Уплотнительное устройство

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

САНИ Е

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.07.80 (21) 2959375/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

F 167 15/56

Гееударственнмй квинтет

СССР (53) УДК 62-762 (088.8) Опубликовано 07.09.82. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 17.09.82

le лллам нзебретеннй н еткрмтнй (72) Автор изобретения

И. И. Терехин (71) заявитель (54) УПЛОТНИТЕ,ЛЬНОЕ УСТРОИСТВО

Изобретение относится к устройствам для термической обработки и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, где требуется уплотнение изделий по их наружной поверхности.

Известно устройство, в котором уплотнение изделий по их наружной поверхности обеспечивается слоем эластичного материала.

Кроме этого, устройство содержит полый источник магнитного поля и эластичную оболочку, заполненную ферромагнитными частицами, уплотняющую изделия по их внутренней поверхности (1) .

Недостатком этого устройства является то, что слой эластичного материала в процессе работы непрерывно истирается, что приводит к его быстрому нарушению уплотнения. Такое выполнение устройства позволяет уплотнять изделия только определенного наружного диаметра, при даже незначительном изм ненни диаметра изделий необходимо изменять толщину уплотняющего слоя. Недостатком устройства является также то, что оно становится неработоспособным, если наружная поверхность изделия имеет сложный характер, например выполнена рельефной или с выступающими элементами.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является уплотнительное устройство, содержащее эластичную торообразную оболочку, заполненную наполнителем (2) .

Недостатком этого устройства является то, что эластичная торообразная оболочка не позволяет осуществлять уплотнение по наружной поверхности изделий. Слой же эластичного материала от непрерывного трения быстро изнашивается и позволяет уплотнять изделия только одного конкретного наружного диаметра. Кроме того, он не позволяет уплотнять изделия с сложным характером наружной поверхности.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностеЙ за счет обеспечения возможности уплотнения из2р делий по их наружной поверхности, имеющей сложныЙ рельеф.

Указанная цель достигается тем, что уплонительное устройство снабжено подшипниковой обоймой, охватывающей наружную поверхность оболочки.

956880

Формула изобретения

Составитель Т. Маклакова

Техред.A. Бойкас Корректор О. Билак

Тираж 990 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета ° СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 3S, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор H. Джуган

Заказ 6662/21

На чертеже изображено предлагаемое уплотнительное устройство, разрез.

Уплотиительное устройство состоит из подшипниковой обоймы 1, расположенной соосно с загрузочно-разгрузочным окном термической установки 2, например с кипящим электротермическим слоем. В подшипниковую обойму 1 заключена эластичная торообразная оболочка 3, замкнутая полость 4 которой заполнена. сжатым газом.

Наружная поверхность эластичной торообразной оболочки контактирует с шариками 5 подшипниковой обоймы 1. Поверхность оболочки в ее незамкнутой полости 6 контактирует с обрабатываемым изделием 7.

Устройство работает следующим образом. 15

Обрабатываемое изделие 7 при загрузке например, в печь с кипящим электротермическим слоем, через загрузочное окно надвигается своим передним концом иа эластичную торообразную оболочку 3 в ее замкнутой полости 4, плотно охватываясь эластичной оболочкой. При движении изделия 7 через незамкнутую полость 6 эластичной торообразной оболочки 3 в камеру установки 2, оболочка 3 будет перекатываться по изделию 7 в своей незамкнутой полости 6 25 и скользить по шарикам 5 в подшипниковой обойме 1, непрерывно выворачиваясь и оставаясь все время иа месте уплотнения.

При таком выполнении чплотнения отJ

3О сутствует трение оболочки об изделия и обеспечивается высокая степень уплотнения.

В паузах между операциями загрузки при периодическом режиме работы надежное уплотнение загрузочно-разгрузочных окон обеспечивается за счет уплотнения незамкнутой полости 6 эластичной торообразной оболочки 3 под действием давления сжатого газа в замкнутой полости 4 оболочки.

Технико-экономическая эффективность предлагаемого устройства заключается в том, что в случае его применения обеспечивается надежное и долговечное уплотнение по наружнойЪоверхности обрабатываемых изделий, а также значительно расширяется диапазон уплотняемых изделий.

Уплотнительное устройство, содержащее эластичную торообразную оболочку, заполненную наполнителем, отличающееся тем, что, с целью расширения его функциональных возможностей за счет обеспечения возможности уплотнения иэделий по их наружной поверхности, имеющей сложный рельеф, оио снабжено подшипниковой обоймой, охватывающей наружную поверхность оболочки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 602574, кл. С 21 D 9/08, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2857463/25-08 (180352), 1979.

Уплотнительное устройство Уплотнительное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано в арматуре штангонасосной для герметизации штока штангового насоса

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при новом проектировании устьевого оборудования в качестве герметизирующего устройства уплотняемых поверхностей полированного штока при работе станка-качалки штангового насоса

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к разделу уплотнительная техника, и может быть применено в качестве уплотнительного устройства для уплотнения штока поршня или любого другого выдвигающегося цилиндрического элемента или детали, находящихся под давлением жидкой или пастообразной среды, вытекание которой необходимо предотвратить при движении поршня

Изобретение относится к устройствам защиты от попадания грязи в зону трения поршня с цилиндром, штока с направляющей втулкой гидравлических и пневматических устройств

Изобретение относится к области уплотнительной техники, в частности к конструкциям импульсных гидравлических аккумуляторов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве переходника для устьевого штока качалки штангового насоса

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано для уплотнения подвижных соединений в гидравлических устройствах, в частности в гидравлических гасителях колебаний пассажирских железнодорожных вагонов
Наверх