Электропривод регулирующего вентиля

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

F 16 К 31/02

Гееударетвелимй комитет

Опубликовано 07.09.82. Бюллетень № ЗЗ

Дата опубликования описания 17.09.82 (53) УДК 621.646 (088.8) ло делам изебретеиий и аткрмтий

Ю. Ф. Куликов, А. Д. Галкин, А. С. Артемьев и Т., В. Каыа@ыхина "/ (72) Авторы изобретения (7! ) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОПРИВОД РЕГУЛИРУЮЩЕГО ВЕНТИЛЯ

Изобретение относится к арматуростроению.

Известен электропривод, содержащий размещенный в корпусе электродвигатель, кинематически связанный с выходным валом регулирующего органа (1) .

Недостатком известного устройства является узкая зона регулирования из-за наличия механической блокировки.

Известен электропривод, содержащий двигатель, кинематически связанный с выходным валом регулирующего органа, и ограничитель крутящего момента (2) .

Недостатком известного устройства является недостаточно широкая зона регулирования, что приводит к снижению эксплуатационных качеств. 15

Целью изобретения является повышение эксплуатационных качеств путем расширения зоны регулирования.

Поставленная цель достигается тем, что ограничитель крутящего мдмента снабжен кронштейном с закрепленными на нем металлической платой, в которой выполнены сквозной канал с размещенными в нем фотон светодиодами и паз, и нагруженным пружиной в сторону кронштейна лимбом с прерывающей световой поток шторкой, входящей в паз платы, причем на кронштейне размещены кулачки, кинематически связанные с выходным валом регулирующего органа.

На фиг. 1 показан электропривод вентиля, общий вид; на фиг. 2 — ограничитель крутящего момента, разрез.

В корпусе 1 размещены двигатель 2, кинематически связанный через систему 3 с выходным валом 4 регулирующего органа, и ограничитель крутящего момента 5.

Ограничитель крутящего момента снабжен кронштейном 6, на котором закреплена неметаллическая плата 7. В ней выполнен сквозной канал 8 и в нем размещены фотон светодиоды 9 и выполнен паз 10. На кронштейне 6 установлен нагруженный пружиной в сторону кронштейна лимб 11 с шторкой

12, прерывающей световой поток. На кронштейне 6 размещены также кулачки 13, кинематически связанные с выходным валом регулирующего органа.

Электропривод снабжен рычагом 14.

Работает клапан следующим образом.

Для закрытия регулирующего вентиля при включении электродвигателя 2 крутя956891 щий момент через кинематическую систему передается на выходной вал 4 регулирующего органа. При достижении заданного крутящего момента на валу 4 система 3 электропривода посредством рычага 14 воздействует на регулирующие кулачки 13, которые поворачивают на ось и лимб ll на определенный угол. При этом шторка 12 входит в паз 10 между фото- и светодиодами 9, в результате чего световой поток между фото- и светодиодами прерывается, 10 что приводит к отключению электродвигателя 2 и остановке электропривода. Пружина пружимает лимб 11 к кронштейну 6 и препятствует произвольному повороту щторки 12. Блокировка электропривода при закрытии достигается путем установки кулачков 13 на определенный угол, который зависит от величины крутящего момента на валу 4.

Для открытия регулирующего вентиля необходимо приложить крутящий момент к выходному валу 4, направленный в противоположную сторону по отношению к моменту закрытия регулировочного вентиля.

При открытии регулирующего вентиля кинематическая система 3 посредством рычага 14 воздействует на регулирующие кулачки 13 и поворачивает лимб 11 в обратном направлении, выводя шторку 12 из паза 10, тем самым восстанавливая световой поток между фото- и светодиодами 9 и снимая блокировку электропривода на закрытие, т. е. открытие регулировочного вентиля и снятие блокировки с электропривода на закрытие происходит одновременно. Это позволяет практически приблизить к нулю зону нечувствительности электропривода (расширить зону регулирования) и повысить тем самым эксплуатационные характеристики регулирующей арматуры.

В предлагаемом электроприводе ликвидирована система механической блокировки, что дает возможность снизить габариты электропривода.

Формула изобретения

Электропривод регулирующего вентиля, содержащий двигатель, кинематически связанный с выходным валом регулирующего органа, и ограничитель крутящего момента, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационных качеств путем расширения зоны регулирования, ограничитель крутящего момента снабжен кронштейном с закрепленными на нем неметаллической платой, в которой выполнены сквозной канал с размещенными в нем фото- и светодиодами и паз, и нагруженным пружиной в сторону кронштейна лимбом, с превышающей световой поток шторкой, входящей в паз платы, причем на кронштейне размещены кулачки, кинематически связанные с выходным валом регулирующего органа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Гуревич Д. Ф. Промышленная трубопроводная арматура. «Машиностроение», 1974, с. 152.

2. Электропривод типа «М» с двухсторонней муфтой. Рабочие чертежи

ТЭ099088 — 00. Разработ. Тульским заводом, 1971.

956891

Составитель И. Теравская

Редактор Н. Джуган Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Заказ 6563/22 Тираж 990 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электропривод регулирующего вентиля Электропривод регулирующего вентиля Электропривод регулирующего вентиля 

 

Похожие патенты:
Наверх