Газораспределительное устройство для сушилки

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()953395

Союз Советсиик

Социалистические

Республик (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.02.81 (21) 3246059/24-06 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 23.08.82. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 25.08.82 (5I)M. Кл.

F 26 В 21/00

F 26 В 25/10

Рмудерстееииый комитет

СССР ао Аевам иэобретеиий и открытий (53) УДК 66.047.1 (088.8) (72) Авторы изобретения

B. А. Прохоров и Е. А. Карлик (71) Заявитель (54) ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ СУШИЛКИ

Изобретение относится к производству химических волокон, в частности к процессам сушки вискозных волокон различного ассортимента, а более конкретно к газораспределительным устройствам для

5 сушилок.

Известно газораспределительное устройство для сушилки, содержащее две пластины, одна из которых установлена по отношению к другой с возможностью вертикального перемещения (1 ).

Недостаток такого устройства — сложность конструкции и трудность регулировки проходного сечения для теплоносителя.

Известно также газораспределительное устройство для сушилки, содержащее, па крайней мере, две перфорированные пластины, установленные одна над другой с возможностью взаимного перемещения (2).

Данное устройство обеспечивает регулирование расхода теплоносителя, но при этом направление потока практичес- ки не меняется.

Цель изобретения — повышение качества регулирования расхода теплоносителя при наклонном расположении пластин.

Эта цель достигаетоя тем, что каждая пластина со стороны, противоположной другой пластине, снабжена криволинейными козырьками, расположенными между перфорационными отверстиями и имеющими высоту, увеличивающуюся в сторону подъема пластин у верхней и уменьшающуюся в том же направлении у нижней пластины.

На фиг. 1 схематически изображена трехсекционная сушилка для волокнистых материалов с предлагаемым газораспределительным устройством; на фиг. 2— предлагаемое газораспределительное устройство одной секции в аксонометрии.

Сушилка содержит камеру 1 с расположенным в нем транспортером 2, калориферы 3, вентиляторы 4, заборник 5 свежего воздуха и короб 6 для выхода отработавшего воздуха. Над транспортером 2 установлены отбойники 7 для направления воздуха в слой материала.

Над каждым калорифером 3 установлено газораспределительное устройство, состоящее из пластин 8. и 9 с отверстиями 10 и 11. Каждая пластина между отверстиями имеет криволинейные козырьки 12 и 13. Пластины имеют возможность взаимного перемещения посред- to ством пазов 14 и штырей 15, укрепленных на пластине 9. Козырьки имеют разную высоту, увеличивающуюся в сторону подъема пластин у пластины 8 и уменьшающуюся у пластины 9.. 1s

Сушилка и гаэораспределительное устройство работают следующим образом, Поступающий через заборник 5 в торцевую часть камеры 1 воздух секционными вентиляторами 4 подается на кало- 20 риферы 3 и далее на наклонные пластины 8 и 9 е отверстиями 10 и 11. Пластины имеют возможность относительного перемещения. Затем подогретый воздух попадает на отбойники 7, проходит слой 25 волокна, лежащий на транспортере 2,.и вновь попадает в секционные вентиляторы 4. Для смещения потока воздуха в сторону его выхода к коробу 6 служит газораспределительное устройство. Pery- зо лировка количества воздуха, подаваемого в соседнюю секцию, и количества воздуха, оставляемого на повторную циркуляцию в данной секции, производится путем изменения соотношения площади отверстий в наклонных пластинах ко всей ее площади перемещением пластины 9 с козырьками 13 относительно пластины 8 с козьгрьками 12. Это перемещение производится, например, электрическим исполнительным механизмом (не показан), команда которому подается от контактного термометра (не показан); расположенного под нижней ветвью транспортера, и зависит от изменения температуры воздуха. Исполнительный механизм перемещает штыри 15 в пазах 14.

При таком относительном перемещении пластин 8 и 9 козырьки 12 и 13 упорядочивают поток подогретого воздуха, направляемого на отбойники 7, а то, что козырьки 12 и 13 выполнены разновысокими, облегчает смещение части подогретого воздуха в соседнюю секцию.

Такой цикл повторяется в каждой секции устройства, и, наконец, насыщенный влагой воздух отводится из устройства через короб 6, расположенный в его торцевой части со стороны входа волокна.

В связи с упорядочением потоков подогретого воздуха (теплоносителя) в данной секции и передаваемого в соседнюю секцию испарительная способность сушилки повышается на 5-7%;" н кроме того, снижается на 12% количество отходов волокна, которое ранее разносилось неупорядоченными потоками теплоносителя внутри сушилки и попадало в цепи транспортера.

Формула изобретения

Газораспределительное устройство для сушилки, содержащее две перфорированные пластины, установленные одна над другой с воэможностью взаимного перемещения, отличающееся тем,что,с целью повышения качества регулирования расхода теплоносителя при наклонном расположении пластин, каждая пластина со стороны, прогивоположной другой пластине, снабжена криволинейными козырьками, расположенными между церфорацион+. ными отверстиями и имеющими высоту, увеличивающуюся в сторону подъема пластин у верхней и уменьшающуюся в том же направлении у нижней пластины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

% 247860, кл. F 26 В 17/10,,1968, 2. Патент США М 2513369, кл. 34-10, опублик. 1950.

Составитель 10. Мартинчик.Редактор В. Данко Техред M.Тенер, Корректор М, Демчик

Заказ 6252/64 Тираж 741 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Газораспределительное устройство для сушилки Газораспределительное устройство для сушилки Газораспределительное устройство для сушилки Газораспределительное устройство для сушилки 

 

Похожие патенты:
Наверх