Электрический контактный зажим

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()955292 (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 661665 (22) Заявлено 14.01.81 (21) 3235446/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5l) М. 1(л з

Н 01 R 4/48

Гееудлрстееннме кемнтет

Опубликовано 30.08.82. Бюллетень №32 (53) УДК 621.315..684 (088.8) йе делам нзееретеннй н еткрмтий

Дата опубликования описания 05.09.82

В. В. Нестерович и В. П. Нестер ич (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ КОНТАКТНЫЙ ЗАЖИМ

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для присоединения проводников к токоведущим шинам, например при электросварке или наложении защитного заземления.

По основному авт. св. № 661665 извес- 5 тен электрический контактный зажим, содержащий струбцину, винт которой снабжен насадкой с подпружиненными резцами и электропроводящим элементом, выполненным в виде скобы с отверстием, подвижно установленной на корпусе струбци ны. Винт имеет головку, обращенную в сторону рабочей губки струбцины, и буртик, диаметр которого превышает поперечный размер головки, а корпус насадки выполнен в виде электропроводящей втулки, надетой с возможнос- |з тью продольного перемещения на головку винта, причем скоба в зоне отверстия имеет торцы, перпендикулярные оси винта, и охватывает винт на участке между буртиком и насадкой. Этот зажим обеспечивает обязательную зачистку поверхности контактируемой детали одновременно с закреплением на детали зажима и обладает большой эксплуатационной надежностью, поскольку ток не проходит через винтовую пару.

Однако известный зажим не позволяет присоединять проводник к деталям, задняя поверхность которых непараллельна передней (зачищаемой) поверхности, например к полкам швеллеров, двутавровых балок и т.п.

Это объясняется тем, что при вращении винта и прижатии его насадки к контактируемой поверхности зажим стремится установиться перпендикулярно задней поверхности детали, поскольку к ней прижимается плоскость рабочей губки струбцины. Если задняя поверхность детали непараллельна передней, ось винта устанавливается по отношению к последней нак|||онно, в результате чего резец соприкасается с деталью лишь одним углом и работа зажима нарушается.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей зажима, обеспечение присоединения проводника к деталям различной конфигурации (типа швеллеров, двутавровых балок), в которых задняя по- верхность непараллельна передней.

Поставленная цель достигается тем, что на рабочей губке струбцины соосно винту установлен контактный элемент с коническим торцом, обращенным к винту, с обеих сторон винта размещены с возможностью

955292 поступательного перемещения в сторону контакгного элемента посредством привода пластины, причем обращенные к контактному элементу торцы пластин перпендикулярны оси винта.

При этом привод для поступательного перемещения пластин выполнен в виде четырехшарнирного параллелограммного механизма, поворотные звенья которого с одной стороны шарнирно подсоединены к корпусу струбцины, с другой стороны — к пластине, при этом на оси одного из поворотных звеньев закреплен рычаг с винтом, взаимодействующим с корпусом.

На фиг. 1 показан предлагаемый зажим в нерабочем положении, вид сбоку; на фиг. 2то же, продольный разрез; на фиг. 3 — положение деталей зажима после закрепления его на контактируемой детали; на фиг. 4— то же, по окончании зачистки контактируемой поверхности и прижатия к ней насадки винта.

Зажим содержит корпус 1 струбцины, жестко скрепленную с ним гайку 2 и винт 3, снабженный рукояткой 4. Конец винта снабжен цилиндрической шейкой 5 с буртиком 6 и головкой 7, на которую с возможностью продольного перемещения надета насадка 8.

Перемещение ограничено шайбой 9, закрепленной винтом 10.

На шейку 5 также с возможностью продольного перемещения надет электропроводящий элемент 11, который проходит сквозь прорезь в корпусе струбцины и снабжен клеммой !2 для присоединения гибкого проводника 13. В месте прохождения через корпус струбцины электропроводящий элемент покрыт изолирующим слоем 14.

В насадке 8 имеется продольная прорезь, в которой размещен подвижный вдоль оси винта П-образный резец 15, перемещение которого в сторону контактируемой детали

16 ограничено штифтом 17. Резец подпружинен пружиной 18.

На рабочей губке струбцины зажима соосно винту установлен контактный элемент

19, закрепленный гайкой 20. Между губкой и контактным элементом установлены регулирующие шайбы 21. По обе стороны винта параллельно его оси размещены две пластины 22, представляющие собой поступательно перемещающееся звено четырехшарнирного параллелограммного механизма, поворотные звенья 23 и 24 которого шарнирно присоединены к корпусу 1 струбцины, служащему неподвижным звеном. Поворотные звенья 24 жестко закреплены на оси 25, к которой жестко прикреплен рычаг 26, снабженный винтом 27, взаимодействующим с корпусом 1. К концу винта 27 присоединена пружина 28, прикрепленная к корпусу.

Зажим работает следующим образом.

