Пылеулавливающая установка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик ф4;

« .г., К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 120281 (21) 3249926/ 22-26 (511 М. КЛ. с присоединением заявки ¹â€”

В 03 С 3/14

В 01 D 35/06 (23) Приоритет—

Опубликовано 070982. Бюллетень ¹ 33

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

f 53) УДК 621. 359.. 484 (088. 8) Дата опубликования описания 0709.82 (72) Авторы изобретения

Л. И. Кропп и Л. П. Яновский (: °

Всесоюзный дважды ордена Трудового Кра ного.:,Знамени теплотехнический научно-исследовательский цщ:титут им.Ф.Э.Дзержинского (71) Заявитель (5 4 ) ПЫЛЕУЛАВЛИВАЮЩАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к технике обеспыливания дымовых газов тепловых электростанций, а более конкретно к комбинированным пылеуловителям, устанавливаемым за пылеугольными котлами или в системах пылеприготовления.

Известны комбинированные пылеуловители, содержащие последовательно включенные инерционные аппараты, например батарейные циклоны, и электрофильтры, соединенные между собой системой газоходов (1 j.

Недостатком таких пылеуловителей является опасность их интенсивного износа при повышенной начальной запыленности очищаемых газов, что ограничивает возможности их использования.

Известны также комбинированные пылеуловители, содержащие горизонтальный злектрофильтр с устройством для вывода газа, послевключенные инерционные аппараты и дымососы (2 ).

В таких установках весь газопылевой поток перемешивается и подается

25 из .электрофильтра во вторую ступень очистки без учета его специфических особенностей на выходе из горизонтального электрофильтра. Между тем, запыленность газоB в нижней части потока значительно больше, чем в верхней его части.

Цель.изобретения — повышение эффективности очистки газов от пыли за счет рационального использования специфических особенностей работы каждого из аппаратов комбинированного пылеуловителя с предвключенным электрофильтром при их совместном использовании.

Для достижения этой цели устройство для вывода газа выполнено в виде нескольких параллельно установленных по высоте патрубков, а инерционные аппараты подключены независимо к каждому из этих патрубков.

При этом инерционные аппараты могут быть присоединены к отдельной группе дымососов.

На чертеже схематически изображен один иэ возможных конструктивных вариантов установки, продольный разрез.

Установка содержит горизонтальный электрофильтр 1, выходное сечение которого разделено по высоте на две части. К каждой из этих частей непосредственно подключены инерционные аппараты (циклоны), к верхней — циклон

2, к нижней - циклон 3. Циклоны мо956020

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 6882/8 Тираж 594 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä, ул.Проектная,4 гут быть подключены и с помощью патрубков.. Каждый из укаэанных инерционных аппаратов (циклонов) 2 и 3 присоединен к отдельному дымососу соответственно 4 и 5. Направление движения дымовых газов показано стрелкой. 5

Установка работает следукщим образом.

Газ поступает в электрофильтр 1, где он очищается частично. В аппарат, подключенный к нижней части электро- Ц фильтра, поступает наиболее запыленный поток, а коэффициент гидравлического сопротивления. циклона уменьшается с увеличением запыленности, скорость газов и связанная с нею эффективность очистки в этом инерционном аппарате будет выше,чем в остальных параллельно включенных инерционных аппаратах. Таким образом, разделение .потоков на выходе из о электрофильтра позволяет обеспечить тем большую эффективностЬ, чем выше запыленность данной части потока.

Это означает, что общая эффективность . очистки газов в инерционной ступени 25 за электрофильтром будет .выше, чем при общепринятых конструкциях комбинированных пылеуловителей.

Общую эффективность очистки при подключении инерционных аппаратов к независимым дымососам можно .повысить благодаря оптимизации распределения . скоростей как в отдельных инерционных аппаратах так и по высоте самого электрофильтра путем регулирования

I я 35 р асхода газов через отдельные àïïàраты.

Таким образом, изобретение обеспечивает повышение эффективности очистки газов от пыли путем взаимосвязан- 4р ного улучшения работы как электрофильтра, так и второй ступени очистки, Установка позволит уменьшить выброс пыли в атмосферу, так как более запыленная часть потока будет очищаться наиболее эффективно. При концентрациях на входе в аппараты 2 и 3 со3 ответственно около 1-2 или 10-20 г/м общий выброс пыли из предлагаемой установки можно уменьшить не менее чем на 5% без регулирования расхода газов дымососами, а при использовании регулирования можно получить еще больший эффект.

1. Пылеулавливающая установка, содержащая горизонтальный электрофильтр с устройством для вывода газа, послевключенные инерционные аппараты и дымососы, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности очистки, устройство для вывода газа выполнено в виде нескольких параллельно установленных по высоте электрофильтра патрубков, а инерционные аппараты подключены независимо к каждому из этих патрубков.

2. Установка по п.1, о т л и ч а-. ю щ а я с я тем, что инерционные аппараты присоединены к отдельной группе дымососов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка Великобритании

9 1369142, кл. В 2 J, 1974.

2. Русанов А.A. и др. Очистка дымовых газов в промышленной энергетике. "Энергия", 1969 с.234 (прототип).

Пылеулавливающая установка Пылеулавливающая установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пылеулавливанию , может быть использовано в цветной металлургии и позволят ет интенсифицировать процесс осаждениа пыли и снизить ма териалоемкость

Изобретение относится к пылеулавливанию и может быть использовано для очистки газов от пыли, например в металлургической промышленности

Изобретение относится к очистке газов и может быть использовано в энергетике для очистки дымовых газов от золы, а также в других отраслях народного хозяйства, где есть необходимость сухой очистки газовых потоков от примесей

Изобретение относится к аппаратам для сухой очистки запыленных газовых потоков и может быть применено для очистки воздуха и газов

Изобретение относится к способам очистки газов и может быть использовано в энергетике, в черной и цветной металлургии, цементной, атомной и в других отраслях промышленности. Удаление заряженных микрочастиц из газового потока осуществляют электрическим полем электрофильтра. Для захвата микрочастиц используют переменное электрическое поле квадрупольного типа. Переменное поле формирует линейную электродинамическую ловушку, ось которой перпендикулярна направлению скорости газового потока. В ловушке происходит захват заряженных частиц без осаждения их на электроды и удаление захваченных частиц из газового потока вдоль оси ловушки под действием силы тяжести и/или дополнительного постоянного электрического поля. Обеспечивается увеличение степени очистки газа и упрощение системы сбора микрочастиц. 2 ил.
Наверх