Устройство для подачи лесоматериалов в ленточнопильный станок

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬ6РЕТЕН ИЯ . К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

54221 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.03.81 (21) 3260275/29-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Кл 3

27 В 25/08

Гееударетееллме кемитет

СССР

ДК 621.935

8.8) Опубликовано 30.08.82. Бюллетень №32 пв делам кзебретеекй к еткрмтий

Дата опубликования описания 05.09.82

/ "

В. И. Гудков, Г. П. Губин, Г. А. Барцев, В. Г. Исаков и В. Г. Ажиса нтов (72) Авторы изобретения

Головное конструкторское бюро деревообрабатывающего оборудования (71) Заявитель (54) УСТРОР|СТВО Д,ЛЯ ПОДАЧИ, ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ

В,ЛЕНТОЧНОПИ,ЛЬНЪ|й СТАНОК

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности.

Известно устройство для подачи лесоматериалов в ленточнопильный станок, включающее неприводной впередистаночный конвейер и механизм подачи, состоящий из рамы, верхних и нижних вальцев 1 1) .

Известно также устройство для подачи лесоматериалов в ленточнопильный станок, включающее впередистаночный конвейер и механизм подачи, состоящий из рамы, впередистаночных и позадистаночных прижимных верхних и приводных нижних вальцев (2) .

Недостатком известных устройств для подачи лесоматериалов является их низкая производительность.

Цель изобретения — повышение производительности устройства.

Указанная цель достигается тем, что позадистаночные вальцы установлены на подвижном в направлении подачи суппорте, при этом один из нижних вальцев связан с ним посредством рычага, а рама снабжена скосом для взаимодействия с этим вальцем, впередистаночные вальцы связаны с позадистаночными вальцами телескопическим валом, а впередистаночный конвейер связан с приводом нижних вальцев механизма подачи через электромагнитную муфту.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство для подачи лесоматериалов в ленточнопильный станок включает впередистаночный конвейер 1 и механизм 2 подачи.

Механизм 2 подачи имеет раму 3, впередистаночные прижимные верхние вальцы 4 и приводные нижние вальцы 5, а также позадистаночные прижимные верхние вальцы 6 и приводные нижние вальцы 7, 8 и 9. Позадистаночные вальцы 6, 7 и 8 смонтированы на подвижном в направлеными подачи суппорте 10. При этом один из нижних вальцев

8 связан с суппортом 10 посредством рычага 11. На раме 3 на пути движения вальца

8 закреплен скос 12. Верхняя точка скоса несколько ниже уровня подачи.

Нижние впередиста ночные вальцы 5 и нижние позадистаночные вальцы 7 выполнены приводными и связаны телескопичес954221

3 ким валом 13. Впередистаночный конвейер

1 выполнен приводным и связан с приводом

14 нижних вальцев через электромагнитную муфту 15. Суппорт 10 установлен на направляющих 16 рамы 3 и снабжен цилиндром 17 перемещения, который также закреплен на раме 3.

Валец 8 соединен цепной передачей 18 с вальцем 7.

Устройство для подачи лесоматериалов размещено в зоне рабочей ветви пилы 19 ленточнопильного станка 20. Непосредственно в зоне пилы установлены поддерживающие ролики 21.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении электромагнитная муфта 15 выключена. На впередистаночный конвейер 1 укладывается лесоматериал

22. Включают привод 14 и электромагнитную муфту 15. Лесоматериал 22 поступает в механизм 2 подачи на вальцы 5. Валец 4 опускают и прижимают лесоматериал к вальцу 5.

Вальцы 4 и 5 подают лесоматериал к пиле

19. Во время пиления лесоматериал движется по роликам 21. При поступлении лесоматериала на вальцы 7 валец 6 опускается

I и прижимает лесоматериал. В момент выхода материала с впередистаночного конвейера выключают муфту 15, и конвейер останавливается.

На конвейер 1 укладывают очередную заготовку, при этом предыдущая заготовка допиливается в ленточнопильном станке.

Выполнение впередистаночного конвейера приводным с периодическим соединением его с механизмом подачи увеличивает производительность станка, так как исключает необходимость подачи оператором материала во впередистаночные вальцы.

Для смены пилы 19 ленточнопильного станка 20 перемещают, цилиндром 17 суппорт 10 вправо с вальцами 6, 7 и 8. При движении суппорта 10 валец 8 касается скоса 12 и поднимается над вальцем 9. Суппорт 10 перемещают на расстояние а, достаточное для свободного перемещения пи4 лы 19 по направлению, показанному на фиг. 2 — стрелкой С.

Выполнение поворотным одного из нижних вальцев и установка на траектории его движения скоса позволяет увеличить ход

5 суппорта 10 при сохранении оптимального расстояния между нижними вальцами во время распиловки лесоматериала.

Использование предлагаемого устройства для подачи лесоматериалов в ленточнопильный станок повышает производительность последнего как за счет механизации подачи материала, так и за счет сокращения вспомогательного времени, необходимого для смены инструмента.

Формула изобретения

1. Устройство для подачи лесоматериалов в ленточнопильный станок, включающее впередистаночный конвейер и механизм подачи, состоящий из рамы, впередистаночных и позадистаночных прижимных верхних и приводных нижних вальцев, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, позадистаночные вальцы установлены на подвижном в направлении подачи суппорте, при этом один из нижних вальцев связан с ним посредством рычага, а рама снабжена скосом для взаимодействия с этим вальцем.

2, Устройство по п. 1, отличающееся зо тем, что впередистаночные вальцы связаны с позадистаночными вальцами телескопическим валом.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что впередистаночный конвейер связан с приводом нижних вальцев механизма поза дачи через электромагнитную муфту.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Японии № 52 — 26638, кл. В 27 В 13/00, Н КИ 75 В 13, 1977.

2. Патент Японии № 52 — 26639, кл. В 27 В 25/08, НКИ 75 В 13, 1977 (прототип).

954221

Редактор Н. Безродная

Заказ 6 159/1 1

Составитель Ю. Порохин

Техред A. Бойкас Корректор Г. Огар

Тираж 515 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для подачи лесоматериалов в ленточнопильный станок Устройство для подачи лесоматериалов в ленточнопильный станок Устройство для подачи лесоматериалов в ленточнопильный станок Устройство для подачи лесоматериалов в ленточнопильный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам пильных станков для продольной распиловки древесины с горизонтальным продольным движением пильного аппарата бензомоторной пилы и может быть использовано в лесной отрасли

Изобретение относится к лесной промышленности и предназначено для распиловки лесоматериалов

Изобретение относится к оборудованию по комплексной переработке тонкомерной древесины и может быть использовано на предприятиях лесной промышленности и лесного хозяйства

Изобретение относится к лесной и деревообрабатьшающей промьшленности
Наверх