Способ производства вруба в массиве горной породы

 

ф

Г. М. Захариков, Н. Г. Петров и В, Б. Соколннский

t г

Ордена Трудового Красного Знамени институ т горного дела им. А. А. Скочинского (72) Авторы изобретения (7I) Заявитель (54) СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ВРУБА

В МАССИВЕ ГОРНОЙ ПОРОДЫ

Изобретение относится к способу производства вруба в массиве горных пород путем бурения ряда параллельных шпуров.

Известен способ производства вруба в массиве горной породы, согласно которому в ней бурят примыкающие один к

5 другому шпуры, располагая их в основном в одной плоскости, причем в процессе бурения используют вкладыш с выемкой, устанавливаемый в предыдущий шнур (1J

Однако этот способ образования вруба сопряжен с большим обтемом буровых работ, что сказывается на экономической эффективности процесса.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является способ производства вруба в. массиве горной породы, включающий бурение ряда параллель. ных и расположенных в одной плоскости zo шнуров с осгавлением между ними перемЫ- ° чек и их последукнпее разрушение (2).

Однако в способе образования вруба ра; ушкине оставшихся между шпура2. ми перемычек ведут с помощью бура, имеющего плоскую головку с широким . лезвием. В этом случае к породе прикла дывается ударная сжимающая нагрузка, в связи с чем энергоемкость процесса разрушения оказывается достаточно боль шой, так как сопротивление породы сжатию велика.

Цель изобретения — снижение энергоемкос ги процесса.

Поставленная цель достигается благодаря тому, что перемычки разрушают с внутренней стороны шпура выдавливанием в соседний шнур.

В результате такого воздействия на перемычку энергоемкость процесса разру» шения значительно снижается, так как сопротивление породы сдвигу гораздо меньше, чем сжатию, и в этом случае происходит крупный скос породы.

На фиг. 1 показана принципиальная схема образования вруба в массиве горной породы; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

954564

/ Фиг. Я

ВНИИПИ Заказ 6384/29 Тираж 623

Подписное

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ производства вруба заключается в следующем.

В горной породе бурится ряд шнуров

1 (скважин), параллельных друг другу и располагаемых в основном в одной .5 плоскос ги на расстоянии примерно равным 0,5 диаметра один от другого так, что между шпурами 1 остаются породные перемычк 2.

После бурения ряда шнуров l осушест-10

I вляк г разрушение оставшихся между ними перемычек 2.

Для этого может быть использован, в частности, инструмент: (фиг. 1), представляющий собой стержень 3 с одно- 15

c ãðîHHèì клином 4, ориентированным своим острием в сторону забоя шпура 1.

Инструмент поочередно вставляется в устье пробуренного шпура 1, при этом положение клина 4 ориентируется по ли- 20 нии наименьшего сопротивления перемычки 2.

При приложении к инструменту ударной или статической силы в направлении забоя шнура 1 клин 4 при движении совме- 25

1 стно со стержнем 3 скалывает перемычку. 2. Последовательно скалывая перемычки 2 между шпурами 1 добивак гся образования вруба в массиве горной породы.

Ф ормул а изобретения

Способ производства вруба в массиве горной породы, включающий бурение ряда параллельных и расположенных в одной плоскости шпуров с оставлением между ними перемычек и их последующее разрушение, отличающийся тем, что, с целью снижения энергоемкости процесса, перемычки разрушак г с внутренней стороны шпура выдавливанием в соседний шнур, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. "Canadian М п п 1оотпа, 1961, №. 1, т.. 82, с. 25.

2. Бокий Б. H. "Практический курс горного искусства", М„1931, т. 2, с. 268-269.

Способ производства вруба в массиве горной породы Способ производства вруба в массиве горной породы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для механической разработки угольных пластов

Группа изобретений относится к горному делу и может быть использована при разработке крутозалегающих пластов полезных ископаемых, главным образом на угольных месторождениях, находящихся на завершающей стадии открытой разработки и на уже отработанных карьерных полях. Техническим результатом является повышение эффективности отработки крутопадающих угольных пластов и экологической безопасность ведения горных работ. Это достигается путем зачистки угольного пласта или пластов по простиранию открытыми горными работами и установкой на пласт бурового агрегата, для выбуривания угля под углом от 60 до 90°, относительно оси простирания пласта, и на глубину 100 и более метров. Для повышения производительности выемки угля, а также снижения нагрузки на режущий рабочий орган при возникновении аварийных ситуаций, ковшебур выполнен из двух частей, а именно режущего рабочего органа и лифтового цилиндрического ковша, соединенных между собой сцепным устройством. Причем внутри ковшебура установлен шнековый элемент для загрузки полезного ископаемого в лифтовый цилиндрический ковш. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх