Способ и устройство для подъема людей и грузов на высотное сооружение

 

О П И С А Н И Е (953150

ИЗЬБPETE Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.01.81 (21) 3237111/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Е 04 б 3/16

Гееударстееиимй кемитет

Опубликовано 23.08.82. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 28.08.82 (53) УДК 69.057.

66 (088.8) ле делам иэебретеиий и етирмтий (72) Автор изобретения

М. Л. Эльяш

Государственный институт по проектированию те гни : монтажа предприятий химической промышленности= (71) Заявитель (54) СПОСОБ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДЪЕМА ЛЮДЕЙ

И ГРУЗОВ НА ВЫСОТНОЕ СООРУЖЕНИЕ

Изобретение относится к строительномонтажным работам, в частности, к подъему людей и грузов при возведении высотных сооружений.

Известен способ подъема людей и грузов на высотное сооружение, заключающийся в перемещении по вертикальным гибким направляющим (1).

Недостатками известного способа являются невозможность его применения на высотных сооружениях переменного по высоте и произвольного в плане сечения, а также невозможность обеспечения безопасности при значительной высоте сооружений.

Известен также способ подъема людей и грузов на высотное сооружение путем перемещения их в люльке, прикрепленной к подъемному канату и гибкой направляющей, и устройство для его осуществления, содержащее люльку, жестко прикрепленную к подъемному канату, идущему через от- о водные блоки на грузоподъемную лебедку, и соединенную с гибкой направляющей (2}.

Недостатками данного способа и устройства являются неустойчивость люльки относи гсльно направляющей и невозможность обеспечения безопасности при подъеме людей и грузов на сооружение.

Целью изобретения является обеспечение возможности безопасного перехода людей и перемещения грузов из люльки на сооружение.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу подъема людей и грузов на высотное сооружение путем перемещения их в люльке, прикрепленной к подъемному канату и гибкой направляющей, после подьема люльки на заданную высоту ослабляют гибкие направляющие, стыкуют люльку с сооружением и фиксируют ее относительно сооружения.

Устройство для подъема людей и грузов на сооружение, содержащее люльку с настилом и поручнями, жестко прикрепленную к подъемному канату, идущему через отводные блоки на грузоподъемную лебедку, и подвижно соединенную с гибкой направляющей, снабжено дополнительной гибкой направляющей, лебедкой натяжения гибких направляющих, уравнительной траверсой, балкой с тремя втулками и дополнительными отводными блоками, причем гибкие направляющие пропущены через крайние втул953150 ки и соединены через дополнительные отводные блоки и уравнительную траверсу с лебедкой натяжения гибких направляющих, а к средней втулке, снабженной фиксатором, смонтирована жесткая тяга, соединенная с люлькой, поручни которой выполнены переменной длины, а на концах их смонтированы фиксирующие элементы.

Фиксирующие элементы могут быть выполнены телескопическими.

Кроме того, в средней втулке выполнены зеркально расположенными пазы, в которых установлен фиксатор, проходящий через отверстие, выполненное в балке соответственно пазам втулки.

На фиг. 1 показано устройство для подъема людей и грузов на высотное сооружение, общий вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 11 на фиг. 2.

Устройство для подъема людей и грузов на высотное сооружение состоит из люльки

1, двух гибких направляющих 2 и 3, узла

4 натяжения и причаливания, подъемного каната 5 с грузоподъемной лебедкой (не показана).

Гибкие направляющие 2 и 3 одними концами закреплены в верхней части высотного сооружения 6 к осям 7, установленным в 25 косынках 8, соединенных с хомутом 9, закрепленным к сооружению 6, а два других конца через дополнительные отводные блоки 10 и уравнительную траверсу 11 соединены с лебедкой 12 натяжения направляющих

2 и 3. Дополнительные отводные блоки 10, зо уравнительная траверса 11 и лебедка 12, установленные на раме 13, представляют собой узел 4 натяжения и причаливания, для обеспечения стабильного положения которого на раму 13 укладывают контргруз 14.

На гибкие направляющие 2 и 3 надеты две втулки 15 и 16, жестко соединенные с балкой 17. В центре балки установлена третья втулка 18, к которой жестко закреплена тяга 19, соединенная с люлькой 1, причем крепление тяги 19 к балке 17 через 40 втулку 18 выполнено с возможностью поворота тяги 19 относительно балки 17. Это достигается тем, что в средней втулке 18 выполнены два зеркально расположенных паза 20, а в балке 17 соответственно пазом 45

20 — отверстие (не показано), через которые пропускают фиксатор 21, представляющий собой, например, болт с гайкой и шайбой.

К средней втулке 18 закрепляют подъемный канат 5, который идет на грузоподъемную лебедку через отводные блоки 22 и 23, причем один из блоков 22 закреплен в верхней части сооружения 6 на хомуте 9, а второй блок 23 установлен в нижней части сооружения 6.

Люлька 1 выполнена с телескопическими поручнями 24, на конце которых закреплены фиксирующие элементы 25. Из направляющих 26 люльки 1 выдвигается настил 27 с продольным пазом 28 для пропуска каната 5 и фиксирующими элементами 29 на конце.

Предлагаемый способ подъема людей и грузов на высотное сооружение осуществляется следующим образом.

В верхней части высотного сооружения

6 закрепляют хомут 9 и косынки 8 с осями 7, к которым подвешивают верхние концы гибких направляющих 2 и 3 и закрепляют отводной блок 22 для подъемного каната 5. В близи сооружения 6 (это расстояние определяют расчетным путем в зависимости от высоты крепления хомута 9, размеров люльки 1 и требуемой высоты ее подъема) устанавливают узел 4 натяжения и причаливания так, чтобы продольная ось рамы 13 была перпендикулярна вертикальной плоскости, проходящей через нижнюю горизонтальную кромку приемной площадки монтажного проема 30. Затем нижние концы направляющих 2 и 3 пропускают через втулки 15 и 16, отводные блоки 10 и закрепляют их к уравнительной траверсе 11, которую соединяют с тросом лебедки 12 натяжения направляющих 2 и 3. Для крепления люльки 1 к балке 17 ослабляют направляющие 2 и 3, устанавливают люльку 1 на контргруз.14 и тягу 19 фиксируют на балке 17 так, чтобы при заданном угле наклона направляющих 2 и 3 к плоскости земли тяга 19 была вертикальна. Затем к балке

17 закрепляют один конец подъемного каната 5, а другой конец через отводные блоки

22 и 23 направляют на грузоподъемную лебедку. После этого лебедкой 12 натягивают направляющие 2 и 3, загружают люльку 1 и с помощью каната 5 и грузоподъемной лебедки перемещают ее по направляющим

2 и 3. Когда люлька 1 достигнет нижней кромки приемной площадки монтажного проема 30, осуществляют ее точное причаливание к сооружению 6, для чего лебедкой 12 ослабляют натяжение направляющих 2 и 3, и, когда люлька 1 подойдет к сооружению

6, выдвигают телескопические поручни 24 и настил 27, закрепляя люльку 1 относительно сооружения 6 фиксирующими элементами 25 и 29.

Применение предложенных способа и устройства позволит обеспечить точное причаливание люльки к сооружению переменного по высоте и произвольного в плане сечения, повысить безопасность подъема людей и грузов.

Формула изобретения

1. Способ подъема людей и грузов на высотное сооружение путем перемещения их в люльке, прикрепленной к подъемному канату и гибкой направляющей, отличаюи4ийся тем, что, с целью обеспечения возможности безопасного перехода людей и пе953150 ремещения грузов из люльки на сооружение, после подъема люльки на заданную высоту ослабляют гибкие направляющие, стыкуют люльку с сооружением и фиксируют ее относительно сооружения.

2. Устройство для подъема людей и грузов на высотное сооружение, содержащее люльку с настилом и поручнями, жестко прикрепленную к подъемному канату, идущему через отводные блоки на грузоподъемную лебедку, и подвижна соединенную с гибкой направляющей, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности безопасного перехода людей и перемещения rpy зов из люльки на сооружение, оно снабжено дополнительной гибкой направляющей, лебедкой натяжения гибких направляющих, уравнительной траверсой, балкой с тремя втулками и дополнительными отводными блоками, причем гибкие направляющие пропущены через крайние втулки и соединены через дополнительные отводные блоки и уравнительную траверсу с лебедкой натяжения гибких направляющих, а к средней втулке, снабженной фиксатором, смонтирована жесткая тяга, соединенная с люлькой, поручни которой выполнены переменной длины, а на концах их смонтированы фиксирующие элементы.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что поручни и настил выполнены телескопическими.

4. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что в средней втулке выполнены зеркально расположенные пазы, в которых установлен фиксатор, проходящий через отверстие, выполненное в балке соответственно пазам втулки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Приспособление и устройства для безопасного ведения монтажных работ. Сборник ЦБНТИ Минмонтажспецстроя СССР, 1971, с. 184.

2. Изготовление металлических и монтажных строительных конструкций. Реферативная информация о передовом опыте ЦБНТИ

Минмонтажспецстроя СССР. М., 1978, с. 13.

953150

Фиг.5

Редактор Т К угрышева Тех е А.

Составитель А. Потапова

Заказ 5854/52

pea . Боикас

Тираж,724 ректор . ороль вниипи r

Подписное осударственного комитета СССР по делам иэоб ет — аушская н б., д. 4/5 атент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ и устройство для подъема людей и грузов на высотное сооружение Способ и устройство для подъема людей и грузов на высотное сооружение Способ и устройство для подъема людей и грузов на высотное сооружение Способ и устройство для подъема людей и грузов на высотное сооружение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для производства монтажных и строительных работ

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для ремонта и обслуживания зданий и сооружений, позволяет увеличить зону проведения работ и расширить эксплуатационные возможности устройства

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при ремонтно-строительных работах, в частности при отделочных, сантехнических и электромонтажных работах, а также при ремонте и реставрации зданий

Изобретение относится к устанавливаемым на кровле здания подвижным устройствам для производства фасадных работ

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для ведения работ на высоте при монтаже промышленных и гражданских зданий

Изобретение относится к строительству, а именно к широкозахватным люлькам
Наверх