Устройство для изготовления трубчатых изделий из композиционных материалов

 

У

Р.ю

В. А. Борисов, С. И. Кашин и j3 . К. Баев (72) Авторы изобретения 71) Заявитель (543 УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРУБЧАТЫХ

ИЗДЕЛИЙ ИЗ КОМПОЗИЦИОННЫХ ИАТЕРИАЛОВ l

Изобретение относится к переработке композиционных материалов и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства при изготовлении криволинейных трубчатых изделий.

Известно устройство для изготовления криволинейных трубчатых изделий .из композиционных материалов, содержащее оправку, выполненную из эластич- ного материала $1) .

Недостатком этой оправки является низкая жесткость материала, что сни жает качество формуемого изделия.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для изготовления трубчатых изделий из композиционных материалов, содержащее эластичную оправку, заполненную сыпучим матери" го алом, и смонтированный на ней поршень с винтовой тягой (2J .

Однако зто устройство не позволяет осуществить предварительное натяжение вдоль, оси оправки формуемого композиционного материала.

Цель изобретения - обеспечение натяжения вдоль оси оправки и ради" ального уплотнения материала при про» изводстве криволинейных труб.

Укаэанная цель достигается тем, что устройство для изготовления трубчатых изделий иэ" композиционных материалов, содержащее эластичную опрввку, заполненную сыпучим материалом, и установленный на торце onpasки поршень с винтовой тягой, согласно изобретению, снабжено натяжителем, выполненным в виде смонтированного на винтовой тяге диска с кольцевым зажимом.

Кроме того, устройство снабжено корпусом, выполненным разъемным по двум диаметрально противоположным линиям, повторяющим кривизну оси изделия.

Формула изобретения

3 95424

На фиг. 1 показано устройство, об-. щий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Устройство для изготовления трубча-$ тых изделий из композиционных материалов содержит корпус 1, оправку 2 с натяжителем формуемого материала 3.

Корпус 1 выполнен из двух полуобойм, разъем которых осуществляется 10 по диаметрально противоположным поверхностям, повторяющим кривизну оси изделия. Полуобоймы в сборе образуют полость, адекватную наружной поверхности изделия. 8 эту полость уста- 1$ новлена оправка 2, представляющая собой стакан из эластичного материала, например из термостойкой резины Т25, заполненного сыпучим материалом (или жидкостью) 4. Со,стороны ро противоположной дну оправки 2 закреплен поршень 5, приводимый в движение винтовой тягой 6, которая соединена резьбовым соединением с диском 7, являющимся натяжителем формуемого ма- д$ териала 3. Диск 7 снабжен кольцевым зажимом 8, положение которого относительно оправки Фиксируется при помощи проходящих через отверстия 9 направляющих 10 жестко установленных на корэв пусе 1 параллельно оси тяги 6.

Корпус 1 снабжен съемной крышкой

11, закрепляемой на торце при помощи крепежных винтов 12.

Устройство работает следующим образом.

3$

На внутреннюю поверхность полуобойм корпуса 1 и на наружную поверхность оправки 2, заполненную сыпучим материалом 4 и закрытую поренем 5, наносят антиадгезионную смазку, После этого на оправку 2 наносят композиционный материал 3 требуемой толщины и оправку 2 помещают в одну из полуобойм корпуса 1, которую с помощью винтов 13 соединяют со второй полуобоймой. Концы материала 3 со стороны дна оправки 2 заводят на торец корпуса и зажимают съемной крышкой 11.. Противоположные концы материала 3 закрепляют на диске 7 с помощью кольцевого зажима 8, который устанавливают на направляющих 10 корпуса 1. Затем начинают вращать винтовую тягу 6, взаимодействующую с порш$$ нем 5 и диском 7 таким образом, что тяга 6, упираясь в поршень 5, переме6 4 щает диск 7 с закрепленным на нем материалом в противоположную сторону.

При этом происходит натяжение материала вдоль оси оправки 2 и уплотнение его в радиальном направлении за счет сокращения объема, занимаемого сыпучим материалом 4, и поджатия формуемого изделия к внутренней поверхности корпуса 1.

После этого производят отверждение связующего и приступают к разбор ке, заключающейся в съеме крышки 11 и зажима 8, разъеме полуобойм корпуса 1, выемке оправки 2 с отформованным трубчатым изделием. При этом, l вращая тягу 6 в противоположную сторону, уменьшают диаметр оправки 2 и удаляют ее из трубы.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет обеспечить требуемые натяжения материала вдоль оси изделия и степень уплотнения формуемого материала, что служит гарантией высокого качества получаемых криволинейных труб.

1. Устройство для изготовления трубчатых изделий.из композиционных материалов, содержащее эластичную оправку, заполненную сыпучим материалом, и смонтированный на торце оправки поршень с винтовой тягой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения натяжения вдоль оси оправки и радиального уплотнения композиционного материала при производстве криволинейных труб, оно снабжено натяжителем, выполненным в виде смонтированного на винтовой тяге диска с кольцевым зажимом.

2. Устройство по и. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено корпусом, выполненным разъемным по двум диаметрально противоположным поверхностям, повторяющим кривизну оси изделия.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР и 129813, кл. В 29 D 23/12, 1959.

2. Авторское свидетельство СССР и 288498, кл. 8 23 B 31/40, 1969 (прототип).

954246

Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35., Раувская наб., д. 4/5

Заказ 6349/13

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Л. Пучков

Редактор Н. Безродная Техред А.Бабинец Корректор В. Бутяга

Устройство для изготовления трубчатых изделий из композиционных материалов Устройство для изготовления трубчатых изделий из композиционных материалов Устройство для изготовления трубчатых изделий из композиционных материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх