Кассета красящей ленты пишущей машинки

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Совет сник

Социалнстичесник

Республик >956312 (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) 3a s e o 04..01.80 (2l ) 2864089/28-12 (5 I ) М. Кл.

В 413 35/00 с присоединением заявки РЙ

9куаерсткиинй кевпет, СССР ав делам изобретений

ll втернтий (23) Приоритет

Опубликовано 07.09.82. Бюллетень М 33

Дата опубликования описания 07.09.82 (53) УДК681,6 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ш. P. Гойзман и В. М. Ульянов (1 !

r=, 1

® f :.: ".:."-" = -т

3А 4 "):" .- . В", ."" -"=, Х46.Йпщн :;„

Специальное конструкторское бюро и (71) Заявитель (54) КАССЕТА КРАСЯЩЕЙ ЛЕНТЫ ПИШУЩЕЙ МАШИНКИ

Изобретение относится к пишущим машинкам, в частности к машинкам с монолитным литероносителем.

Известна кассета красящей ленты пишущей машинки, содержащая корпус с внутренними стенками, входным и выходным отверстиями и расположенные в нем подающий ролик, бобину красящей ленты и средство подвчи красящей лен- . ты (11

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, Цель изобретения — упрощение конструкции.

Указанная цель достигается тем, что в кассете красящей ленты пишущей машинки, содержащей корпус с внутренними стенками, входным и выходным отверстиями и расположенные в нем, подающий ролик, бобину красящей ленты, гв и средство подачи красящей ленты, средство подачи красящей леты имеет два подающих элемента, смежных с выходным отверстием корпуса, в бобйна для крася2 щей ленты свободно расположена между подающими элементами с возможностью контвктироввния с их рабочими поверхностями, причем рабочие поверхности подающих элементов выполнены профилированными с взаимно перпендикулярными линиями радиусов кривизны, проведенных в точках касании бобины и рабочих поверхностей подакоцих элементов. А также тем, что бобина размещена между взаимно перпендикулярными внутренними стенками корпуса, один из подающих элементов выполнен в виде подающего ролика, а рабочая поверхность другого выполнена в виде логарифмической спира- . ли.

На фиг. 1 и 2 показаны варианты исполнения изобретения.

Устройство состоит из корпуса 1, средства для подачи красящей ленты, имеющего бобину 2, с сердечником, подающего ролика 3 и подающих элементов

1 с поверхностями А, Б и йоверхностью В ролика 4. Бобина 5 с сердечником 6

3 9563 свободно лежат в корпусе 1, дно которого имеет пластину 7 из атифрикционного матери вла.

При работе устройства красящая лента, сматываясь с бобины 5, постоянно

1 прижимает ее к поверхности А, Б или А, В подающих элементов, при этом в результате трения ленты о поверхность обеспечивается натяжение ленты. Трения бобины о дно кассеты 1 также оказывает 0 влияние на изменение натяжения ленты.

Для предотвращения влияния трения бобинь, о дно кассеты на него уложена пленка

7 из антифрикционного материала. При необходимости использования красящей ленты на бумажной основе, которая имеет относительно высокий коэффициент трения о пластмассовые стенки кассеты, целесообразно использовать подающие элементы А и В.

Предлагаемое устройство позволяет дости и независимости тормозящего усилия . от диаметра бобины, таким образом обеспечивая равномерность подачи красящей ленты, 8 следовательно, и ка» чество печати.

Формула изобретения

ЭО

1. Кассета красящей ленты пишущей машинки, содержащая корпус с внутрен12 4 ними стенками, входным и выходным от верстиями и расположенные в нем подающий ролик, бобину красящей ленты и средство подачи красящей ленты, о т— л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции, средство подачи красящей ленты имеет два подающих элемента, смежных с выходным отверстием корпуса, а бобина красящей ленты свободно расположена между подающими элементами с возможностью контактировапия с их рабочими поверхностями, причем рабочие поверхности подающих элементов выполнены профилированными с взаимно перпендикулярными линиями радиусов кривизны, проведенных в точках касания бобины и рабочих поверхностей подающих элементов, 2. Кассета по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что бобина размещена между взаимно перпендикулярными внутренними стенками корпуса.

3. Кассета, поп.1, отлич ающ а я с я тем, что один из подающих элементов выполнен в виде подающего ролина, а рабочая поверхность другого выполнена в виде логарифмической спирали.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 4147439, кл. 400-208, опублик. 1979 (прототип).

956312

Составитель Н. Волкова

Редактор Г. Прусова Техред Т, Маточка Корректор М. Шарахали

Заказ 6917/22 Тираж 392 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Кассета красящей ленты пишущей машинки Кассета красящей ленты пишущей машинки Кассета красящей ленты пишущей машинки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к банковским устройствам, и в частности к банковским автоматам

Изобретение относится к пишущим машинам и позволяет упростить механизмы подъема перемеш,ений красяш.ей и корректирующей лент

Изобретение относится к оргтехнике и может быть использовано-как приспособление для считывания оригинала при работе на пишущих машинах

Изобретение относится к оргтехнике и может быть использовано в печатающих устройствах ударного действия

Изобретение относится к автоматическим печатающим устройствам и позволяет повысить быстродействие и надежность

В заявке описано покрытие лицевой стороны головки для струйной печати, представляющее собой структурированную органическую пленку (СОП), содержащую множество сегментов, множество линкеров, образующих ковалентную органическую структуру. Также описаны способы получения покрытия лицевой стороны головки для струйной печати, представляющего собой СОП. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 18 ил., 2 табл.
Наверх