Топка

 

А.И,Хидиятов, В.В.Осинцев, O.Л.Маршак, И.А,Сотников и Ю.И,Окерблом (72) Aexopsl изобретения

Уральский филиал Всесоюзного дваждь| ордена Трудового

Красного Знамени теплотехнического!научноисследовательского института им. Ф. Э.Дэержинского (71) Заявитель (54) ТОПКА

Изобретение относится к устройствам для сжигания топлива и может быть использовано на тепловых электростанциях, Известны топки, содержащие вертикальную призматическую камеру сгорания с холодной воронкой с установленными на ее боковых стенках горелками и заборником дымовых газов с входными отверстиями, сообщенным своим выходным участком с камерой сгорания 1 .

Недостатком указанного устройства является низкая эффективность, так как рециркуляция дымовых газов слабо влияет на снижение температуры газов на выходе из топки.

Известна также топка, содержащая вертикальную призматическую камеру сгорания с установленными на ее боковых стенках горелками, а в холодной воронке — заборником дымовых газов с входными отверстиями, сообщенным

2 своим выходным участком с камерой сгорания 2 ), В известном устройстве происходит затягивание факела в холодную воронку, но так как заборник размещен

5 около стен холоднои воронки, дымовые газы поступают в воронку в основном пристеночных областей, т.е. уже охлажденные, что снижает эффективность.

Цель изобретения — повышение эффективности.

Указанная цель достигается тем, что заборник выполнен в виде горизонтальной трубы с входными отверсти ями, расположенными в ее нижнем участ. ке, установленной параллельно боко вым стенкам камеры на расстоянии от нижнего ряда горелок, превышающем го в 1,5-8,5 раза диаметр последних причем над заборником на расстоянии, составляющем 0,5-0,75 диаметра горелки, дополнительно установлен обтекатель, максимальный попереч3 954701 ный размер которого превышает в 1-2 раза диаметр трубы заборника.

На фиг.1 изображена топка, про дальный разрез; на фиг.2 - разрез

А-А на фиг. 1.

Топка содержит вертикальную призматическую камеру 1 сгорания с установленными на ее боковых стенках 2 горелками 3, а в холодной воронке 4заборником 5 дымовых газов с вход- о ными отверстиями 6, сообщенным своим выходным участком 7 с камерой 1 сгорания не показана . Заборник 5 выполнен в виде горизонтальной трубы с входными отверстиями 6, располо - IS женными в ее нижнем участке,установленной параллельно боковым стенкам 2 камеры 1 на расстоянии h< от нижнего ряда горелок 3, превышающем в 1,5-8,5 раза диаметр послед- 2о них. Над заборником 5 на расстоянии составляющем 0,5-0,75 от диаметра горелки 3 дополнительно установлен обтекатель 8, максимальный поперечный размер которого превышает 25 в 1-2 раза диаметр трубы заборника 5, На выходе иэ камеры 1 сгорания размещен пароперегреватель .9, а на стен ках 2 пЬд горелками 3 размещены сопла 10 для подвода дополнительного за воздуха и аппараты 11 для периодической обдувки.

Топка работает следующим образом.

Топливовоэдушная смесь поступает с в камеру 1 сгорания через горелки 3, где сгорает, образуя дымовые газы, которые охлаждаются экранами топки, Через заборник 5 часть дымовых газов отбирают на сушку топлива. При забо40 ре газов из холодной воронки 4 факел опускается в сторону последней, в результате чего происходит дополнительное снижение температуры газов на выходе из топки, повышается надеж45 ность работы пароперегревателя 9 из-за снижения шлакования и выоокотемпературной коррозии. Кроме того, возможно снижение высоты топочной камеры. При заборе дымовых газов на сушку возможно увеличение сепа50 рации крупных частиц в холодную во, ронку 4. Дпя их наиболее поЛного выгорания через горелки 3 нижнего яруса или через специально установлен ные сопла 10 подается дополнительный избыточный воздух. Для обеспечения бесшлаковочной работы холодной воронки 4 и в первую очередь обте4 кателя 8, размещенного в ее центральной части, установлены аппараты 11 периодической обдувки.

Наибольшая эффективность достига» ется при выполнении заборника 5 в виде горизонтальной трубы с входными отверстиями 6, расположенными в ее нижнем участке, установленной параллельно боковым стенкам 2 камеры

1 сгорания на расстоянии от нижнего ряда горелок 3, превышающем в 1,58,5 раза диаметр последних.

Установка над эаборником 5 обтекателя 8 на расстоянии, составляющем

0,5-0,75 от диаметра горелки 3, максимальной поперечный размер которого превышает а 1-2 раза диаметр трубы заборника 5, также способствует снижению температуры дымовых газов, и кроме того, повышает надежность вследствие защиты .заборника 5 от ра- диационного излучения факелов горелок .3.

Формула изобретения

Топка, содержащая вертикальную призматическую камеру сгорания с установленными на ее боковых стенках горелками, а в холодной воронке заборником дымовых газов с входными отверстиями, сообщенным своим выходным учаСтком с камерой сгорания, отличающаяся тем, что,с целью повышения эффективности путем снижения температуры дымовых газов, ааборник выполнен в виде горизонтальной трубы с входными отверс3 тиями, расположенными а ее нижнем участке, установленной параллельно боковым стенкам камеры на расстоянии от нижнего ряда горелок, превышающем в 1,5 -8,5 раза диаметр последних, причем над заборником на расстоянии, составляющем 0,5-0,75 диаметра горелки, дополнительно установлен обтекатель, максимальный поперечный размер которого превышает в 1-2 раза диаметр заборника.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Хзмалян Д,И. и др. Теория горения .и топочные устройства. И °, "Энергия", 1976, с.409-411.

2, Авторское свидетельство СССР по заявкеМ 2902324/06, кл. F 22 8 37/40, 1980.

954701

М

Pug.I

Составитель 8, Круглянский

Редактор С. Крупенина Техред M. Надь pp p

Ко ектор Ю.Макаренко

Заказ 6395/35 ТиРаж 598 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород., ул. Проектная, 4

Топка Топка Топка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу удаления отложений с внутренних и наружных поверхностей подводящих сопл или подводящих труб топочных установок, в которых из рециркулируемого отходящего газа, который снова подводят к топочной камере, оседают эти отложения, причем на отложения подают жидкую или парообразную среду

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в топках паровых котлов при сжигании шлакующих углей

Топка // 1038707

Топка // 1041802

Котел // 1191675

Топка // 1339348
Изобретение относится к теплоэнергетике и .м.б
Наверх