Способ сортировки сыпучего материала

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02. 12. 80 (21) 3229557/22-03 ($1) М. КП. с присоединением заявки Мо (23) ПриоритетВ 03 С 1/24

B 03 С 1/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и OTKpblTHH

Опубликовано 0709,82, Бюллетень М 33 (53) УДК 621. 928. . 89 (088. 8) Дата опубликования описания 070982

С.В. Дуденков, Л.Я. Кубов, В.Я. Ройзман, С.И. Хворостяной, A.E. Спринчук, А.В. Кондратенко и В.Н. Лапицкий (72) Авторы изобретения 1,! Рн гf .

Всесоюзный проектно-конструкторский и технологическ институт вторичных ресурсов (71) Заявитель (54 ) C 0LOE 0РТНРОЕКН C E1 O МАТЕРНМ1А

Изобретение относится к области разделения твердых материалов по электропроводности в бегущем магнитном поле и может найти применение при переработке твердых бытовых отходов и на предприятиях цветной металлургии.

Известен, способ разделения твердых материалов по злектропроводности, осуществляемый переменным магнитным полем (1).

Недостатком его является низкая эффективность процесса при разделении крупнокускового металлолома.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является способ сортировки сыпучего материала, включающий электродинамическую сепарацию материала в бегущем магнитном поле (2 ).

Этому способу присущ тот же недостаток, что и аналогу.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса сортировки крупнокускового цветного металлолома.

Эта цель достигается тем, что воздействие бегущим магнитным полем осуществляют импульсно.

Способ осуществляют следующим образом.

Исходный материал подается транспортирующим органом, например конвейером, в зону действия бегущего магнитного поля, создаваемого индуктором, который представляет собой линейный асинхронный двигатель.Индуктор установлен с зазором под конвейерной лентой таким образом, чтобы его продольная ось была перпендикулярна направлению движения конвейерной ленты. Скорость движения конвейерной ленты регулируется. Зазор между активной поверхностью индуктора и поверхностью транспортируемого лентой материала составляет 10-30 мм.

Импульсное воздействие магнитным полем на материал достигается за счет периодического включения индуктора, „О которое осуществляют в момент прохождения металлического предмета над индуктором.

Пример. Испытанию подвергали искусственную смесь, состоящую из

65,4Ъ пищевых отходов, 1,8Ъ текстиля,, 2,7Ъ макулатуры, 4,4% стекла, 2,1Ъ дерева, 0,5Ъ резины, 1,1Ъ пластмассы; содержание цветного металлолома составляло 22%.

Смесь перемещали посредством конвейера через магнитное поле индукто956015

Формула изобретения

Составитель E. Папкова

Редактор Н. Багирова Техред И.Гайду Корректсьр C. Шекмар

Заказ 6881/7 Тираж 594 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

<ьип.- - "" п ""Патент", r. ужгород, ул. Проектная, 4 ра. В .-ломент прохожд ния металлолома над индук ором осуществлялось его включение.

За счет пускового тока, который в 1,5-5 раз превышает рабочий, возрастает магнитная индукция в зоне 5 действия индуктора и тем самым увеличивается выталкивающее усилие, действующее на металлолом и способствующее его удалению из потока транспортируемого материала. При осуществле- 10 нии импульсного воздействия бегущего магнитного поля извлечение цветного металла повысилось на 4Ъ по сравнению с известным способом и составило

93%. i5

Для повышения эффективности процесса питающее напряжение может быть повышено в 3 раза по сравнению с номинальным, TBK как бегущее магнитное поле создают на короткое время„

<,порядка нескольких секунд ).

Использование способа позволяет повысить извлечение цветных металлов на 3-10% в зависимости от вида металлолома, при этом удалось извлекать бойкие компоненты, как алюминиевые

<рышки бутылочной упаковки, которье обычно не извлекаются.

Для эффективного осуществления этого споссба следует предварительно удалять металлолом черных металлов.

Способ сортировки сыпучего материала, включающий электродинамическую сепарацию материала в бегущем магнитном поле, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса сортировки крупнокускового цветного металлолома, воздействие бегущим магнитньг полем осуществляют импульсно.

Источники информации, принятые Во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство CCCP

Р 784922, кл. В 03 С 1/24, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2963489/03, кл, В 03 С 1/24, 18.07.80 (прототип).

Способ сортировки сыпучего материала Способ сортировки сыпучего материала 

 

Похожие патенты:
Наверх