Горнолыжное крепление

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22).Заявлено 220880 (21) 2979453/28-12 (31} М. Nn.з

А 63 С 9/086 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 070982. Бюллетень ¹ 33 ($3} УДК 685. 363. .6(088.8) Дата опубликования описания 070982 (72) Автор изобретения

1= с

М.М. Громзин (71) заявитель (54) ГОРНОЛЫЖНОЕ КРЕПЛЕНИЕ

Изобретение относится к области спортивного инвентаря, в частности к креплениям для горных лыж.

Известно горнолыжное крепление,содержащее закрепленные на основании передний и задний Фиксирующие упоры для ботинка с выемками, коробчатый корпус, установленный на подошве ботинка, и размещенный в нем силовой механизм, содержащий установленное на вертикальной оси коромысло, размещенные в прорезях боковых .сторон корпуса вдоль продольной оси лыжи и выемках фиксирующих упоров два пальца, шарнирно связанные посредством тяг с плечами коромысла, силовые пружины и средства для изменения их усилиями).

Недостаток известного крепления состоит в том, что оно не обеспечива.ет задержку на срабатывание от больших по амплитуде, но кратковременных по длительности перегрузок, что отрицательно сказывается на безопасности при использовании им.

Целью настоящего изобретения явля- 25 ется повышение безопасности.

Указанная цель достигается тем, что горнолыжное крепление, содержащее закрепленные на основании передний и задний фиксирующие упоры для ботинка 30 с выемками, коробчатый корпус, установленный на подошве ботинка, размещенный в нем силовой механизм, содержащий установленное на вертикальной оси коромысло, размещенные в прорезях боковых сторон корпуса вдоль продольной оси лыжи и выемках фиксирую щих упоров два пальца, шарнирно свяо занные посредством тяг с плечами ко", ромысла, силовые пружины и средства для изменения их усилия, согласно изобретению имеет два-эксцентрика, выполненные в виде секторов и установленные a . корпусе на осях по разные стороны коромысла, при этом каждое плечо коромысла имеет выступ для вза-. ,имодействия с эксцентриком, расположенный между осью вращения эксцентрика и его центром тяжести, причем пружины размещены между стенкой корпуса и эксцентриками.

Кроме того, задний фиксирующий упор имеет горизонтальную ось, шарнирно установленную в основании поперечно к лыже и жестко связанный с ней рычаг съема крепления.

При этом крепление может иметь стопор, выполненный в виде подпру,жиненного двуплечего рычага, установ ленного на горизонтальной оси так, 955967 что его верхний конец .Размещен между. основанием и пяточной частью корпуса, Коромысло может иметь ряд отверстий для установки тяг с целью обеспечения дифференциации .рабочих усилий переднего и. заднего фиксирующих э упоров.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема предлагаемого лыжного крепления; на фиг.. 2 — лыжное крепление, вид сбоку, рабочее положение;. на !О фиг. 3-то же, вид сбоку, положение при срабатывании, установке и съеме.

Лыжное крепление содержит закрепленные на основании 1 лыжи 2 передний 3 и задний 4 фиксирующие упоры для ботинка 5 с выемками 6, коробчатый корпус 7, выполненный например эа одно целое с подошвой ботинка и . Ьазмещенный в нем силовой механизм, содержащий установленное на оси 8 коромысло 9, размещенные в боковых прорезях корпуса и выемках фиксирующих упоров два пальца 10, шарнирно связанные посредством ляг 11 с плечами коромысла, двух эксцентриков, выполненных в виде секторов 12, установ. ленных в корпусе на осях 13 по разные стороны коромысла для взаимодействия с его выступами 14, силовых пружин

15 и средства для изменения их усилия.

В конструктивном варианте, показанном на фиг. 1-3, средство для из-.. менения усилия силовых пружин выполнено в виде винта 16,, а задний фиксирующий упор имеет горизонтальную ось

17, щарнирно установленную в основа- 35 нии поперечно к лыже и жестко. связанный с ней рычаг съема крепления 18.

Кроме того, крепление имеет стопор лыжи, выполненный в виде подпружиненного пружиной 19 двуплечего рыча40 га 20, установленного на горизонталь. ной оси 17, а коромысло имеет ряд отверстий 21 для установки тяг 11 с целью обеспечения дифференциации рабочих Усилий сРабатывания крепления. 45

Крепление работает следующим образом.

Для установки ботинка в креплении, его располагают вдоль продольной оси О лыжи над фиксирующими упорами и перемещают вниз в направлении стрелки

A (фиг. 3) до основания 1. При этом концевые части пальцев 10 скользят по поверхности фиксирующих упоров и за счет скосов 22 утапливаются внутрь корпуса. При дальнейшем движении ботинка в заданном направлении, концевые части пальцев входят в выемки переднего и заднего Фиксирующих упо ров, а каблучная часть корпуса,вза- ® имодействуя с пружиной 19, перемещает стопор лыжи эа поверхность скольжения лыжи.

При критических усилиях благода ря кинематической схеме силового ме- 65 ханизма раскрываются оба фиксирующих упора.

Вращательные боковые и вертикальные перегрузки за счет скосов 22 пальцев 10 преобразуется в горизонтальные усилия, которые через тяги и коромысло, установленное на вертикальной оси, передаются на сектора 12.

