Дробеметное устройство с магнитным удержанием дроби

 

<1,956261

Союз Советски к

Соцкалистическик республик

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву(22)Заявлено 17. 10. 80 (2l) 2993584/25"08 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 07.09.82. Бюллетень М33

Дата опубликования описания 07. 09. 82 (51)М. Кл.

В 24 С 5/08

Ркуаоротокииыб комитат

CCCP ао Аолам иэооретениЯ и открытиЯ (») УДК 621 771.02 (086. 8) 1

B.ô.Êðàñíèêîâ, В.В.Романенко и И..Ячник ! ъ ." (72) Авторы изобретения

Государственный проектно-технологи еский„;.;.:; ". :..A и экспериментальный институт литей (71) Заявитель (54) ДРОБЕМЕТНОЕ УСТРОЙСТВО С МАГНИТНЫМ

УДЕРЖАНИЕМ ДРОБИ

Изобретение относится к обработке поверхности отливок, проката черных и цветных металлов и неметаллических иэделий ферромагнитным абразивом, например стальной дробью или рубленой проволокой, с целью удаления окалины, ржавчины, краски, получения наклепа и т.д. и может быть использовано в машиностроении, судостроении и других отраслях промышпенности.

Известно дробеметное устройство с магнитным удержанием дроби на ци" линдрической вращающейся поверхности, включающее боковые диски,, обеспечивающие вращение рабочей ци-, линдрической поверхности, загрузочное устройство, электромагнит для удержания дроби на определенном уча стке цилиндрической поверхности, при вращении которой дробь приобретает кинетическую энергию и сходит с этой поверхности на участке, где

2 действие магнитного поля заканчивается Г1).

Недостатками устройства является то, что электромагнит, создающий магнитное поле, вращается совме" стно с дисками, что усложняет конструкцию, и то, что при вращении полюсов магнитный поток рассеивается, что значительно снижает КПД уст10 ройства.

Наиболее близким к описываемому устройству по технической сущности и достигаемому эффекту является известное дробеметное устройство с магнитным удержанием дроби, включающее загрузочный бункер и дробеметное колесо, состоящее из установленных с возможностью вращения дисков иэ немагнитного материала, соединенных абечайкой, и установленной неподвижно магнитной системы, включающей электромагнитные катушки с сердечниками и магнитопровод (2).

956261

Недостатком такого устройства является невозможность получения сконцентрированного в пространстве пучка дроби для эффективной обработки малогабаритных объектов.

Существенным недостатком является также пересечение магнитных силовых линий направлением и траекторией движения обечайки с удерживаемой на ней дробью, что приводит к потере кинетической энергии дроби и к снижению КПД устройства.

Целью изобретения является повышение КПД устройства.

Поставленная цель достигается тем, что сердечники электромагнитной системы расположены радиально и образованы выполненными в магнитопроводе радиальными пазами, в которых размещены электромагнитные катушки, установленные на сердечниках в несколько рядов, причем в каждом ряду катушки установлены через сердечник, катушки в соседних рядах смещены одна относительно другой и перекрывают одна другую по рабочим поверхностям1 а образующая магнитопровода выполнена пилообразной и снабжена введенными в устройство дополнительными электромагнитными катушками, предназначенными для создания бегущего электромагнитного поля, расположенными в пазах, выполненных на поверхности образующей, при этом обечайка эквидистантна обращенной к ней поверхности магнитопровода и выполнена иэ немагнитного материала.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 - се чение А-А на фиг., 1.

Дробеметное устройство с магнитным удержанием дроби имеет загрузочный бункер 1,дробеметное колесо, состоящее из двух установленных с воэможностью вращения боковых дисков 2, выполненных из немагнитного материала, соединенных обечайкой 3 с поверхностью в виде треугольных выступов и. впадин, изготовленной также из немагнитного материала, неподвижный магнитопровод 4 из магнитомяг" кой стали в виде кольцевого сектора, расположенный между дисками. В магнитопроводе 4 выполнены радиальные пазы 5, образующие сердечники 6, расположенные также радиально. На сердечники 6 в пазах 5 установлены электромагнитные катушки 7, причем катушки расположены в несколько ря10

1$

2$ дов, в каждом ряду катушки установп ны через сердечник, а катушки в соседних рядах смещены одна относительно другой и перекрывают одна другую.по рабочим поверхностям на

60-904, что создает однородность и равномерную интенсивность магнитного поля по всему магнитопроводу 4.

