Пружинный привод

 

Союз Советских

Соцйалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

„„956836

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.02.81 (21) 3256138/25-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

F 03 G 1/06

Гесударствеккмй квмитет

СССР (53) УДК 621 086.2 (088.8) Опубликовано 07.09.82. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 17.09.82 пе девам кзобретвкий и еткрмтий (72) Автор изобретения

М. Г. Шкуратяный (71) Заявитель (54) ПРУЖИННЫЙ ПРИВОД

Изобретение относится к приборостроению, а именно к пружинным приводам различных механизмов приборов, и может использоваться в лентопротяжных, регистрирующих и других механизмах, где требуется движение с постоянной скоростью.

Наиболее близким к изобретению является пружинный привод, содержащий силовой вал, центробежный регулятор скорости вращения, чувствительный элемент которого соединен через редуктор с силовым валом, и выходной вал, соединенный с исполнительным органом регулятора с обеспечением отрицательной обратной связи (1).

Недостатком привода является его недостаточная экономичность, обусловленная использованием в качестве исполнительного органа регулятора фрикционного тормоза, что вызывает значительные потери энергии на трение и ограничивает время работы привода.

Цель изобретения — повышение КПД, Указанная цель достигается тем, что исполнительный орган регулятора выполнен в виде фрикционного варианта, состоящего из ведущего и ведомого дисков с взаимно перпендикулярными осями, причем ведущий

2 диск соединен с силовым валом, а ведомый— с выходным валом.

На чертеже представлен предлагаемый пружинный привод, разрез.

Привод содержит силовой вал 1, уста5 новленный в неподвижном корпусе 2. С валом 1 своим внутренним концом соединена пружина 3, противоположный конец которой соединен с неподвижным барабаном 4, закрепленным на корпусе 2. В корпусе 2 установлен также выходной вал 5 привода, на котором расположен центробежный регулятор скорости его вращения. Чувствительный элемент регулятора выполнен в виде грузов

6, шарнирно соединенных рычагами 7 при помощи осей 8 — 10 с одной стороны с по15 водком 11, который установлен с возможностью вращения и осевого перемещения на валу 5, с другой стороны — с шестерней 12, которая установлена на валу 5 с возможностью вращения и удерживается от осевого смешения разрезной шайбой 13. Грузы

6 соединены с валом 5 через редуктор, в который входят шестерня 12, шестерня 14, установленная на оси 15, прикрепленной к корпусу 2, и шестерня 16, которая закреплена на валу 5 шпонкой 17. Исполнительный ор956836

3 ган регулятора выполнен в виде фрикционного варианта 18, состоящего из ведущего

19 и ведомого 20 дисков с взаимно перпендикулярными осями, причем ведущий диск

19 соединен с силовым валом 1 посредством обгонной муфты 21, а ведомый диск 20 установлен на выходном валу 5 с возможностью осевого перемещения и соединен с валом 5 при помощи штифта 22, закрепленного на валу 5 и проходящего через паз

23 ведомого диска 20. Ведомый диск 20 посредством разрезной шайбы 24 соединен с поводком 11. Ведущий диск 19 прижат к ведомому диску 20 пружиной 25. Силовой вал 1 снабжен заводным рычагом 26, а выходной вал 5 — шкивом 27 для-соединения с звеном нагрузки.

Привод работает следующим образом.

Пружина 3 заводится вращением вала 1 при помощи рычага 26, при этом обгонная муфта 21 отключает от вращения все остальные звенья механизма. После освобождения рычага 26 вращение силового вала 1 через муфту 21, ведущий диск 19, ведомый диск 20 и штифт 22 передается выходному валу 5 со шкивом 27. При этом грузы 6 совместно с поводком 11 через шпонку 17, шестерни 16, 14 и 12 приобретают вращение с увеличенной скоростью. Под действием возникающих центробежных сил грузы 6 расходятся, смещая через поводок 11 ведомый диск 20 по валу 5 к оси ведущего диска 19, уменьшая, тем самым, передаточное отношение вариатора 8, что приводит к уменьшению скорости вращения вала 5 и грузов

6. При замедлении вращения вала 5 и грузов 6 центробежные силы, действующие на грузы 6, уменьшаются и соответственно увеличивается передаточное отношение вариатора 18. Таким образом, обеспечивается постоянство скорости вращения выходного вала 5, определяемое конструктивными размерами звеньев механизма.

Повышение КПД привода достигается за счет исключения потерь мощности при торможении выходного вала фрикционным тормозом, при этом увеличивается используемая энергоемкость и время работы привода пос5 ле одного завода.

Предлагаемый пружинный привод промакетирован в устройстве ввода-вывода информации с магнитных карт к микрокалькуляторам. Применение этого привода позво10 ляет значительно увеличить ресурс источника питания микрокалькулятора, так как при этом пе потребляется электроэнергия для перемещения магнитных карт. Пружинный привод имеет небольшие габариты, прост по конструкции, технологичен, надежен, не создает электромагнитных помех.

Формула изобретения

Пружинный привод, содержащий силовой вал, центробежный регулятор скорости вращения, чувствительный элемент которого соединен через редуктор с силовым валом, и выходной вал, соединенный с исполнительным органом регулятора с обеспечением отрицательной обратной связи, отличающийся тем, что, с целью повышения КПД, исполнительный орган регулятора выполнен в виде фрикционного вариатора, состоящего из ведущего и ведомого дисков с взаимно зО перпендикулярными осями, причем ведущий диск соединен с силовым валом, а ведомый — с выходным валом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Политехнический словарь. Под ред.

И. И. Артоболевского. М., «Советская энциклопедия», 1976, с. 317, рис. к статье «Номеронабиратель».

956836

1Г 7д ф 8 7 У

Составитель .Л. Тугарев

Редактор H. Бобкова Техред А. Бойкас Корректор Н. Король

Заказ 6556/19 Тираж 501 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оч крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г . Ужгород, ул. Проектная, 4

Пружинный привод Пружинный привод Пружинный привод 

 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится преимущественно к внешнему оборудованию спутников (солнечным батареям, антеннам и т.п.). Устройство содержит упруго трансформируемые ленты («рулетки») (31а, 31b, 31c), согнутые U–образно и закрепленные на гибкой плёнке или полотне (30). Выдвижение и уборка рулеток производятся с помощью ротора (33), установленного в статоре (32). Первый конец (16) первой ветви рулетки (31) жестко связан с первым креплением (36), которое может быть неподвижно соединено со статором (32). Второй конец (17), пропущенный через прижимные (фасонные) губки, намотан на ротор (33). При размотке с ротора рулетка самопроизвольно (упруго) переходит в рабочее состояние. Технический результат состоит в создании малогабаритного, простого в работе, оптимально сопрягаемого с развёртываемой конструкцией устройства, обеспечивающего необходимую жесткость и устойчивость конструкции в рабочем положении. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 16 ил.
Наверх