Устройство для трафаретной печати

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиик

Социалистичесинк

Республик (t i) 956308 (6I ) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 16.03.81 (2! ) 3261001/28-12 (5! )М. Кл.

В 41 15/42 с присоединением заявки ¹ ЬеудврстеанвН кемитет

СССР (23) Приоритет ао делим изееретеиий и открытий

Опубликовано 07.09.82, Бюллетень № ЗЗ

Дата опубликования описания 07.09.82 (53) УДК681.62 (088. 8) Н. Ф. Прохоров и Н. Н. Ткачут

1!!

Барановский фарфоровый завод им. В..И Ленина— (72) Авторы изобретения (7I) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАФАРЕТНОЙ ПЕЧАТИ

Изобретение относится к машинам для трафаретной печати и может найти применение при декорировании дна плоских фарфоровых изделий способом шелко- . графии.

Известно устройство для трафаретной печати, содержащее корпус, механизм закрепления запечатываемого изделия, трафаретную печатную форму, механизм перемещения ракеля, включающий каретку.

Недостатком указанного устройства является невозможность нанесения рисунка по всей поверхности дна чашеобразных изделий, например фарфоровых.

Целью изобретения является обеспечение воэможности печати на внутренней поверхности плоского дна чашеобразного изделия по всей его площади.

Это достигается тем, что в устрой- 20 стве для трафаретной печати, содержащеМ корпус, механизм закрепления запечатываемого изделия, трафаретную печатную форму, механизм перемещения ракепя.

2 включающий каретку, ракель выполнен составным, а механизм его перемещения содержит цепь, расположенную в горизонтальной плоскости и закрепленную конца» ми посредством упругих элементов на корпусе, и два сегмента, закрепленных на каретке и обращенных один к другому выпуклыми частями, контур которых соответствует контуру запечатываемой по верхности, при этом части ракеля закреплены на соответствукхпих звеньях цепи, а последняя расположена между сегментами.

На фиг. 1 изображено устройство, для трафаретной печати, вид спереди; на фиг. 2 — механизм перемещения ракела, вид сверху.

Устройство для трафаретной печати содержит корпус 1, смонтированные на нем механизм закр<иления изделия 2, включаккпий подъемный стол 3, жестко закрепленный на корпусе 1 стакан 4 с установленной в нем трафаретной печат. ной фЬрмой 5, механизм перемещения

08 4 тами 11 и 12. Пепь 8, огибая сегменты

11 и 12 и перемещаясь вместе с ними, перемещает элементы 15, которые продавливают краску, предварительно помешен— ную на сетку 19, на поверхность дна запечатываемого изделия, образуя при этом рисунок.

Использование описанного устройства для трафаретной печати дает возможность нанести рисунок на поверхность всего дна изделия, за счет чего улучш ается его товарны и вид.

Устройство для трафаретной печати, содержащее корпус, механизм закрепления запечатываемого изделия, трафаретную печатную форму, механизм перемещения ракеля, включающий каретку, о т— л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности печати на внутренней поверхности плоского дна чашеобразного изделия по всей его площади, ракель выполнен составным, а механизм его перемещения содержит цепь, расположенную в горизонтальной плоскости и закрепленную концами посредством упру— гих элементов на корпусе, и два сегмента, закрепленных HB каретке и обращенных один к другому выпуклыми частями, контур которых соответствует контуру запечатываемой поверхности, при этом части ракеля закреплены на соответствующих звеньях цепи, а последняя расположена между сегментами.

3 9563 ракеля, включающий каретку 6, перемещаемую в направляющих 7, цепь 8, рас— положенную в горизонтальной плоскости, и закрепленную концами посредством упругих элементов 9 и 10 на корпусе 1, и два сегмента 11 и 12, закрепленные на корпусе 1, и два сегмента 11 и 12,. закрепленные на каретке 6 и обращенные один к другому выпуклыми частями, контур которых соответствует контуру 10 запечатываемой поверхности, и ракель, выполненный из составных частей 13, которые закреплены на соответствующих звеньях цепи 8.

Каждая составная часть 13 ракеля 5 Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я состоит из подпружиненной гильзы 14 и укрепленного на ней скребкового элемента 15.

Перемещение каретки 6 осуществляется посредством укрепленной на ней кули- gp сы 16 и двуплечего рычага 17, одно плечо которого несет ролик 18, размещенный в п азу кулисы 1 6.

Устройство работает следующим образом. 25

Запечатываемое изделие 2, установленное на подъемном столе 3, подается этим столом вверх до контакта с сеткой

19 трафаретной печатной формы 5, помещенной в стакане 4, далее — до сопри30 косновения с продавливающими краску элементами 15 ракеля. При этом за счет пружин 20 создается необходимое усилие прижима элементов 15 ко дну изделия

2. При повороте рычага 17 осуществляется перемещение в направляющих 7 каретки 6 с закрепленными на ней сегмен956308

Составитель В. Юскоь

Редактор Г. Прусова Техред Т. Маточка Корректор М. Шаромыги

Заказ 6917/22 Тираж 392 Подписное

ЭНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/S филиал ППП Патенг, г. Уясгород. ул. Проектнаи, 4

Устройство для трафаретной печати Устройство для трафаретной печати Устройство для трафаретной печати 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфической промышленности, в частности к печатным устройствам, и позволяет повысить качество печати и увеличить срок службы формной рамы

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению, может быть использовано в трафаретных пексации в рчатных машинах и позволяет повысить производительность

Изобретение относится к красочным аппаратам трафаретных печатных машин и может быть использовано для нанесения красителя на изделия

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению
Наверх