Вибросито

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

<>956052

Соеэ Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 150775 (21) 2155276/29-03 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 0709.82. Бюллетень ¹ 33

Дата опубликования описания 0709,82 (51)М Кл з

В 07 В 1/28

В 07 В 1/50

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий ($3) УДК 622.79. .47.24 (088.8) (72) Авторы изобретения

С.A Алехин, Ю.П. Тихонов, Л.И. Пр

М.Г. Джалалов, Ю.A. Питателев ко, (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательски по креплению скважин и буровым растворам (54) ВИБРОСИТО

Изобретение относится к технике очистки бурового раствора при бурении скважин в нефтяной промышленности, и в частности к виброситам.

Известно вибросито, включающее корпус с сеткой, установленный на амортизаторах и вибропривод (1), Недостатками этого вибросита являются повышенная забиваемость просеивающей поверхности и закупорка глинистой коркой ячеек сетки и как следствие этого — уменьшение живого сечения просеивающей поверхности и малая эффективность разделения °

Известно также вибросито, включающее вибропривод, корпус с сеткой, установленный на амортизаторы, устройство для промывки сетки и узел загрузки материала (2).

Недостатком такого вибросита является то, что устройство для промывки сетки малоэффективно при очистке бурового раствора, выполнено с ручным управлением, которое не. позволяет применять. вибросито в автоматизированных циркуляционных системах с управлением оборудованием с пульта бурильщика.

Цель изобретения — повышение надежности и эффективности работы вибросита за счет улучшения очистки

Цель достигается тем, что в известном вибросите узел загрузки снабжен заслонкой с рычагом, закрепленной в нем шарнирно, а устройство

10 для промывки сетки выполнено в виде, электромагнита с тякой, выключателем и эксцентриком, фиксированного . храпового механизма и системы орошения, при этом последние связаны между собой с помощью шатуна, а

15 система орошения установлена на роликах под сеткой, причем выключатель электромагнита установлен под рычагом, при этом корпус выполнен с пазами для установки системы оро2О шения, кроме того, вибросито снабжено выключателем, взаимодействующим с шатуном и фрикционным храповьм механизмом с собачкой.

На чертеже изображено вибросито,,общий вид.

Вибросито содержит корпус 1, сет ку 2 и систему 3 орошения. На входе в вибросито установлена шарнирно закрепленная заслонка 4 с рычагом 5> взаимодействующим при прекращении

956052

Формула изобретения

1. Вибросито, содержащее корпус с сеткой, установленный на амортизаторы, вибропривод, устройство для промывки сетки и узел загрузки, о т л и ч а ю щ е е .с я тем, что, с целью повышения надежности и эффективности работы вибросита за счет улучшения очистки сетки, узел загрузки снабжен заслонкой с рычагом, закрепленной в нем шарнирно, а устройство для промывки сетки выполнено в виде электромагнита с тягой, выключателем и эксцентриком, фрикционного храпового механизма и системы орошения, при эгом последние связаны между собой с помощью шатуна, а система орошения установлена на роликах под сеткой, причем выключатель электромагнита установлен под рычагом.

2. Вибросито по.п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что корпус выполнен с пазами для установки системы орошения.

3. Вибросито по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что оно снабжено выключателем, взаимодействующим с шатуном.

4. Вибросито по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что фрикционный храповой механизм снабжен собачкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 337490, кл. В 07 В 1/40, 1969.

2. World о 2, 1972, V. 175, 9 5, р. 98 (прототип) .

m8up

/ 1

ИИПИ Заказ 6889/9 раж 636 Подписное

У Юа& rru

operuewue

17 циркуляции раствора с концевым выключателем 6 системы 3 орошения. Вибросито включает также электромагнит

7, зксцентрик 8, храповый механизм

9. Система орошения смонтирована на роликах 10 в пазах 11 корпуса под сеткой и соединена шатуном 12 с храповым механизмом 9, эксцентрик которого связан с тягой 13 электромагнита 7. Рычаг 14 храпового механизма, к которому крепится шатун, взаимо- )0 действует с концевым выключателем 15.

Вибросито включает также фрикционную поверхность 16 и собачку 17.

Вибросито работает следующим образом. 15

При прекращении подачи исходного продукта (бурового раствора) заслонка 4 под силой собственной тяжести становится в вертикальное положение, рычагом 5 нажимает на концевой выключатель 6 и включает в работу систему орошения и электромагнит 7.

Электромагнит выталкивает тягу 13 и прижимает эксцентрик 8 к фрикционной поверхности 16. При движении вибросита вправо эксцентрик 8i взаимодействуя с поверхностью 16, вращает диск храпового механизма 9. Собачка 17 препятствует вращению диска в обратную сторону. При вращении диска храпового механизма система орошения из одного крайнего положения перемещается в другое .крайнее положение, очищая при этом поверхность сетки.

После полного оборота диска хра- 35 пового механизма рычаг 14, с которым связан шатун,.нажимает на концевой выключатель 15 и выключает из работы систему орошения и вибросито. При возобновлении поступления 40 раствора заслонка 4 поворачивается и включает вибросито нажатием рычага 5 на концевой выключатель.

ХуроФойрас

Такое выполнение устройства поз- воляет за счет улучшения очистки сетки повысить надежность и эффективность работы вибросита.

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул.Проектная.,4

Вибросито Вибросито 

 

Похожие патенты:
Наверх