Способ формообразования боковых поверхностей витков производящего и рабочего червяков глобоидной передачи

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиик

Социапистичесии« рвспубиии iii956186 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 17.02.81 (2! ) 3286187/25-08 с присоедннением заявки № (23) Приоритет (5! )М. Кл.

В 23 F 13/06

3Ьауаврстаи«ы6 каи«тат

CCCP аа далем «забрвте««а и атарыт«я (53) УДК 621.914.

7.04:621. . 833. 382

Опубликовано 07.09.82.Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 09.09. 82 (72) Авторы изобретения

Ф

Б. П. Сидоренко и Г. И. Сориин (7l) Заявитель (54) СПОСОБ (ФОРМООБРАЗОВАНИЯ БОКОВЪ|Х

ПОВЕРХНОСТЕЙ ВИТКОВ ПРОИЗВОДЯЩЕГО И РАБОЧЕГО

ЧЕРВЯКОВ ГЛОБОИДНОЙ ПЕРЕДАЧИ

Изобретение относится к области металлообработки, в частности к способам черновой и чистовой обработки боковых поверхностей витков производящего (т.е. червяка, которым обрабатывают глобоидное колесо) и рабочего червяков производящим колесом.

Известен способ формообразования боковых поверхностей витков производящего „ и рабочего червяков классической глобоидной передачи, содержащей реализуемую ветвь поля зацепления, при помощи производящего колеса с плоской или криво-. линейной образующей поверхностью, по которому образующей поверхности сообщают вращательное движение в горизонтальной плоскости относительно оси производящего колеса, взаимосвязанное с вращательным движением ортогонально 20 расположенной заготовки червяка, посредством кинематической и размерной IIeIIlf идентичных для рабочего и станочного зацеплений.

Кинематическая и размерная цепи рабочего и станочного зацеплений соответствуют номинальным параметрам передачи (lj .

Недостатком этого сйособа является ограниченная возможность формообразования, выражающаяся в том, что образованная с его помощью классическая глобоидная передача не полностью реализует воэможности глобоидного зацепления по нагрузочной способности, долговечности и уровню вибрации из-за того, что обе ветви поля зацепления пересекаются под некоторым углом и находятся на входной половине глобоидного червяка (от входного торца до торцового сечения, проходящего через точку пересечения обеих ветвей), а также в результате того, что реализуется только одна ветвь поля зацепления.

Цель изобретения — формообразование боковых поверхностей витков производящего и рабочего червяков глобоидных передач, у которых станочное поле заsp Источники информации, принятые во внимание, при экспертизе цепления не пересекается с реализуемым полем зацеплепия, а является его продолжением на выходной поверхности витков червяка.

Эта пель достигается тем, что образующей поверхности производящего колеса сообщают возвратно-поступательные перемещения в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, одно из которых параллельно оси вращения производящего колеса, взаимосвязанные с вращением заготовки червяКа, при этом траектория движения образующей поверхности производящего колеса совпадает с линией зацепления.

Данный способ позволяет изготовить глобоидную передачу, у которой контакт боковой поверхности витков червяка с боковой поверхностью зубьев колеса рас— пространяется на всю длину витков червяка. Это позволяет повысить нагрузочную способность глобоидной передачи, увеличить ресурс и снизить уровень вибрации за счет того, что выравнены условия контактирования на входной и выходной частях витков червяка и зубьев колеса.

На фиг. 1 представлена схема формообразования боковых поверхностей витков червяка, на которой указаны движения образующей поверхности производящего колеса относительно заготовки червяка; на фиг. 2 — траектория движения образующей поверхности производящего колеса, совпадающая с линией зацепления.

Способ осуществляется следующим образом.

Образующей поверхности производяще. го колеса 1 сообщают вращательное движение 2 вокруг оси производящего колеса 3 и поступательные перемещения 4 и

5, взаимосвязанные с вращением 6 заготовки червяка 7 вокруг оси 8. При этом межосевое расстояние 0 в станочном зацеплении равно межосевому расстоянию в передаче. Взаимосвязанные вращательные движения 2 и 6 образующей поверхности производящего колеса (инструмента) 1 и заготовки червяка

7 в сочетании с взаимосвязанными возвратно-поступательными перемещениями

4 и 5 обеспечивают перемещение инструмента по траектории, совпадающей с линией зацепления FF К.

Известным способом рассчитывают форму и расположение линии пересечения, поверхности реализуемой ветви поля зацепления с поверхностью делительного тора, т.е. линию зацепления. Затем рассчитывают кинематику станка с целью

5 обеспечения перемещений режущего инструмента по траектории, совпадающей с линией зацепления за счет взаимосвязанных вращательных движений инструмента и заготовки и возвратно-поступатель. ных перемещений в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, одно из которых параллельно оси вращения инструмента.

При этом взаимосвязанные возврат но-поступательные перемещения могут осуществляться как с помощью коррекционных устройств так и бескоррекционными методами.

Формула изобретения

Способ формообразования боковых поверхностей витков производящего и рабочего червяков глобоидной передачи при помощи производящего колеса с плоской .или криволинейной образующей поверхностью, при котором образующей поверхности сообщают вращение относительно оси производящего колеса, взаимосвязанЗО ное с вращением ортогонально расположенной заготовки червяка, о.т л и ч à toшийся тем, что, с целью формообразования боковых поверхностей витков производящего и рабочего червяков глобоидных передач, у которых станочное поле зацепления не пересекается с реализуемым полем зацепления, а является

его продолжением на выходной поверхности витков червяка, образующей поверх4р ности производящего колеса сообщают возвратно-поступательное перемещение в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, одно из которых параллельно оси вращения производящего колеса, взаимо45 связанное с вращением заготовки червяка, при этом траектория движения образующей поверхности производящего колеса совпадает с линией зацепления.

1. Журавлев В. П. Технология изгс товления глобоидных передач. M., "Машиностроение", 1965, с. 30-31, рис. 15 (прототип).

986186

Ф иг 1

Жг. Р

Составитель И. Кузнецова

Редактор Л. Утехина Техред М.Тепер Корректор М. Демчнк

Заказ 6901/16 Тираж 1 153 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ формообразования боковых поверхностей витков производящего и рабочего червяков глобоидной передачи Способ формообразования боковых поверхностей витков производящего и рабочего червяков глобоидной передачи Способ формообразования боковых поверхностей витков производящего и рабочего червяков глобоидной передачи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообработке , а именно к изготовлению глобоидных передач

Изобретение относится к обработке глобоидных червяков с вогнутым профилем витксзв тороидальным инструментом на зубофрезерном станке

Приспособление содержит плиту, на которой смонтирована поворотная часть приспособления в виде зубчатого сектора, имеющего возможность поворота по направляющим вокруг вертикальной оси с помощью вращающего механизма. Вращающий механизм выполнен в виде зубчатой рейки, жестко связанной с винтом шарико-винтовой пары, вращающейся от шагового двигателя по сигналам ЧПУ. Резец закреплен на поперечном суппорте таким образом, что при вращении сектора ему сообщается круговое перемещение, при этом резец осуществляет круговое движение вокруг оси сектора на расстоянии от оси червяка , равном оси реального зацепления. Корпус вращающейся гайки шарико-винтовой пары привода зубчатого сектора и двигатель привода гайки размещаются на опорной плите. Достигается повышение технологических возможностей и производительности обработки. 8 ил.
Наверх