Размещение катушек 7 в несколько рядов и их взаимное перекрытие обеспечивают получение электромагнитного поля высокой напряженности при небольших величинах тока питания обмоток, подаваемого по проводникам 8.

Подключение катушек 7 электромагнита производится так, чтобы магнитный поток был направлен в одну сторону и при этом суммировался. Питание может осуществляться как переменным, так и постоянным током. Катушки 7 закрепляются на магнитопроводе 4 ободом 9.

Величина перекрытия катушек 7 изме. няется в зависимости от угла о заострения полюсных наконечников, чем больше угол о, тем более степень перекрытия катушек и наоборот. Оптимальная величина угла с(=15-20

Образующая поверхности магнито30 провода 4 выполнена пилообразной и эквидистантна обечайке, т.е. выполнена также в виде треугольных выступов 10 и впадин 11. Такой профиль магнитопровода обеспечивает наименьшие потери и рассеивание магнитного

3$ потока. На боковых поверхностях вы" ступов 10 выполнены пазы, в которые, уложена. катушка 1, создающая бегущее электромагнитное поле, способ40 ствующее движению дроби вместе с обечайкой без проскальзывания. Частота тока, подводимого по проводникам 13 к катушке 12, подбирается таким образом, чтобы его скорость была равна или на 3-54 превосходила линейную скорость движения обечайки 3. Электромагнит 4 через изоляционные прокладки 14 кронштейнами 15 крепится к полой оси 16, при этом верхняя его поверхность имеет минимальный воздушный зазор с эквидистантной внутренней поверхностью обечайки 3. Боковые диски 2 установлены на подшипниках 17, закрепленных на оси 16, На одном из дисков 2 закреплен шкив 18 для вращения дисков с обечайкой 3 от двигателя.

Для охлаждения электромагнита на боковых поверхностях диск<.я ?

956261 4 устройства позволяет повысить его

КПД .и обеспечивает стабильность его работы.

Формула изобретения

Дробеметное устройство с магнитным удержанием дроби, включающее

10 загрузочный Ьункер и дробеметное колесо, состоящее из установленных с возможностью вращения дисков из немагнитного материала, соединенных обечайкой, и установленной непод--!

3 вижно магнитной системы, включающей электромагнитные катушки с сердечниками, и магнитопровод, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения КПД устройства, сердеч2а ники электромагнитной системы расположены радиально и образованы выполненными в магнитопроводе радиальными пазами, в которых размещены электромагнитные катушки, уста25 новленные на сердечниках в несколько рядов, причем в каждом ряду катушки установлены через сердечник, катушки в соседних рядах смещены относительно друг друга и перекрывают друг ур друга по рабочим поверхностям, а образующая магнитопровода выполнена пилообразной и снабжена введенными в устройство дополнительными электромагнитными катушками, предназна33 ченными для создания бегущего электромагнитного поля, расположенными, в пазах, выполненных на поверхности образующей, прй этом обечайка экви. дистантна обращенной к ней поверх 40; ности магнитопровода и выполнена из немагнитного материала.

5 предусмотрены отверстия 19 с наклонной осью навстречу потоку soapy ха при вращении диска.

Дробеметный аппарат работает следующим образом.

При вращении боковых дисков с обечайкой 3 от шкива 18 ферромагнитная дробь из бункера 1 попадает на рабочий участок вращающейся обечайки и под воздействием магнитного потока, возникшего при включении одновременно электромагнитов и двигателя, притягивается к.поверхности обечайки магнитным силовым потоком, препяствующим отрыву дробинок под воздействием центробежной силы, возникающей при вращении обечайки. Вращающаяся обечайка увлекает дробинки и сообщает им кинетическую энергию, обусловленную заданной скоростью вра. щения.

После прохождения зоны действия электромагнита дроЬь срывается с поверхности обечайки 3 и со скоростью, равной линейной скорости вращающейся обечайки 3, совершает работу по очистке деталей.

