Контактное устройство

 

(„1957291

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬС аВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.01.81 (21) 3232363/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5I) М. Кл

H01 Н 1/50

Гесударствеилмй кемитет

СССР (53) УДК 621.315 (088.8) Опубликовано 07.09.82. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 07.09.82 пв делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. И. Абдулов, Н. М. Адоньев, В. В. Ионов, Е. Х. Каплунова, П. Л. Сагалло и В. К. Тарасов (54) КОНТАКТНОЕ УСТРОИСТВО

1

Изобретение относится к электротехнике а именно к контактным устройствам электрических аппаратов на .большие токи.

Известны контакты высоковольтных выключателей, имеющих внутренние кольца со шпильками длн установки контактных пружин и колпачки для фиксации пружин относительно шпильки и для защиты пружин снаружи от обгорания электрической дугой (1).

Известны также контакты, имеющие наружный корпус, в котором на резьбе установлены втулки типа колпачков с размещенными в них контактными пружинами (2) .

Недостатком известных контактов при больших токах короткого замыкания является то, что вследствие механического отброса, происходящего при вхождении подвижного контакта в неподвижный, а также отброса за счет электродинамических сил, возникающих в контактном устройстве при прохождении токов короткого замыкания, между контактными элементами образуется электрическая дуга, что приводит к выгоранию внутренней поверхности этих элементов.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является контактное устройство электрических аппаратов, содержащее по крайней мере два контактных элемента, один из которых снабжен цилиндрической пружиной и механическим ограничением отброса этого элемента от второго контактного элемента при прохождении токов короткого замыкания. Ограничитель выполнен в виде гаек, установленных на шпильках контакта вблизи шин ножа разъединителя (3).

При сборке механический ограничитель необходимо навинчивать, для чего концы шпилек должны иметь относительно боль1s шую длину резьбы. В связи с тем, что ограничитель расположен на шпильке внутри контактной пружины, диаметр ее необходимо увеличивать, что приводит к увеличению диаметра проволоки для обеспечения определенного усилия пружины и, следовательно к большому расходу материала для ее изготовления, положение ограничителя при сборке необходимо регулировать, что в значительной мере увеличивает трудоемкость изготовления контактного устройства.

957291

Кроме того, использование механического ограничителя в виде гайки в контактных соединениях тех высоковольтных выключателей, в которых используются для укрепления контактных пружин не шпильки, а наружное кольцо или неподвижный корпус, невозможно.

Цель изобретения — упрощение устройства механического ограничителя и повышение производительности труда при сборке.

Для достижения поставленной цели в из- 10 вестном контактном устройстве электрических аппаратов, содержащем по крайней мере два контактных элемента, один из которых снабжен цилиндрической пружиной и механическим ограничителем отброса этого элемента от второго контактного элемента при прохождении токов короткого замыкания, механический ограничитель выполнен в виде колпачка, который охватывает пружину снаружи и установлен с торцевым зазором по отношению к своему контактному элементу равным сумме величин хода контактного элемента при включении в направлении оси пружины и допуска на сборку.

На фиг. 1 приведено контактное устройство ограничитель в виде колпачка, установ- 2s ленного на шпильке; на фиг. 2 — то же, ограничитель в виде колпачка, установленного на наружном кольце.

Контактное устройство, изображенное на фиг. 1, содержит токопроводящие ламели 1, подвижной контакт 2, контактные пружины

3, установленные на шпильках 4, которые закреплены на внутреннем кольце 5. Пружины 3 помещены внутрь колпачков 6, которые устанавливаются с зазором между ламелями 1 и торцами колпачков 6, равными сумме величин хода ламелей 1 при включении в направлении оси пружины 3 и допуска на сборку. Шпильки 4 имеют отверстия под шплинт 7, контрящий гайку 8, которая фиксирует положение колпачков 6, относительно ламелей 1. 40

Контактное устройство, изображенное на фиг. 2, содержит токопроводящие ламели 1, подвижной контакт 2, контактные цилиндрические пружины 3, колпачки 4, положение которых на наружном кольце 5 45 зафиксировано винтами 6.

Принцип работы контактного устройства, изображенного на фиг. 1, заключается в том, что при включении контактного устройства на ток короткого замыкания колпачки 6 в значительной степени ограничивают отброс ламелей 1 от подвижного контакта 2, возникший вследствие механического удара и отталкивающих электродинамических сил, что существенно сокращает длину образовавшейся дуги и уменьшает обгар контактного устройства.

Принцип работы контактного устройства с ограничителем, изображенного на фиг. 2, аналогичен работе контактного устройства, изображенного на фиг. 1.

Использование предлагаемого технического решения позволяет для осевых контактов разъединителя не регулировать, а автоматически устанавливать механический ограничитель, что упрощает контактные соединения и повышает производительность труда при сборке, а для розеточных контактов высоковольтных выключателей позволяет ограничить отброс контактных элементов и тем самым защитить контакты от обгорания, что повышает дугостойкость контакта и коммутационную способность выключателей, а также надежность их работы.

Формула изобретения

Контактное устройство электрических аппаратов, содержащее по крайней мере два контактных элемента, один из которых снабжен цилиндрической пружиной и механическим ограничителем отброса этого элемента от второго контактного элемента при прохождении - токов короткого замыкания, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства и повышения производительности труда при сборке, механический ограничитель выполнен в виде колпачка, который охватывает пружину снаружи и установлен с торцевым зазором по отношению к своему контактному элементу, равным сумме величин хода контактного элемента при включении в направлении оси пружины и допуска на сборку.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе !. Авторское свидетельство СССР № 135124, кл. Н Ol Н 1/30, 1961.

2. В. В. Афанасьев. Электрические аппараты высокого напряжения. Атлас конструкций. «Энергия», 1977, с. 91, рис. 21 — 8.

3. Авторское свидетельство СССР № 279742, кл. Н 01 Н 1 50, 1970.

957291 фиг.!

Составитель В. Строганов

Редактор Л. Горбунова Техред А. Бойкас Корректор Л. Бокшан

Заказ 6611/42 Тираж 761 Подписное

1 ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Контактное устройство Контактное устройство Контактное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в контактных устройствах, где не допустим разрыв цепи при воздействии вибраций, ударов и электродинамических сил

Изобретение относится к автоматическим выключателям и может применяться в конструкциях сильноточных коммутационных аппаратов

Изобретение относится к контактным системам низковольтного аппаратостроения и может быть использовано в разъемных контактах коммутационных устройств и предохранителей

Изобретение относится к разъединителям и шунтирующим выключателям (короткозамыкателям) постоянного и переменного тока, преимущественно многоамперным

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в сильноточном аппаратостроении

Изобретение относится к электромеханическим устройствам и может найти применение для повьтения виброустойчивости электромеханических реле, предназначенных для коммутации токов большой величины

Изобретение относится к электроаппаратостроению и может быть использовано в электрических аппаратах с разъемным замыканием и размыканием электрической цепи
Наверх