В нерабочем положении, когда резец

l5 и насадка 8 не соприкасаются с контактируемой деталью, насадка отжата пружи5 о

20 С зв

55 ной 18 в крайнее левое положение, а между насадкой и электропроводящим элементом имеется зазор, что облегчает вращение винта. Пружина 28, стемясь повернуть рычаг 26 по часовой стрелке, прижимает конец винта 27 к корпусу и удерживает поворотное звено 24, а также пластины 22 в крайнем правом положении (фиг. 1 и 2), в результате чего между торцами пластин и контактным элементом 19 имеется зазор для контактируемой детали 16, например швеллера.

Для крепления проводника к контактируемой детали 16 струбцина надевается на нее так, чтобы контактный элемент 19 вошел в соприкосновение с задней поверхностью детали, и производится вращение винта 27, в результате чего рычаг 26, поворачиваясь против часовой стрелки, поворачивает звенья 24 и прижимает торцы пластин 22 к передней поверхности детали. Поскольку торцы пластин 22 перпендикулярны оси винта 3, при прижатии этих пластин к поверхности детали 16 винт 3 также устанавливается перпендикулярно этой поверхности. Непараллельность задней и передней поверхностей детали 16 не препятствует установке винта 3 в указанное положение, поскольку с наклонной (задней) поверхностью детали 16 контактный элемент 19 соприкасается в точке, и струбцина зажима имеет возможность поворачиваться вокруг этой точки при прижатии пластин 22 к передней поверхности (фиг. 3).

После закрепления струбцины зажима на детали производится вращение винта 3, в результате чего насадка 8 с резцом приближается к детали, и при дальнейшем вращении резец 15 зачищает ее поверхность, причем зачищенное место имеет вид кольца. Одновременно с зачисткой резец постепенно утапливается в насадку 8, сжимая пружину

18, до тех пор, пока с зачищенной поверхностью детали не соприкоснется торец насадки. Поскольку перемещение насадки ограничено, а винт продолжает перемещаться в сторону детали, он прижимает электропроводящий элемент 11 к насадке, а последнюю к зачищенной поверхности детали. В результате проводник 13 оказывается электрически соединенным с деталью, причем электрический ток проходит не через винтовую пару, а минуя ее непосредственно через насадку винта (фиг. 4).

Предлагаемый зажим позволяет присоединить проводники к деталям различной толщины, которая не должна превышать величины зазора между концом контактного элемента 19 и находящимися в крайнем правом положении пластинами 22. В случае значительного изменения толщины контактируемых деталей указанный зазор межет быть увеличен или уменьшен путем изменения числа регулировочных шайб 21 между контактным элементом и рабочей губкой струбцины зажима.

955292

Формула изобретения

1. Электрический контактный зажим по авт. св. № 661665, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей на рабочей губке струбцины соосно винту установлен контактный элемент с коническим торцом, обращенным к винту, с обеих сторон винта размещены с возможностью поступательного перемещения в сторону контактного элемента посредством привода пластины, причем обращенные к контактному элементу торцы пластин перпендикулярны оси винта.

2. Зажим по п. 1, отличающийся тем, что привод для поступательного перемещения пластин выполнен в виде четырехшарнирного параллелограммного механизма, поворотные звенья которого с одной стороны шарнирно подсоединены к корпусу струбцины, с другой стороны — к пластине, при этом на оси одного из поворортных звеньев закреплен рычаг с винтом, взаимодействующим с корпусом.

955292 к? 9

Составитель Н. Зеленцова

Редактор И.Михеева Техред А. Бойкас Корректор О. Билак

Заказ 6455/65 Тираж 630 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электрический контактный зажим Электрический контактный зажим Электрический контактный зажим Электрический контактный зажим 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к монтажу силовых трансформаторов, электрических аппаратов и проходных изоляторов для соединения их с шинами

Изобретение относится к соединительной клемме с по меньшей мере двумя местами зажима, позволяющей максимально экономить материал

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для соединения проводов при подключении потребителей к сетям переменного и постоянного тока

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для соединения проводников в электрических цепях постоянного и(или) переменного тока

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для соединения проводников в электрических цепях постоянного и (или) переменного тока

Изобретение относится к области электротехники, в частности к контактным резьбовым соединениям токоведущих частей в схемах электроснабжения

Изобретение относится к области электротехники, а именно к пружинному клеммному соединению для присоединения электрического провода, которое имеет токопровод, выполненный из плоской заготовки с четырехугольным проходным отверстием, в которое входит конец зажимной губки листовой пружины так, что конец зажимной губки образует с внутренней поверхностью стенки окружающего отверстие борта место зажима для электрического провода

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в электрических соединительных устройствах для обеспечения токопроводящего соединения контактного элемента и гибких проводников, а именно, для подключения извещателей пожарных к системе пожарной сигнализации, измерительной аппаратуре
Наверх