Индикаторный пенетрант для люминесцентной дефектоскопии

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических .Республик

G 01 N 21/1б

С 09 К 11/06 с присоединением заявки №(23) ПриоритетГосударственный комитет

ССС Р по делам изобретений и открытий (53) УДК 535. 37 (088. 8) Опубликовано 0709.82. Бюллетень ¹» 33

Дата опубликования описания 070982.1

В. Н. Григорьев, Н.П. Колобина, С. Н. Федртов, В.A.Ñèäîðîâ н Г.Н.Григорьева ." . г (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ИНДИКАТОРНЫЙ IIEHETPAHT ДЛЯ ЛЮИИНЕСЦЕНТНОЙ

ДЕФЕКТОСКОПИИ

2 1

Изобретение относится к получению индикаторных пенетрантов для люминесцентной дефектоскопии, применяющихся в турбостроении, авиастроении, судостроении и других отраслях проьыаленности для обнаружения поверхностных дефектов в ответственных деталях, например турбинных лопатках, преимущественно из немаг-, нитных материалов.

Известны в люминесцентной дефектоскопии индикаторные пенетранты, содержащие в качестве основы люмино- . фор, органический растворитель и смачиватель, предназначенные для обнаружения поверхностных дефектов в деталях (13.

Недостатком известных .пенетрантов для люминесцентной дефектоскопии является у одних высокая токсич« ность, у других малая эффективность выявления дефектов.

Наиболее близок к предлагаемому пенетранту по составу ингредиентов состав, содержащий органический люминофор 1,8-нафтоилен-1,2 -бензимидазол и растворитель — керосин 2 .

Индикаторный пенетрант указанного состава имеет пониженную чувстви- . тельность по сравнению с известными на органической основе.

Цель изобретения — создание такого иидикаторного пенетранта, содержаще-го в: качестве основы люминофор и органический растворитель, который, сохраняя малую токсичность, обладал бы более высокими дефектоскопическими свойствами и меньшей пожароопасностью.

Для достижения указанной цели в индикаторный пенетрант, в состав которого входят органический люминофор-1,8-нафтоилен-11,2 -бензимидазол и растворитель - керосин, дополнительно вводят диксилилэтан, при этом содержание указанных ингредиентов должно быть в следующих соотношениях, 20

1,8-Нафтоилен1 . -11, 2-бензимидазол ° 0,5-0,7

Диксилилэтан 40-50

Керосин Остальное

Отличительным признаком предлагаемого пенетранта является дополнительное использование диксилилэтана в качестве растворителя.

Введение.диксилилэтана увеличивает вязкость пенетранта настолько, что

957073

Формула изобретения

Составитель Г.Шагалова

Редактор A.Козориз Техред Л.Пекарь Корректор О.Билак.Заказ 6586/31 Тираж 887 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4 он, легко проникая в дефекты, труднее вымывается из них при удалении избытка его с поверхности изделий.

1 8-Нафтоилен-1,2-бензимидаэолжелтйй порошок /А/, люминесцирует в ультрафиолетовом свете желто-зеленым цветом, не растворим в воде, этиловом спирте.

Диксилилэтан при комнатной температуре — белое кристаллическое вещество. Плотность 0,974, температура кипения 330 С. Чистый диксилилэтан не имеет запаха, если есть примеси исходного сырья (метаксилола или паральдегида) то имеет слабый запах .-Легко смешивается с керосином, так же как и керосин растворяет люминофор, увеличивает вязкость пенетранта и снижает его пожароопасность.

Пример. Состав получают расплавлением диксилилзтана на водяной бане при 60-80ОС и смешивают с керосином. В полученный раствор вводят люминофор /A/ и затем перемешивают до полного его растворения.

Полученным инцикаторным пенетрантом заполняют полости дефектов, имеющих выход на поверхность, затем удаляют избыток пенетранта с поверхности. После нанесения проявляющего состава и выхода пенетранта из полостей дефектов контролируемую по- верхность осматривают в ультрафиолетовом свете. Выходящий на поверхность индикаторный пенетрант дает четко видимое изображение дефектов.

Для получения индикаторного пенетранта готовят и опробовывают два состава, содержащие каждый, вес.Ъ:

1 8-Йафтоилен-!

-1,2-бензимид азол 0 5-0,7

Диксилилэтан 50-40

Керосин Остальное

Диксилилэтан введен в таком количестве, чтобы вязкость пенетранта была оптимальной. Так при содер5 жании диксилилэтана меньше 403 пенетрант больше вымывается из дефектов, уменьшается чувствительность, а при содержании больше .50:5 вязкость становится больше требуемой, пенетрант

10 труднее входит в дефекты.

Индикаторный пенетрант для люминесцентной дефектоскопии, содержащий органический люминофор 1,8-нафтоилен-1,2 -бензимидазол и раствори-. тель — керосин, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью снижения токсичности и пожароопасности пенетранта, а также повышения его вязкости, в его состав дополнительно, в качестве растворителя, вводят диксилилэтан при следующем содержании компонентов, вес.%:

1,8-Нафтоилен-1,2-бензимидt азол 0,5-0, 7

Диксилилэтан 40-50

Керосин Остальное

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Карякин A.B. .и Воровиков A.Ñ.

Люминесцентная и цветная дефектоскопия. M. "Машиностроение", 1972.

2. Капиллярные и тепловые методы неразрушающего контроля", ч.1 под ред. A.Ê.Äåíåëÿ. Всесоюзный ордена

Ленина научно-исследовательский ин40 ститут авиационных материалов, 1976, с.35 (прототип) .

Индикаторный пенетрант для люминесцентной дефектоскопии Индикаторный пенетрант для люминесцентной дефектоскопии 

 

Похожие патенты:
Наверх