Поверхность нагрева водогрейного котла

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<н956929

;;и, „ ф(,, Ъ

l г

C .г. х; (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 24 ° 06. 81 (21) 3295803/24-06 с присоединением заявки 1Чо— (51) М. Кт1.з

F H 1/32

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий.(23) Приоритет—

Опубликовано 07.0982. Бюллетень Мо33 (53) УДК697.326.

° 6 (088. 8) Дата опубликования описания 07.09.82 ь . Д. И. Аронов, И. С. Гельфанд, Н. Д. Егоров, В, П. ц дтщк у

Н. К. Мамчиц и В. П. Тарасевич н I, P 1

1 l % p% кт.=, °, „,, .з,-=К с a.y

I i;. K,g<ôú:»,: g"

Научно-исследовательский институт санитарной техники (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (5 4 ) ПОВЕРХНОСТЬ НАГРЕВА ВОДОГРЕИНОГО КОТЛА

Изобретение относится к котлостроению и может быть использовано, в частности в водогоейных секционных котлах.

Известна поверхность нагрева водогрейного котла, содержащая последовательно соединенные между собой через ниппельные отверстия секции, снабженные шайбами с прорезями (1).

Недостатком известной конструкции является образование в .секциях застойных зон, что приводит к локальным перегревам стенок этих секций и ухудшает надежность работы котла.

Наиболее близким к предлагаемому является поверхность нагрева водогрейного котла, содержащая многоканальные секции, последовательно соединенные между собой отверстиями соосно размещенных ниппельных голо-. вок, снабженных направляющими перегородками и образующих распределительный коллектор (23.

Недостатком известной поверхности нагрева является низкая скорость теплоносителя в каналах секции, что снижает надежность работы котла.

Целью изобретения является повышение надежности путем увеличения

cKgpocTH теплоносителя беэ увеличения гидравлического сопротивления.

Поставленная цель достигается тем, что перегородки размещены по диагснали в полости головки с образованием в последней отсеков, каждый иэ которых сообщен с каналами секций и с одним из отверстий своей ниппельной головки. При этом перегородки могут иметь S -рбраэную Форму.

Причем перегородки:зьполнены из

О

1Q упругого материала.

Кроме того, на противоположных торцах перегородок и на смежных с ними участках стенок ниппельных головок могут быть выполнены ответные впадины и выступы.

На фиг. 1 изображена поверхность нагрева, разрез; на Фиг.2 — сечение

A-А на фиг. 1.

Поверхность нагрева водогрейного котла содержит многоканальные секции, по"ледовательно соединенные между собой отверстиями 1 соосно размещенных ниппельных головок 2, снабженных направляющими перегородками 3 и образующих коллектор для распределения теплоносителя. Перегородки 3 могут иметь S -образную форму и могут быть выйолнены иэ упругого ма..ериала.

Перегородки 3 размещены в головках

2 по диагонали о образова|нем отсеков 4 и 5, сообщенных, соответственно, с каналами секций и с одним из отверстий 1 своей ниппельной головки 2э

Секции котла соединены между собой через ниппели 6 °

На противопложных торцах перего- 5 родок 3 и на смежных и с ними участках стенок ниппельных головок 2 могут быть выполнены, соответственно, ответны впадины 7 и выступы 8.

Котел работает следующим образом. 1О

Теплоноситель, например вода, последовательно проходит через обогреваемые секции котла (как показано стрелками на чертежах).При этом из одной секции в другую теплоноситель проходит через отверстие 1, по- падает в отсек 4 ниппельной головки

2 и огибает перегородку 3, направляясь через отсек 5 в ниппельное отверстие 1 последующей секции.

Размещение перегородок в полостях с образованием отсеков, сообщенных с каналами секций и с одним из отверстий своей головки, позволяет повысить скорость циркуляции теплоносителя на поворотных участках при минимальном сопротивлении, что приводит к повышению надежности работы котла. Выполнение перегородок 5 -образной формы обеспечивает плавное их обтекание и снижение гидравлического сопротивления.

Выполнение перегородок из упругого материала, а также ответных выступов и впадин на торцах перегородОк H cTeHRBx ниппельных гОлОвОк поз- З5 волит упростить монтажные работы.

Формула изобретения

1. Поверхность нагрева водогрейного котла, содержащая многоканальные секции„ последовательно соединенные между собой отверстиями соосно размещенных ниппельных головок, снабженных направляющими перегородками и образующих распределительный коллектор, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности путем увеличения скорости теплоносителя беэ увеличения гидравлического сопротивления, перегородки размещены по диагонали в полостях головок с образованием в последних отсеков, каждый иэ которых сообщен с каналами секций и с одним из отверстий своей ниппельной головки.

2. Поверхность нагрева по и. 1, отличающаяся тем, что перегородки имеют S -образную форму.

3. Поверхность нагрева по и. 1, отличающаяся тем, что перегородки выполнены из упругого материала.

4. Поверхность нагрева по и. 1, отличающаяся тем, что на противоположных торцах перегородок и на смежных с ними участках стенок ниппельных головок выполнены ответные впадины и выступы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 225408, кл. F 24 Н 1/38, 1967

2. Авторское свидетельство СССР

9 373492, кл. F 24 Н 1/38, 1973.

956929

Cîñòàâèòåëü й. Шиков

Редактор A. Шандоо Техред Ж.Кастелевич Корректор ° Демчик

Заказ 6571/24 Тираж 799 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Поверхность нагрева водогрейного котла Поверхность нагрева водогрейного котла Поверхность нагрева водогрейного котла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нагревателю воды, использующему светлые нефтепродукты и жидкое топливо

Изобретение относится к области теплотехники и обеспечивает повышение эффективности работы водогрейного котла, содержащего снабженную водяной рубашкой топку с встроенной в ее верхнюю часть водяной камерой, в полости которой установлены дымогарные трубы, сообщенные своими входными отверстиями с топкой

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к секционным водогрейным цельносварным газоплотным котлам с многократной принудительной циркуляцией воды

Изобретение относится к теплоэнергетике малой мощности и может быть использовано для децентрализованного отопления и/или горячего водоснабжения жилых зданий и помещений производственного назначения
Наверх