Электродинамический сепаратор

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (956012. (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 160780 (21) 2962420/22-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 0709,82. Бюллетень ¹ 33

Дата опубликования описания 07,09.82 (51j М. Кл.з

В 03 С 1/02

В 03 С 1/24

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

153}УДК 621.928. .89(088.8) (72) Авторы изобретения

В.A.Áóíüêo, В.Н.Лапицкий, В.В.Бабец . и С.Л. Стоянов

Днепропетровский ордена Трудового Красного Знамени горный институт им.Артема (71) Заявитель (541 ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИЙ СЕПАРАТОР

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано для разделения и классификации металлов по их электропроводности.

Известен электродинамический сепаратор, содержащий загрузочное устройство, транспортирующий орган, разгру- 1() зочвое устройство и средство для создания бегущего магнитного поля, выполненное в виде двух барабанов с пОстоянными магнитами, расположенными под и над транспортирующим органом.

В данном сепараторе извлечение частиц цветных металлов происходит за счет взаимодействия их с бегущим магнитным полем, создаваемым двумя встречно вра щающимися барабанами, на поверхности которых находятся постоянные магниты.

Оси барабанов расположены параллельно йаправлению транспортирования сепарирующей смеси. Бегущее магнитное поле, создаваемое вращением постоянных магнитов, установленных на барабанах, бежит перпендикулярно направлению транспортирования сепарирующей смеси. Частицы цветного металла, в которых бегущее магнитное лоле наводит вихревые токи, увлекаются им и сбра- 30 сы аются с транспортирующего органа(1).

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является элеKTðoäèíàìè::вский сепаратор, включающий транспортирующий орган, индуктор бегущего магнитного поля, выполненный в виде расп »ложенного над транспортирующим органом ролика, на поверхности .которого размещены постоянные магниты, установленные с чередующейся по окружности ролика полярностью полюсов, причем ось вращения ролика расположена в плоскости, параллельной плоскости транспортирования частиц, приемники продуктов, питатель(2).

B этих сепараторах индукция в рабочей зоне неодинакова по ширине транспортирующего органа. Она максимальна в середине транспортирующего органа и экспоненциально убывает к его краям.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса сепарации за счет обеспечения однородности магнитного поля °

Эта цель достигается тем, что ролик установлен под углом к продольной оси транспортирующего органа.

956012

На IopTcæ изображен предлагаемый се«..ар.l "Gts, общий вид.

Cv«.ара"ор содержит индуктор 1 для создания бегущего магнитного поля, выполненный в виде ролика с установленными на егo поверхности постоянными магнитами 2 с чередующейся по окружности полярностью, расположенный !-.oË рабочей поверхностью 3 транспортирующего органа 4 в плоскости, параллельной плоскости транс- 10 портирования частиц, под углом d, к направлению транспортировакия, приемник 5.

Икдуктор для создания бегущего маг нитного поля может быть выполнен в виде двух и бс:ее роликов с установ««еккыми ка их поверхностях постояннымагнитами с чередующейся по окружности полярностью.

Эле:. родинамический сепаратор работает следующим образом.

Ceëарируемая смесь подается по транспортирующему сргану 4 в рабочую зону сепаратора., которая определяется диаметром и длиной ролика.

«3 рабочей зоне сепаратора сепарируемая смесь попадает в бегущее магнитно":«oëå, создаваемое вращением постояк!!! iõ магнитов 2, устa«овленных ка ролике 1, которое наводит в частицах цветного металла вихревые токи. Маг;!ит-«ое поле вихревых токов, взаимодействуя с бегущим магнитным полем, приводит к тому, что частицы цветноrо металла увлекаются бегущим магнитным голем и перемещаются к прием- З5 нику =, где происходит удаление частиц ..;веткого металла с транспортирующего органа 4 в приемник 5. Сила, ко орая действует ка частицы цветного металла и удаляет их с рабочей 40 поверхности транспортирующего органа

4, зависит от частоты вращения ролика 1 с постоянными магнитами 2 s« H«. дукции бегущего магнитного поля. уста« овка роли <а 1 в плоскости, парал- 45 лельной пло-кости ..-ранспортирования сепарируемой смеси под углом с к каправле«к««о транспортирования, приводит к тому, что бегущее «агкиткое поле на рабочей поверхности транспортирующего органа 4 имеет равномерную по величине магниткой индукции характеристику. Это достигается благодаря тому, что ролик установлен под углом к продольной оси транспортирующего органа, при этом его края выходят за пределы транспортирукщего органа, что дает возможность добиться максимального приближения ролика к рабочей поверхности транспортирующего органа по всей его ширине, Это, в свою очередь, приводит к тому, что на частицы цветного металла, находящиеся в рабочей зоне сепаратора, действуют силы одной величины пс всей ширине рабочей поверхности транспортирующего органа 4, что повышает эффективность извлечения цветного металла из потока сепарируемой смеси.

Таким образом, описываемый электродинамический сепаратор позволяет повысить извлечение цветного металла

,за счет более эффективного использования всей ширины рабочей поверхности транспортирующего органа.

Формула изобретения

Электродинамический сепаратор, включающий транспортер, питатель, приемники продуктов сепарации и индуктор бегущего магнитного поля, выполненный в виде ролика с расположенными по окружности магнитами чередующейся полярности о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса сепарации за счет обеспечения однородности магнитногo поля, ролик установлен под углом к продольной оси транспортера..

Источники информации, принятые во внимание при экспер гизе

1. Патент C««IA Р 3448857, кл. 209 †2, опублик. 1969.

2. Патент ФРГ Р 2059655,кл.1 Ь 4/01, опублик. 1971 (прототип).

956012

Составитель Е.Папкова

Редактор Н.Багирова Техред И.Гайду Корректор С Шекмар

Заказ 6881/7 Тираж 594 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä, ул.Проектная, 4

Электродинамический сепаратор Электродинамический сепаратор Электродинамический сепаратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аппаратам для магнитного разделения сыпучих продуктов и может быть использовано в производстве магнитов и порошковой металлургии

Изобретение относится к области магнитной сепарации, а именно к устройствам для извлечения магнитовосприимчивых частиц из жидкостных сред, и может быть использовано в горнодобывающей, металлургической и других отраслях промышленности
Наверх