Зонт

 

<>955897

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 060381 (21) 3258648/28-12 с присоединением заявки Нов (23) Приоритет—

Опубликовано 070982, Бюллетень Мо 33

Дата опубликования описания 07.09.82

f 31) М. Кп.

А 45 В 25/06

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 685. 55. .07(088.8) (72) Авторы изобретения

В.С. Соколов, В.K. Аржанников и Т Г -С

? °

1 .:: -." ав томатов

1 (7i) Заявитель

Азовский завод кузнечно-прессовых (54) ЗОНТ

Изобретение относится к дорожным принадлежностям, в частности к зонтам.

Известен зонт, содержащий полый стержень с рукояткой, связанный с ним каркас со спицами, имеющими наконечники, втулку для крепления концов спиц, установленную на стержне с возможностью продольного перемещения, и подпружиненный фиксатор втулки, смонтированный в полости стержня и выполненный в виде клинообразного,выступа, проходящего через прорезь в стержне 313.

При использовании известной конструкцией зонта при операциях по закрыванию имеется вероятность попадания пальца в прорезь стержня между фиксатором и стенкой стержня, что снижает удобство в пользовании и ведет к травматизму пальцев рук.

Цель изобретения — повышение удобства в пользовании.

Указанная цель достигается тем, что зонт, содержащий полый стержень с рукояткой, связанный с ним каркас со спицами, имеющими наконечники, втулку для крепления концов спиц, установленную на стержне с возмож.ностью продольного перемещения, и подпружиненный фиксатор втулки, смонтированный в полости стержня и выполненный в виде клинообразного выступа, проходящего через прорезь в стержне, дополнительно имеет втулку для взаимодействия с фиксатором, установленную на стержне между втулкой для крепления концов спиц и верхним торцом рукоятки с возможностью продозььного перемещения, при этом втулка для взаимодействия с фиксатором на торце, обращенном в сторону фиксатора, имеет кольцевой паз для размещения наконечников спиц.

На фиг. 1 представлен зонт в раскрытом положении; на фиг. 2 — зонт в сложенном положении; на фиг. 3 взаимодействие втулки с фиксатором.

Зонт содержит полый стержень 1 с рукояткой 2, связанный с ним каркас со спицами 3, имеющими наконечники 4, втулку 5 для крепления концов спиц 3, установленную на стержне 1 с воэможностью продольного перемещения, подпружиненный фиксатор 6 втулки 5, смонтированный в полости стержня 1 и выполненный в виде клинообразного выступа, проходящего через прорезь 7 в стержне 1, втулку 8 для

955897

Формула изобретения

Фив 1 взаимодействия с фиксатором 6, установленную на стержне 1 между втулкой 5 для крепления концов спиц 3 и верхним торцом рукоятки 2 с возможностью продольного перемещения и имеющую кольцевой паз 9 для размещения наконечников 4 спиц 3.

Пользуются зонтом следующим образом.

При складывании зонта перемещают втулку 8 вдоль стержня 1 до упора во втулку 5, как показано на фиг. 3.

При этом смонтированный в полости стержня 1 подпружиненный фиксатор. 6 утопает в прорези 7 стержня 1 и освобождает втулку 5, которая вместе с втулкой 8 перемещается до упора в верхний конец рукоятки 2. После этого наконечники 4 спиц 3 вставляют в кольцевой паз 9 втулки 8, как показано на фиг. 2.

Выполнение зонта с втулкой для взаимодействия с фиксатором, установленной на стержне между втулкой для крепления концов спиц и верхним торцом рукоятки с возможностью продольного перемещения и имеющей кольцевой паз для размещения наконечников спиц, повышает удобство в пользовании зонтом за счет исключения возможности травмирования пальцев рук °

1. Зонт, содержащий полый стержень с .рукояткой, связанный с ним каРкас со спицами, имеющими наконечники, втулку для крепления концов спиц, установленную на стержне с возможностью продольного перемещения, и подпружиненный фиксатор втулки, смонтированный в полости стержня

10 и вщполненный в виде клинообразного выступа, проходящего через прорезь в стержне, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, он дополнительно имеет втулку для взаимодействия с фиксатором, установленную на стержне между втулкой для крепления концов спиц и верхним торцом рукоятки с возможностью продольного перемещения.

2. Зонт по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что втулка для взаимодействия с фиксатором на торце, обращенном в сторону фиксатора, имеет кольцевой паз для размещения наконечников спиц .

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ГДР М 18407, кл. 33а 9/04, 1960.

Заказ 6780/1

Подписное

- g J Филиал ЛПП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

Зонт Зонт 

 

Наверх