Поверхность нагрева котла

 

(t t) 954695

ee s Co8e c N

Социаиистичесиик ресиублии

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 08. 10.80 (21) 2989978/24-06 с присоединением заявки № (5l)M. Кл.

F 22 В 37/14

F 22 С 3/00

9юударетаенай комитет

CCCP ао делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30.08.82. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 30.08.82 (53) УДК 621.181. .6 (088.8) В. А. Свиридов, В. Г. Володин и В. А, Марусо

,) 5s»

) ьс (72) Авторы изобретения

Производственное ордена Ленина обьединение

"Красный котельщик (71) Заявитель (54) ПОВЕРХНОСТЬ НАГРЕВА КОТЛА

Изобретение относится к энергетике и моыет быть испопьзовано в паровых котпах.

Известна поверхность нагрева котпа, содержащая размещенные в гаэоходе тру5 бы пара низкого давления, внутри которых установлены трубы пара высокого давпения (1j.

Недостатками укаэанной поверхности нагрева котпа явпяются спожность изготовпения и невозможность выявления разрушения труб пара высокого давпения на работающем котпе.

Наибопее бпизкой к предлагаемому является поверхность нагрева котле, содержащая размещенные в газоходе и подкпюченные к входным и выходным камерам пара низкого давпения U -образные трубы, :в полостях вертикальных участков кото- ?о рых установпены опускные и подъемные трубы пара высокого девпения, пропущенйые верхними концами через камеры пара низкого давления и подкпюченные соответственно к подводящим и отводящим коплекторам (2 J.

Недостатком известной поверхности нагрева котпа явпяется пониженная надежность из-за повышенных напряжений в трубах пара высокого давпения, так как последние имеют гиб малого радиуса.

llew(» изобретения - повышение надежности поверхности нагрева котпа путем снижения напряжений в трубах пара высокого давпения.

Указанная цель достигается тем, что в поверхности нагрева котла подъемные трубы пара высокого давления выпопнены тупиковыми, а опускные — с открытыми нижними торцами, причем поспедние установлены внутри подъемных труб и пропущены.через отводящие коплекторы.

На фиг. 1 изображена поверхность нагрева котла, общий вид; на фиг. 2 — узеп на фиг. 1.

Поверхность нагрева котпа содержит размещенные в гаэоходе и подключенные к входным и выходным камерам 1 и 2

3 95469 соответственно пара низкого давпенщя U— образные трубы 3. В попостях вертикапььных участков труб 3 установпены опускные и подъемные трубы 4 и 5 соответственно пара высокого давления, пропущенные верхними концами через камеры 1 и

2 пара низкого давпения. При этом трубы 4 подкпючены к подводящим коппекторам 6, а трубы 5 — к отводяшим коппек- торам 7. Подъемные трубы 5 пара высо-lo кого давления выпопнены тупиковыми, а опускные трубы 4 — с открытыми нижними торцами, причем поспедние установпе» ны внутри подъемных труб 5 и пропуше-ны через отводяшие коппекторы 7, 15

Пар высокого давления поспедовательно пропускают через подводяшие коплекторы 6, опускные трубы 4, подъемные трубы 5 и отводящие коллекторы 7. В подъемных трубах 5 пар высоко о давце- gg ния охлаждается, отдавая теппо пару низкого давпения, который из камеры 1 поступает в U -образные трубы 3, а из поспедних — в камеры 2. Пар низкого a,àâпения нагревается также за счет газа, 2S омывающего трубы 3. В зависимости от параметров пара высокого давпения и его копичества регупируется температура пара низкого давления.

В предпагаемой поверхности нагрева щ опускные и подъемные трубы 4 и 5 со ответственно не имеют гиба малого диаметра вследствие чего снижаются напря5 ф жения в трубах 4 и 5 и повышается надежность поверхности нагрева котпа.

Форму па изобретения

Поверхность нагрева котпа, содержашая размешенные в газоходе и подключенные к входным и выходным камерам пара низкого давления 0 -образные трубы, в полостях вертикапьных участков которых установпены опускные и подъемные трубы пара высокого давления, пропушенные верхними концами через камеры пара низкого давпения и подкпюченные соответственно к подводяшим и отводяшим KDll» лекторам, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью повышения надежности путем снижения напряжений в трубах пара высокого давпения, подъемные трубы пара высокого давления выпопнены тупиковыми а опускные — с открытыми нижними торцами, причем поспедние установлены внутри подъемных труб и пропущены через отводящие коплекторы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Стырикович М. А. и др, Парогенераторы электростанций. М., "Энергия, 1966, с. 289, 2, Кропь Л. Ь. и др. Промежуточный перегрев пара и его регулирование в энергетических бпоках, М., Энергия", 1970, с. 207, рис. 6-13

Поверхность нагрева котла Поверхность нагрева котла Поверхность нагрева котла Поверхность нагрева котла 

 

Похожие патенты:

Топка // 892123

Изобретение относится к теплоэнергетике, системам теплоснабжения и горячего водоснабжения жилых помещений и промышленных предприятий, в частности к подсистеме питания генератора пара

Изобретение относится к энергетике, в частности, к устройствам петлевых ширмовых поверхностей нагрева, размещаемых в газоходах парогенераторов (котлов)

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к устройствам для сжигания топлива для выработки насыщенного, перегретого пара или горячей воды за счет сжигания измельченных растительных отходов, и позволяет обеспечить более полное и стабильное сгорание частиц топлива за счет передачи тепла нагретых газов теплоносителю

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при усовершенствовании котельных установок

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в теплообменных аппаратах энергетических установок

Изобретение относится к котлостроению и может быть использовано при конструировании барабанных котлов

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котлостроении
Наверх