Устройство для регулирования напряжения

 

i з

ЬЧП(ИВТЖА

t (72) Авторы изобретеии»

Г.П. Задерей, С.Е. Солдатов и А.С. Евсти (7I ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ о .

Недостатком этого устройства является снижение передаваемой мощности и КПД по сравнению с нерегулируемым параметрическим трансформатором. При"

f5 чиной этого является уменьшение глу". бины модуляции результирующей индук" тивности параметрического контура, происходящее вследствие того, что при присоединении нагрузки к конденсатоzo ру среднее .значение этой индуктивности увеличивается на величину вве"

-денной в контур регулируемой индуктивности при неизменной девиации индуктивности выходной обмотки.. I

Изобретение относится к электротехнике, в частности к преобразовательной технике, и может быть использовано, например, во вторичных источниках питания.

Известны устройства преобразования напряжения на основе параметрического трансформатора (31 и (2) .

Недостатками этих устройств являются ограниченные функциональные возможности, так как они являются неуправляемыми преобразовательными устройствами и не позволяют. регулировать выходное напряжение.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для регулирова- . ния напряжения, содержащее параметрический трансформатор, первая обмотка которого соединена с входными выводами, а вторая его обмотка замкнута на LC-цепочку, состоящую из последовательно соединенных регулируемого индуктивного сопротивления и конденсатора. В устройстве регулирова2 ние выходного напряжения достигает-ся за счет изменения резонансной частоты параметрического контура пу" тем изменения era результирующей индуктивности, образованной индуктивностью вторичной обмотки трансформатора и индуктивностью последовательно соединенного с ней регулируемого индуктивного сопротивления (3) .

3 95497

Цель изобретения - повышение КПД устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в известном устройстве, содержащем параметрический трансформатор с магнитопроводом, первая обмотка которого соединена с входными выводами, а вторая его обмотка замкнута на LC-цепочку, состоящую из последо" вательно соединенных регулируемого fO индуктивного сопротивлЕния и конденсатора,, выводы для подключения нагрузки образованы концами второй обмотки.

На чертеже показана Функциональ- 15 ная схема предлагаемого устройства.

Устройство для регулирования напряжения содержит параметрический трансформатор с магнйтопроводом 1, первой и второй обмотками 2 и 3 со- 2О ответственно, 1 С-цепочку, состоящую из регулируемого индуктивного сопротивления 4 и конденсатора 5, соединенных последовательно, причеМ 1С-цепочка присоединена параллельно вто- р рой обмотке- 3, имеющей выводы 6 и

7 для подключения нагрузки.

Устройство для регулирования напряжения работает следующим образом.

При изменении величины регулируе- за мого индуктивного сопротивления 4 изменяется величина реактивного сопро"тивления LC-цепочки, имеющего емкост- . ной характер. При этом изменяется резонансная частота параметрического

3 4 контура за счет изменения его результирующей емкости, чем и достигается регулирование выходного напряжения в широких пределах. При этом среднее значение индуктивности контура, а следовательно, и глубина ее модуляции сохраняются неизменными, что и позволяет повысить КПД предлагаемого устройства.

Формула изобретения

Устройство для регулирования нап . ряжения, содержащее параметрический трансформатор с магнитопроводом,: первая обмотка которого соединена с входными выводами, а вторая его обмотка замкнута íà LC-цепочку, состоя щую из последовательно соединенных регулируемого индуктивного сопротивления и конденсатора,, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения КПД, выводы для подключения ,нагрузки образованы концами второй обмотки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Патент Англии Р 1301123, кл. Н 3 В, 1967.

2. Патент Франции 1т 1541869, кл. Н 02 P.12/13, 1968.

3. IEEE Westcon Tech. Paper. pt.U

vol 12 1968.

Составитель Д. Фуфлыгин

Редактор А. Иотыль Техре З.Палий, КорректорM. Демчук, аказ. 3 9 Тираж 91 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва Ж-35 Раушская маб., д. 4/5 филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная,

Устройство для регулирования напряжения Устройство для регулирования напряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в диодных преобразовательных агрегатах, в частности, в многоамперных агрегатах с ограниченным регулированием выходного напряжения для электролизных установок
Наверх