Сектора, представляющие собой инерционные звенья, передают усилия перегрузок на пружины, статические усилия которых устанавливаются винтами. Известно, что критические усилия на срабатывание крепления зависят от скорости и ускорения действия внешних сил, так как сектора представляют собой рычаг с различной массой плеч (точка приложения перегрузки находится между осью вращения сектора и его центром тяжести), то кратковременные, но большие по амплитуде перегрузки гасятся инерционными массами секторов.

Это качество ?ðåäëàãаемого крепления в основном и способствует безопасности лыжников.

Известно, что кость человека обладает способностью амортизировать достаточно большие мгновенные нагрузки и вместе с тем обладает меньшей прочностью в случае медленных тянущих усилий. При этом спортсмен вынужден регулировать крепления на максимально возможные усилия нагрузок, которые возникают при падении. Если же отрегулировать крепление на меньшие усилия, то возрастает вероятность отстегивания лыжи.при спуске. Введение задержки в кинематическую схему крепления, выполненную в виде инерционных кулаков с различной массой плеч, позволяет преодолеть это противоречие.

Для снятия крепления достаточно нажать на рычаг съема 18 в направлении стрелки Б. При этом горизонтальная ось 17 повернется и имеющаяся на ней лыска 23 выдвинет палец иэ выемки упора,, а пружина 19 стопора развЕрнЬт двуплечий рычаг и вытолкнет ботинок из фиксирующих упоров.

Кроме того, в предлагаемом креплении предусмотрена дифференциация рабочих усилий переднего и заднего фиксирующих упоров. Она обеспечивает.ся дискретной регулировкой плеч коромысла и различными углами наклона скосов концевых частей пальцев.

Предлагаемое крепление удобно в обслуживании и повышает безопаснось лыжника как работой самого крепления на различные типы перегрузок, так и торможением лыжи, при его срабатывании.

Формула изобретения

1. Горнолыжное крепление, содержащее закрепленные на основании лыжи

955967 передний и задний фиксирующие упоры для ботинка с выемками, коробчатый корпус, установленный на подошве 6отинка, размещенный в нем силовой ме- ханизм содержащий установленное на йертикальной оси коромысло, разме- 5 щенные в прорезях боковых сторон корпуса вдоль продольной оси лыжи и выемках фиксирующих упоров два пальца, шарнирно связанные посредством тяг с плечами коромысла,:силовые пру-)p жины и средства для изменения их усилия, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения безопасности, оно имеет два эксцентрика, выполненные в виде секторов и установленные в корпусе на осях по разные стороны коромысла, при этом каждое плечо коромысла имеет выступ для взаимодействия с эксцентриком, расположенный между осью вращения эксцентрика и его центром тяжести, причем пружины размещены между, стенкой корпуса и эксцентриками.

2. Крепление по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что задний фиксирующий упор имеет горизонтальную ось, шарнирно установленную в основании поперечно к лыже и жестко связанный с ней рычаг съема крепления.

3.. Крепление по пп. 1-2, о т л ич а ю щ е е с я тем, что оно имеет стопор, выполненный в виде подпружиненного двуплечего рычага, установленного на горизонтальной оси так, что его верхний конец размещен между основанием и пяточной частью корпуса.

4. Крепление по п. 1, î т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения дифференцией рабочих усилий переднего и заднего фиксирующего упоров,коромысло имеет ряд отверстий для установки тяг.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент CLIIA М 3606358, кл. 280-11.35, 1969.

955967

Составителль Л. Левицкий

Редактор Н. Коляда Техред И. Гайду Корректор Е. Рошко

«««« ° ««

Заказ 68б1/5,Тираж 400 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР . по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Горнолыжное крепление Горнолыжное крепление Горнолыжное крепление Горнолыжное крепление 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оснастке горных лыж и может применяться, в основном, в спорте и туризме

Изобретение относится к горнолыжным креплениям и может быть использовано для прикрепления лыж к обуви

Изобретение относится к горнолыжному креплению и позволяет повысить эффективность в пользовании посредством выполнения основания 1 лыжи и пластины 4 по длине с продольными ребрами 6 и 7, выступающими соответственно за их нижнюю плоскость с образованием на противоположной плоскости впадин 8, 9, при этом впадины 8 лыжи выполнены с возможностью размещения в них ребер 7 пластины 4

Заявлено лыжное крепление, в частности, для беговых, туристических лыж, лыж для телемарка или лыжероллеров, предназначенное для крепления лыжного ботинка или полуботинка пользователя лыж к лыжному креплению. Лыжное крепление содержит корпус для размещения запорного узла, включающего запорный рычаг, запорный элемент и флексор. Причем запорный рычаг, запорный элемент и флексор закреплены в установочной секции, содержащей базовую пластину, вилку и краевую перегородку, соответственно, с передней и задней сторон базовой пластины. Установочная секция, включая все ее упомянутые компоненты, выполнена с возможностью введения в корпус крепления через проем с передней стороны корпуса, а запорный рычаг прикреплен с возможностью поворота к вилке установочного узла двумя осями запорного рычага. Флексор закреплен внутри установочного узла посредством двух осей запорного рычага и запорного элемента. Технический результат заключается в возможности замены отдельных частей лыжного крепления без необходимости его полной замены. 8 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх