Электрический соединитель

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< )955294 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.01.81 (21) 3241142/24-07 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (5! ) Я Кл, Н 01 R !3/04

Гюеударственнмй кюмитвт

СССР ао делам нзююретеиий н юткрмтий

Опубликовано 30.08.82. Бюллетень №32

Дата опубликования описания 05.09.82 (53) УД К 62! .3 5 (088.8) Л. С. Дегтярева, A. Г. Филатов, А. В. Лошаков.и.В. Ф:-Юрченков х

\ (? 2) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СОЕДИНИТЕ,IÜ

Изобретение относится к электрическим соединителям и может быть использовано в радиотехнической промышленности.

Известен проходной разъем, состоящий из двух кабельных частей и одного проходника. Кабельными частями в проходном разьеме обычно служат розетки, а проходникомдвусторонняя вилка. Иногда одна сторона проходника может иметь штыри, а другая гнезда (1) .

Недостатком известного соединителя является то, что сочленение вилки можно произвести только с розеткой.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является электрический ссединитель, состоящий из двух ответных частей, розетки и вилки, корпуса которых соединены накидной гайкой (2).

Недостатком этого соединителя является то, что в нем не предусмотрена возможность сочленения вилки с вилкой, розетки с розеткой.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей.

Поставленная цель достигается тем. что соединитель снабжен дополнительной колодкой и контактными втулками, дополнительная колодка выполнена из электроизоляционного материала с отверстиями, вы;н лненными соосно со штырями, в которых расположены контактные втулки, и установлена с возможностью осевого перемещения, при этом длина выступающей части штыря превышает длину контактной втулки.

На фиг. 1 изображен предлагаемый соединитель, сочлененный со съемной розеткой, общий вид; на фиг. 2 — соединитель, сочлененный со съемной вилкой.

Электрический соединитель состоит из двух ответных частей. Одна ответная часть содержит корпус 1, в полости которого расположена колодка 2, выполненная из электроизоляционного материала, со штырями 3 и дополнительная колодка 4 с отверстиями, выполненными соосно со штырями 3. В отверстиях расположены «!онтактные втулки 5.

Дополнительная колодка 4 уста новлена с возможностью осевого перемещения, для чего служит поводок б,вцполненный в виде втулки, соединенной с дополнительной ко955294

Формула изобретения

3 лодкой штифтами 7. Другая ответная часть выполнена в виде съемной розетки 8 или съемной вилки 9. Корпуса ответных частей соединены между собой накидкой гайкой 10.

При сочленении одной части соединителя со съемной розеткой 8 (фиг. 1) подвижная дополнительная колодка 4 поводком 6 устанавливается в крайнее правое положение, при этом штыри 3 соединителя, проходящие через контактные втулки 5 подвижной дополнительной колодки 4, сочленяются с гнездами съемной розетки 8,так как длина выступающей части штыря превышает длину контактной втулки.

При сочленении одной части соединителя со съемной вилкой 9 (фиг. 2) дополнительная колодка 4 поводком 6 устанавливается в крайнее левое положение, при этом с контактными втулками 5 подвижнои дополни. тельной колодки 4 контактируют с одной стороны штыри соединителя, а с другой— штыри съемной вилки 9.

Предлагаемок устройство позволяет производить сочленение соединителя как с розеткой, так и с вилкой, что ускоряет сборку радиоэлектронных узлов и блоков и повышает удобство в работе.

Электрический соединитель, состоящий из двух ответных частей, корпуса которых соединены накидной гайкой, в полости корпуса одной части расположена колодка, выполненная из электроизоляционного материала со штырями, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, он снабжен дополнительной колодкой и контактными втулками, дополнительная колодка выполнена из электроизоляционного материала с отверстиями, выполненными соосно со,штырями, в которых расположены контактные втулки, и установлена с возможностью осевого перемещения, при этом длина выступающей части штыря превышает длину контактной втулки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Джани-Заде М. М., Савченко В. С.

Штепсельные разъемы. М., «Советское радио», 1969, с. 20-21.

2. Авторское свидетельство СССР № 515196, кл. Н Ol R 13/52, 1974.

955294

10 // 3 5

Составитель Н. Кухарева

Редактор И. Михеева Техред А. Бойкас Корректор А. Дзятко

Заказ 6455/65 Тираж 630 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электрический соединитель Электрический соединитель Электрический соединитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронике и может найти применение в радиоэлектронной аппаратуре

Изобретение относится к области электромашиностроения

Изобретение относится к средствам подключения электробытовых приборов и может быть использовано в электротехнической промышленности
Наверх