Фотосчитывающее устройство

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

„, >95529() (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.12.80 (21) 3222359/18-24 с присоединением заявки №вЂ” (51) М.К .

Н 01 L 31/14

Гасударстаеяяыя каиятат (23) Приоритет—

СССР

Опубликовано 30.08.82. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 05.09.82 (53) УДК 681.327.

12 (088.8) пе,аалам язааретаяяя и атярмтий (72) Авторы изобретения

С. В. Кругликов (71) Заявитель (54) ФОТОСЧИТЫВА1ОЩЕЕ УСТРОИСТВО

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано, например, в голографических запоминающих устройствах, устройствах ввода изображений в ЭВМ.

Известно фотосчитывающее устройство (11, состоящее из п фотоячеек и и-разрядного сдвигового регистра. Каждая из и фотоячеек содержит фотодиод, катод которого соединен с первой общей шиной (подложкой), а анод — с истоком МДП-транзистора. Сток МДП-транзистора соединен со второй обшей шиной (выходной), а затвор — с соответствующим разрядом сдвигового регистра.

Недостатком такого устройства является,низкая амплитуда выходных сигналов, считываемых со второй общей шины, что обусловлено отсутствием в составе фотоячеек усилительных элементов.

Известно также устройство (2), содержащее матрицу фотоприемников, задающий генератор и сдвиговый регистр, выходы которого соединены со считывающими входами матрицы фотоприемников, а вход сдвигового регистра соединен с выходом

2 задающего генератора, выход матрицы фотоприемников является выходом устройства.

Описанное устройство характеризуется недостаточным динамическим диапазоном принимаемых сигналов.

5 Целью изобретения является расширение динамического диапазона принимаемых сигналов.

Указанная цель достигается тем, что в устройство введен регистр, выходы которого соединены со считывающими входами матрицы фотоприемников, а вход соединен с выходом задающего генератора.

Функциональная схема устройства пред; ставлена на чертеже.

Устройство содержит задающий генера15 тор (не показан), регистр 1„ячейки 2 и 3 фотоприемной матрицы, фотодиоды 4, общую шину 5, транзисторы 6, 7 и 8, шину 9 питания, выходную шину 10, регистр 11.

Затворы транзисторов 6 являются управляюшими входами фотоприемной матрицы, по которым производится предустановка ячеек фотоприемных матриц, заключаюшаяся в заряде паразитной емкости, подключенной параллельно фотодиоду 4. Затворы транзисторов 8 являются считываю955290

Формула изобретения

15

Составитель Н. Миляев

Редактор И.Михеева Техред A. Бойкас Корректор О. Билак

Заказ 6454/65 Тираж 761 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 шими входами ячеек фотоприемно71 матрицы. Питание ячеек осуществляется по шинам 5 и 9. Выходной сигнал снимается с общей шины, объединяющей выходы всех ячеек фотоприемной матрицы.

Устройство работает следующим образом.

Под воздействием управляющего сигнала от сдвигового регистра 1! поочередно устанавливаются в исходное состояние ячейки фотоприемной матрицы. Под воздействием освещения предварительно заряженные паразитные емкости разряжаются через открытые фотодиоды 4, причем ток разряда определяется степенью освещенности соответствующего диода. Считывание сигнала осу гцествляется под управлением сигналов со сдвигового регистра поочередно с каждой ячейки матрицы.

В зависимости от длительности времени между моментами предустановки и считывания информации меняется величина выходного сигнала при одном и том же освещении.

Благодаря введению дополнительного, регистра увеличивается отрезок времени между предустановкой и считыванием до нескольких периодов тактовых импульсов и тем самым достигается максимально возможная чувствительность устройства при увеличении диапазона принимаемых сигналов.

Фотосчитывающее устройство, содержащее матрицу фотоприемников, задающий генератор и сдвиговый регистр, выходы которого соединены с установочными входами матрицы фотоприемников, а вход сдвигового регистра соединен с выходом задающего генератора, выход матрицы фотоприемников является выходом устройства, отличаюи4ееся тем, что, с целью расширения динамического диапазона воспринимаемых сигналов, оно содержит регистр, выходы которого соединены со считываюшими входами матрицы фотоприемников, а вход соединен с выходом задающего генератора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3946151, кл. Н О! L 17/00, опублик. 1978.

2. Патент Великобритании № 1268905, кл. Н 05 К 3/00, опублик. 1977 (прототип).

Фотосчитывающее устройство Фотосчитывающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области микроэлектроники и может быть использовано в оптоэлектронных интегральных схемах

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для получения видимых изображений объектов, испускающих или рассеивающих инфракрасное (ИК) и субмиллиметровое (СМ) электромагнитные излучения (ЭМИ)

Изобретение относится к оптоэлектронике и может быть использовано в качестве элемента памяти, оптоэлектронного триггера и т.д

Изобретение относится к автоматике и пычиа1ителышн тех1шке и может быть использовано, например, в устройствах ввода оптической информации

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано, например, в системах вводе оптической информации в ЭВМ

Изобретение относится к быстродействующим фотодетекторам оптического диапазона волн и может найти применение при создании быстродействующих приемников излучения для оптических систем передачи информации
Наверх