Кабельный ввод

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >955312 (6!) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.03.81 ((1) 3267601/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Н 02 G 3/22

Гееудеретеееемй кемитет

СССР (53) УДК 621.315 (088.8) Опубликовано 30.08.82. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 05.09.82 ао делам кэееретеннй и еткрытий (72) Авторы изобретения

И. Ф. Пичахчи, Г. Ю. Пятецкий, М. П. Кост ко, В! S."Øéëåâ : и В. К. Кален ов (71) заявители (54) КАБЕЛЬНЫЛ ВВОД

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для ввода кабелей в различные электротехнические изделия с герметичной,. пыле-влагонепроницаемой или взрывонепроницаемой оболочкой.

Известны многочисленные кабельные вводы, содержащие корпус, расположенный в нем уплотнительный элемент с отверстием для прохода кабеля и нажимной элемент (1).

Однако в известных кабельных вводах отсутствие контроля степени сжатия уплотнительного кольца в условиях эксплуатации может привести к нарушению взрывонепроницаемости.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является кабельный ввод, содержащий корпус с гнездами, соответствующим форме уплотнительного кольца, уплотнительное кольцо (резиновое), шайбы, дополнительный нажимной элемент, нажимную муфту и уплотняемый кабель. Дополнительный нажимной элемент может быть выполнен в виде набора пластин С-образной формы, имеющих на выпуклой поверхности поперечные рифления (2).

При закручивании нажимной муфты или при подтяжке болтов происходит сжатие дополнительного нажимного элемента и уплотнительного кольца неконтролируемыми усилиями, которые иногда приводят к повреждению кабеля.

При эксплуатации происходит релакса5 ция и старение как резинового кольца, так и резиновых или полимерных покрытий наружной оболочки кабеля. Изменение размеров элементов уплотнения кабеля в кабельном вводе приводит к изменению усилия их сжатия, что компенсируется дополнительным нажимным элементом, но при этом остается неясным, обеспечивает ли такая компенсация герметичность и взрывонепроницаемость кабельного ввода.

Цель изобретения — повышение надеж15 ности кабельного ввода в части его взрывонепроницаемости за счет возможности постоянного визуального контроля за положением элементов, передающих давление на уплотнительное кольцо в определенном интервале необходимых усилий.

Поставленная цель достигается тем, что в кабельном вводе, содержащем выполненные с соосными отверстиями, предназначенными для прохода кабеля, корпус, соединенный с ним нажимной элемент, располо955312 женный B корпусе уплотнительный элемент с шайбой со стороны нажимного элемента н пружинный элемент, в качестве последнего использована пружина тарельчатая с вьп тупом. шайба выполнена с аналогичным выстуш>м, при этом в корпусе образован продольный паз, в котором размещены выступы пружины и шайбы.

На фиг. 1 изображен кабельный ввод, разрез; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Кабельный ввод содержит корпус 1 с продольным пазом, уплотнительные кольцо 2 которое может быть выполнено из резины, пластиката по ГОСТ 5960 — 72 или другого эластичного материала, шайбу 3, изготовленну1о нз листовой стали с выступом 4, и тарельчатую пружину 5, выступ 6, нажимной элемент 7, кабель 8 и стяжные болть! 9.

Монтаж кабельного ввода осуществляется следующим образом.

На разделенный конец кабеля 8 надеваются детали в следующей последовательности: нажимной элемент 7, тарельчатая пружина 5 вогнутой частью, шайба 3 и уплотнительное кольцо 2. Затем кабель с перечисленным набором деталей вставляется в гнездо корпуса 1, при этом выступы 4 и 6 совмещаются с пазом корпуса. При затяжке болтов 9 происходит перемещение деталей вдоль кабеля, сжатие уплотнительного кольца и деформация тарельчатой пружины до исчезновения зазора между выступами

4 и 6. В этом положении обеспечивается давление на уплотнительное кольцо, определяемое конечным усилием тарельчатой пружи-rbi, не пережимающим кабель, а также полная герметизация и взрывонепроницаемость кабельного ввода.

При релаксации и старении уплотнительного кольца или оболочки кабеля, т. е. при снижении жесткости упругих элементов, меж ду выступами 4 и 6 образуется зазор, устанавливаемый дополнительной затяжкой болтов при визуальном контроле, осуществляемом во время профилактических осмотров электротехнических изделий в условиях эксплуатации.

Таким образом, в зависимости от степени деформации упругих элементов меняется зазор между выступами (флажками) тарельчатой пружины и шайбы., что позволяет визуально судить о надежности работы ввода в целом.

15

Формула изобретения

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Шевченко Н. Ф. и др. Взрывозащитные электрические машины. М., кНедра», с. 66 — 71.

2. Авторское свидетельство СССР

35 № 760270, кл. Н 02 G 3/22, 1 977

Кабельный ввод, содержащий корпус, расположенные в нем уплотнительный и нажимной элементы и размещенные между ними пружинный элемент и шайбу, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, в качестве пружинного элемента использована пружина тарельчатая с выступом, шайба выполнена с аналогичным выс25 тупом, при этом в корпусе образован продольный паз, в котором размещены выступы пружины и шайбы.

955312

Составитель Л. Масальцева

Редактор Л. Горбунова Техред А. Бойкас Корректор У. Пономаренко

Заказ 6460/66 Тираж 669 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 !3036, Москва, ж — 36, Раушская наб., д. 4/6

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Кабельный ввод Кабельный ввод Кабельный ввод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам уплотнения проходов кабелей через корпусные конструкции, и может быть использовано, например, при осуществлении технологических процессов уплотнения кабельных проходов, в судостроении

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электротехнике, приборостроению, медицине и может быть использовано для герметизации различных коммуникационных вводов-выводов через стенки радиотехнических, электрических приборов и устройств, зданий и сооружений, стенки которых разделяют различные газообразные или жидкостные среды

Изобретение относится к электротехнике и касается особенностей конструктивного выполнения изделий, предназначенных для размещения в них кабелей, проводов при скрытой проводке

Изобретение относится к полимерным материалам для герметизации преимущественно в электротехнике и может быть использовано при прокладке кабельных трасс через стенки и герметичные перегородки отсеков в судостроении и судоремонте, для уплотнения и переуплотнения кабельных коробок при необходимости сохранения герметичности отсеков в процессе эксплуатации в сложных условиях тропиков и Антарктики, возможных ударных и вибрационных нагрузок, а также перепадов температур

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для обеспечения герметичного пропуска проводников (проводов, кабелей, жгутов) электрических коммуникаций с возможностью их замены через герметичную перегородку, отделяющую зону обслуживания от зоны с ионизирующим излучением, на атомных станциях, испытательных стендах и других аналогичных объектах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для обеспечения герметичного пропуска проводников (проводов, кабелей, жгутов) электрических коммуникаций через герметичную перегородку, отделяющую зону обслуживания от зоны с ионизирующим излучением, на атомных станциях, испытательных стендах и других аналогичных объектах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для обеспечения герметичного пропуска проводников (проводов, кабелей, жгутов) электрических коммуникаций через герметичную перегородку, отделяющую зону обслуживания от зоны с ионизирующим излучением, на атомных станциях, испытательных стендах и других аналогичных объектах
Наверх