Осветительное устройство с изменяемой шириной светового пучка

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >956907 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.07.80 (21) 2958805/24-12 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. К .

F 21 V 7/12

F 21 V 7/16

Гюе дарстееилый иемитет (23) Приоритет—

СССР ао делам изебретеиий и еткрмтий

Опубликовано 07.09.82. Бюллетень №33

Дата опубликования описания 17.09.82 (53) УДК 628.952 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. И. Багаутдинов, В. И. Васильев, А. Л. В с Рръгатт-,Бт-Н-.-Глебов

В. П. Кашинцев, Э. Б. Стариченков, В. С. Утробий.;и-В,.";Ц-gHqeHKo<

1;1, I (71) Заявитель ь 1 3, 1 1 1 (54) ОСВЕТИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО С ИЗМЕНЯЕМОЙ

ШИРИНОЙ СВЕТОВОГО ПУЧКА

Изобретение относится к светотехнике, в частности к устройству световых приборов с изменяемой шириной светового пучка, и может быть использовано при ловле рыбы, а также освещения больших пространств, где необходимо менять освещенность в зависимости от изменения характера работ на объекте.

Известно осветительное устройство с изменяемой шириной светового пучка, содержащее размещенные в корпусе источник света и систему зеркал, часть из которых жестко закреплена в корпусе по обе стороны от источника света, а остальные установлены с возможностью поворота 11).

В этом осчетительном устройстве каждое поворотное зеркало смонтировано на своей горизонтальной оси, что обуславливает наличие слепого отверстия, снижающего КПД и сужающего диапазон изменения ширины светового пучка.

Цель изобретения — расширение диапазона изменения ширины светового пучка и повышение КПД осветительного устройства.

Указанная цель достигается тем, что в известном осветительном устройстве с изменяемой шириной светового пучка, содержащем размещенные в корпусе источник света и систему зеркал, часть из которых жестко закреплена в корпусе по обе стороны от источника света, а остальные установлены с возможностью поворота, имеется контротражатель V-образной формы, обращенный своей вершиной к источнику света и установленный под источником света с возможностью перемещения по вертикали, при этом поворотные зеркала симметрично смонтированы на горизонтальной оси, расположенной над источником света.

На фиг. 1 изображено осветительное устройство с изменяемой шириной светового пучка, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. I.

Осветительное устройство состоит из пары зеркал 1, закрепленных в корпусе 2, пары поворотных зеркал 3, смонтированных на горизонтальной оси 4, контротражателя 5, выполненных наборными штампованными секциями со специально рассчитанным профилем, линейного источника 6 света, силовой балки 7 для установки электропривода 8 с тягами 9.

956907

Формула изобретения

2 S

Составитель С. Сурина

Редактор Т. Киселева Техред А. Бойкас Корректор И. Муска

Заказ 6567/23 Тираж 590 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Поворотные зеркала 8 с помощью электропривода 8 дистанционно устанавливаются а любое необходимое положение, при этом происходит плавное изменение площади освещаемой поверхности и уровень освещенности на ней.

Пара жестко закрепленных в корпусе 2 зеркал 1 перераспределяет упавший на нее от источника света 6 световой поток, создавая определенный постоянный уровень освещенности в непосредстввнной близости от осветительного устройства.

С помощью пары поворотных зеркал 3, перемещаемых посредством электропривода 8, осуществляется плавное изменение размеров освещаемой поверхности, а также уровень освещенности на ней. В крайнем верхнем положении световой пучок прибора имеет большие угловые размеры. По мере опускания поворотных зеркал 3 угловой размер светового пучка уменьшается с одновременным увеличением уровня освещенности рабочей поверхности.

Контротражатель 5 устраняет слепящее действие источника света на людей, находящихся непосредственно под осветительным устройством. Ширина зоны действия контротражателя регулируется посредством перемещения последнего по вертикали.

Применение контротражателя и монтаж поворотных зеркал на одной горизонталь

4 ной оси, расположенной над линейным источником света, позволяет увеличить КПД и расширить диапазон изменения ширины светового пучка данного осветительного устройства.

Осветительное устройство с изменяемой

10 шириной светового пучка, содержащее размещенные в корпусе источник света и систему зеркал, часть из которых жестко закреплена в корпусе по обе стороны от источника света, а остальные установлены с возможностью поворота, отличающееся тем, что, с целью расширения диапазона изменения ширины светового пучка и повышения КПД, оно имеет контротражатель

V-образной формы, обращенный своей вершиной к источнику света и установленный под источником света с возможностью пе20 ремещения по вертикали, при этом поворотные зеркала симметрично смонтированы на горизонтальной оси, расположенной над источником света.

25 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франци; кл. F 21 7 7/16 )о-,.:

Осветительное устройство с изменяемой шириной светового пучка Осветительное устройство с изменяемой шириной светового пучка 

 

Похожие патенты:

Фара // 777341

Рефлектор // 625097

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к системам радиационного воздействия на животных, помещения и оборудование

Изобретение относится к светотехнике, а именно к светоотражающим приборам, имеющим тело излучения светового потока

Изобретение относится к светотехнике, а именно к конструкции отражателей светильников

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству овощей в защищенном грунте, теплицах при искусственном облучении

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструкциям систем облучения растений в теплицах с многоярусными узкостеллажными гидропонными установками

Изобретение относится к светотехнике - к светильникам с регулируемым светораспределением и позволяет упростить конструкцию и повысить декоративный эффект

Изобретение относится к области осветительных устройств и осветительных модулей, содержащих осветительный элемент в качестве источника света
Наверх