Электромагнитные катушки 12 на треугольных выступах 10 создают бегущее электромагнитное поле, которое увлекает дробинки со скоростью, равной или более на 3-53 линейной скорости обечайки, и предотвращает их проскальзывание относительно поверхности обечайки, а следовательно, устраняет ее износ.

Расположение рабочей поверхности обечайки параллельно и эквидистантно рельефной поверхности магнитопровода уменьшает рассеивание магнитного поля и обеспечивает повышенную силу притяжения дроби по сравнению с существующими устройствами при меньших затратах энергии, что также обуславливает повышенный КПД и эффективность работы предлагаемого устройства.

Таким образом, описываемое конструктивное выполнение элементов

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР и 226431, кл. В 24 С 5/08, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР.

11 603569, кл. В 24 С 5/08, 1975 ,(прототип).

9562б i

Составитель И. Иалхазова

Редактор Г, Прусова Техред И, Гайду Корректор А. Гриценко

Заказ 907 2 Тираж одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауаская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. жгород, ул. Проектная,

Дробеметное устройство с магнитным удержанием дроби Дробеметное устройство с магнитным удержанием дроби Дробеметное устройство с магнитным удержанием дроби Дробеметное устройство с магнитным удержанием дроби Дробеметное устройство с магнитным удержанием дроби 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к струйной резке заготовки. Осуществляют сжатие текучей обрабатывающей среды, ее выталкивание из сопла на обрабатываемую заготовку в виде режущей струи с разрезанием заготовки, сбор отработанной обрабатывающей среды, отделение от нее обработанного материала и подачу ее на вход системы кругооборота текучей обрабатывающей среды. В качестве текучей обрабатывающей среды используют электропроводящий материал в виде раствора электролитов или расплавленного легкоплавкого сплава или расплавленного легкоплавкого металла. При этом электропроводящий материал обжимают путем пропускания по режущей струе электрического тока и воздействия на нее магнитным полем. В результате обеспечивается минимизация ширины реза. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к струйной резке заготовки. Обеспечивают выталкивание текучей среды из сопла на обрабатываемую заготовку с обеспечением формирования режущей струи. В качестве текучей среды используют расплавленный легкоплавкий сплав, гидростатическое давление которого повышают перед формированием режущей струи. Осуществляют охлаждение режущей струи упомянутого расплавленного сплава до его частичной кристаллизации. Обеспечивают обжатие режущей струи путем пропускания по ней электрического тока и/или воздействия на нее внешним магнитным полем. Собирают частично кристаллизованный отработанный расплавленный сплав с частицами обработанной заготовки, переводят его в жидкую фазу, отделяют частицы обработанной заготовки от расплавленного сплава и подают последний на вход системы кругооборота текучей среды. В результате расширяются технологические возможности. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области струйной обработки материалов. Осуществляют формирование обрабатывающей струи, подаваемой из сопла на обрабатываемую заготовку. В качестве текучей среды используют расплавленный легкоплавкий сплав, гидростатическое давление которого повышают перед формированием обрабатывающей струи. Осуществляют охлаждение обрабатывающей струи упомянутого расплавленного сплава до его частичной кристаллизации. Собирают частично кристаллизованный отработанный расплавленный сплав с частицами обработанной заготовки, переводят его в жидкую фазу, отделяют частицы обработанной заготовки от расплавленного сплава и подают последний на вход системы кругооборота текучей среды. В результате расширяются технологические возможности. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электромагнитному дробеметному аппарату со стальной или чугунной дробью. Дробеметный аппарат содержит основание, ось, приводные ремни, немагнитный корпус с канавками для приводных ремней, выполненный с возможностью вращения на оси, и электродвигатель, выполненный с возможностью передачи вращения немагнитному корпусу посредством приводных ремней. К немагнитному корпусу прикреплен немагнитный сменный обод, имеющий поперечные ребра и два продольных ребра и выполненный с возможностью вращения 3000 об/мин. Внутри немагнитного корпуса расположен секторный электромагнит, жестко установленный на оси и выполненный с возможностью поворота и крепления на любой угол относительно основания. В результате уменьшается рассеивание дроби и обеспечивается возможность легкого и быстрого регулирования направленности ее потока. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх