Устройство для фиксации дверей и окон в открытом положении

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К AATEHIV

Союз Советских

Социаттистических

Рес ублик ()() 953989 (61) Дополнительный к патенту (22) ЗаЯвлено 26. 04. 79 (21) 2760903/28-12 (51) М. Кл.

Э (23) Приоритет - (32) 27. 04. 78

Е 05 С 17/36

Государственный комнтет (33) Финляндия (31} 781318

Опубликовано 23.08.82,Бюллетень № 31 (53) УДК 683.338..2(088.8) ll0 делам нэобретеннй и открытий

Дата опубликования описания 23.08.82 (72) Автор изобретения

Иностранец

Ирье Теодор Лайне (Финляндия) (71) за я ви тель

-(54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ ДВЕРЕЙ И ОКОН В

ОТКРЫТОМ ПОЛОЖЕНИИ

Изобретение относится к устройствам для фиксации створок в открытом положении с помощью цепей и может быть испольовано для фиксации дверей и окон в открь)том положении.

Известно устройство для фиксации дверей и окон в открытом положении, содержащее фиксирующее приспособление, закрепленное на двери и запирающий палец, на одном конце которого выполнен фиксатор для взаимодействия с фиксирующим приспособлением, на другом - закреплена державка, связанная с одним концом цепи, другой конец которой связан с крепежной пластиной, закрепленной на дверной раме (11 .

Недостатком устройства является малая надежность при фиксации и неудобство пользования.

Цель изобретения - повышение надежности фиксации и удобства пользования, Указанная цель достигается тем, что устройство для фиксации дверей и окон в открытом положении, содержащее фиксирующее приспособление, закрепленное на двери, и запирающий палец, на одном конце которого выпол- нен фиксатор для взаимодействия с фиксирующим приспособлением, на другом закреплена державка, связат-)ная с одним концом цепи, другой конец которой связан с крепежной пласти(в ной, закрепленной на дверной раме, фиксирующее приспособление имеет размещенную внутри двери гильзу, в которой размещены предохранительная втулка с внутренней резьбой с полусфери15 ческой головкой, контактирующей с наружной стороной двери, монтажная втулка с внутренним резьбовым соединением и с буртиком, контактирующим с внутренней стороной двери, крепежная резьуо бовая шпилька, на которой расположены предохранительная и монтажная втулки, а на фиксаторе пальца выполнен осевой продольный паз и две расположенные друг над другом про25 точки.

953989

5 о !

1. Устройство для фиксации дверей и окон в открытом положении, содержащее фиксирующее приспособление, закрепленное на двери, и запирающий палец, на одном конце которого выполнен фиксатор для взаимодействия с фиксирующим приспособлением, на другом закреплена державка, связанная с одним концом цепи, другой конец которой связан с крепежной пластиной, закрепленной на дверной раме, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности фиксации

35 и удобства пользования, фиксирующее приспособление имеет размещенную внутри двери гильзу, в которой размещены предохранительная втулка с внутрен4О ней резьбой с. полусферической головкой, контактирующей с наружной стороной двери, монтажная втулка с внутренним резьбовым соединением и с буртиком, контактирующим с внутренней стороной двери, крепежная резьбовая

45 шпилька, на которои расположены преМ дохранительная и монтажная втулки, а на фиксаторе пальца выпВлнен осевой продольный паз и две расположенные друг над другом проточки.

Кроме того, предохранительная втулка 7 имеет ребра 15 на боковой поверхности, имеется два винта 16, а на боковых поверхностях крепежной и предохранительной втулок выполнены два соосных радиальных отверстия, расположенных одно над другим для размещения винтов 16, причем проточки 13 и 14 взаимодействуют с винтами 16.

Устройство работает следующим образом.

При попытке слегка приоткрыть дверь, когда палец введен в шпильку

55

При этом предохранительная втулка имеет ребра, на боковой поверхности.

Кроме того, предохранительная втулка имеет два винта, а на боковых поверхностях, крепежной и предохра" нительной втулок выполнейы два соосных радиальных отверстия, расположен. ных одно над другим, для размещения винтов, причем проточки взаимодействуют с винтами.

На фиг. 1 изображена конструкция устройства;на фиг.2- то же, вид с тор", .ца; на фиг. 3 - запирающий палец с, державкой; на Фиг. 4 - то же, вид с торца; на фиг. 5 - соединение цепи с крепежной пластиной.

Устройство для фиксации дверей иокон в открытом положении содержит фиксирующее приспособление, закрепленное на двери 1 и запирающий палец

2, на одном конце которого выполнен фиксатор.для взаимодействия с фиксирующим приспособлением, на другом закреплена державка 3, связанная с одним концом 4, другой конец которой связан с крепежной пластиной 5, закрепленной на дверной раме (не показана).

Фиксирующее приспособление имеет размещенную внутри двери 1 гильзу 6, в которой размещены предохранительная втулка 7 с внутренней резьбой с полусферической головкой 8, контактирующей с наружной стороной две" ри 1, монтажная втулка 9 с внутренним резьбовым соединением и с буртиком 10, контактирующим с внутренней стороной двери l крепежная резьбовая шпилька 11, на которой расположены предохранительная и монтажная втулки 7 и 9 а на фиксаторе пальца 2 выполнен осевой продольный паэ

12 и две расположенные друг над другом проточки 13 и 14.

11, державка 3 поворачивается,а палец 2 фиксируется с помощью проточек 13 и 14 и винтами 16, и дверь

1 при этом может быть слегка приоткрыта, Для того,. чтобы открыть дверь полностью, т.е. расфиксировать ее, она должна быть вновь закрыта, благодаря о чему державка 3 повернется на 180.

Теперь палец 2 расфиксируется за счет вывода из проточек 13 и 14 винтов 16, а сам палец 2 можно вынуть из Фиксирующего приспособления, причем дверь 1 при этом будет расфиксирована и ее можно открыть полностью.

Таким образом, предлагаемое устройство имеет повышенную надежность фиксации двери и удобство пользования.

Формула изобретения

2. Устройство по п. 1, о т л и " ч а ю щ е е с я тем, что предохранительная втулка имеет ребра на боковой поверхности.

3. Устройство по л. 1, о т л и.ч.а ю щ е е с я тем, что оно имеет два винта, а на .боковых поверхностях крепежной и предохранительной вту5 953989 6

Источники информации,,принятые во внимание при экспертизе

1. Выложенная заявка ФРГ

Н 1913643, кл. 68 B 8, 1973. лок выполнены два соосных радиальных отверстия, расположенных одно над другим, для размещения винтов, причем проточки взаимодействурт с винтами.

ВНИИПИ Заказ 6304/83 Тираж 496 Подписное филиал ПРП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для фиксации дверей и окон в открытом положении Устройство для фиксации дверей и окон в открытом положении Устройство для фиксации дверей и окон в открытом положении 

 

Наверх