Контактное устройство

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е )957293

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Ф

4 яф 7

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.10.80 (21) 3213010/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Н 01 Н 3/42

Государстаеииый комитет (53) УДК 621.3. .066.6 (088.8) Опубликовано 07.09.82. Бюллетень № ЗЗ

Дата опубликования описания 07.09.82 по делам изобретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

В. В. Илюшин, В. Н. Иванов и А. И. Захаров (71) Заявитель (54) КОНТАКТНОЕ УСТРОИСТВО

Изобретение относится к электротехнике и прикладной механике и может быть использовано в программных и счетных устройствах для замыкания и размыкания во времени электрических цепей с целью включения и выключения различных приборов и элементов.

Известны контактные устройства, содержащие контактные пластины, связанные между собой изоляционными упорами и закрепленные на держателе, и толкатели (1) и (2).

Недостатком известных устройств является невысокая надежность в работе.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является контактное устройство, содержащее три расположенные друг над другом консольно закрепленные пластины, на которых расположены контакты, и кулачковый привод, установленный с возможностью взаимодействия со свободными концами двух пластин (Я).

Недостатком известного устройства также является невысокая надежность в работе, так как возможно подрабатывание (кратковременное незапланированное замыкание или размыкание контактов) при вибрационных или ударных нагрузках за счет того, что одна из пластин оказывается в воздухе сравнительно долгое время, и довольно значительный дребезг (от 6 до

15 мс и более) при замыкании контактов.

Надежность устройства уменьшается также из-за крепления между пластинами изоляционного упора. К недостаткам данного устройства следует отнести также и сложность регулировки взаимного расположения контактных пластин для обеспечения задан1о ной длительности замкнутого состояния контактов.

Цель изобретения — повышение надежности в работе контактного устройства за счет обеспечения постоянного контактного давления при замкнутых контактах и гарантированного постоянного зазора при разомкнутых контактах, уменьшения времени дребезга контактов при замыкании.

Поставленная цель достигается тем, что в контактном устройстве, содержащем три

2о расположенные друг над другом консольно закрепленные пластины, на которых расположены контакты, и кулачковый привод, установленный с возможностью взаимодействия со свободными концами двух пластин кулачковый привод выполнен в виде трех одинаковых профилированных кулачков, 957293

Зо

Формула изобретения

40 закрепленных на одной оси, при этом спад профиля среднего кулачка сдвинут относительно спадов профилей двух крайних кулачков, на свободном конце верхней пластины выполнены поперечный паз и два выступа для взаимодействия с крайними кулачками, свободный конец средней пластины разделен продольным пазом на две ветви, на каждой из которых закреплен контакт, и расположен в поперечном пазу верхней пластины, а на нижней пластине закреплены два контакта для взаимодействия с контактами средней пластины и выполнен выступ для взаимодействия со средним кулачком.

На фиг. 1 и 2 показано контактное устройство в разомкнутом и замкнутом положениях соответственно; на фиг. 3 — вид

Л на фиг. 1; на фиг. 4 а. б и в показаны три пластины.

Контактное устройство содержит три одинаковых профилированных кулачка 1, установленных на одной оси и имеющих одинаковую форму, однако кулачки установлены на оси так, что спады двух крайних кулачков занимают одинаковое положение, а спад среднего кулачка выдвинут между ними на заданную по условию величину.

Три пластины 2, 3 и 4 закреплены в держателе 5 через электроизоляционные прокладки. Верхняя 2 и нижняя 4 пластины имеют одинаковое сечение, например 0,25 мм, а средняя пластина 3 имеет меньшее сечение, например 0,2 мм, при ширине 4,5 мм каждая. Верхняя пластина 2 имеет поперечный паз и два выступа, которые взаимодействуют с двумя крайними профилированными кулачками 1. В пазу пластины 2 с предварительным натягом помещена средняя контактная пластина 3, имеющая продоль; ный разрез и два контакта. Нижняя контактная пластина 4 имеет два контакта, взаимодействующие с контактами средней пластины 3, выступ пластины 4 взаимодействует со средним профилированным кулачком 1. Продольный паз средней пластины 3 поедохраняет пластину от коробления при креплении и тем самым повышает надежность контактирования, взаимодейстггия контактов.

Контактное устройство работает следующим образом.

При вращении кулачков 1 в направлении стрелки выступы пластины 2 спадают с крайних кулачков. Выступ нижней пластины 4 продолжает скользить по среднему профилированному кулачку (рис. 2). Верхняя пластина 2 прижимает пластину 3, проходящую через паз в пластине 2, мгновенно замыкаются контакты пластин 3 и 4 и создается контактное давление за счет предварительного на яга пластины 3 на паз пластины 2 и натяга пластины 2 на кулачки 1 (давлением верхней кромкой г аза пластины 2 на пластину 3). Через заданный промежуток времени, определяемый расстоянием, на которое раздвинуты средний и крайние профилированные кулачки, происходит спад нижней контактной пластины 4, при этом происходит мгновенное размыкание контактов и межконтактный зазор обеспечивается за счет удержания средней пластины 3 нижней кромкой паза пластины 2 (фиг. 1).

Предлагаемое устройство исключает возможность незапланированного замыкания или размыкания контактов при вибрационных нагрузках и ударных нагрузках, уменьшает время переходного процесса при замыкании контактов (дребезг менее 1 мс) за счет надежного удержания пазом верхней пластины 2 средней пластины 3 в крайних положениях. Выполнение пластины 2 с двумя выступами, а нижней с одним и соответственное расположение их на кулачках обеспечивает равномерный межконтактный зазор и давление на контакты. Размещение средней пластины 3 в пазу верхней пластины 2 обеспечивает надежное замыкание контактов за счет суммарного давления верхней и средней пластин, их удержание в замкнутом состоянии — суммарное давление при разной частоте собственных колебаний пластин из-за их различной толщины, и надежное удержание в разомкнутом состоянии — выступы верхней пластины находятся на поверхности кулачков, а средняя пластина удерживается плоскостью паза верхней пластины.

Длительность замкнутого состояния контактов определяется и регулируется пластинами 2 и 4 (расстояние между выступами) . В этом устройстве данная величина легко регулируется, при этом контакты не меняют своего положения, что тоже увеличивает надежность устройства.

Контактное устройство, содержащее три расположенные друг над другом консольно закрепленные пластины, на которых расположены контакты, и кулачковый привод, установленный с возможностью взаимодействия со свободными концами двух пластин, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности его в работе, кулачковый привод выполнен в виде трех одинаковых профилированных кулачков, закрепленных на одной оси, при этом спад профиля среднего кулачка сдвинут относительно спадов профилей двух крайних кулачков, на свободном конце верхней пластины выполнены поперечный паз и два выступа для взаимодействия с крайними кулачками, свободный конец средней пластины разделен продольным пазом на две ветви, на каждой из которых закреплен контакт,. и расположен в поперечном пазу верхней пластины, а на нижней пластине закреплены два контакта для взаимодействия с контактами средней пластины и выполнен выступ для взаимодействия со средним кулачком.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

957293

1. Витенберг М. И. Расчет электромагнитных реле. Л., «Энергия», 1975.

2. Асс Б. А. и др. Детали и узлы авиационных приборов и их расчет. М., «Машиностроение», 1966.

3. Патент ФРГ № 1175325, кл. 21 с, 39/04, 1965 (прототип) .

Составитель Н. Глеклер

Редактор Л. Горбунова Техред А. Бойкас Корректор А. Ференц

Заказ 6611/42 Тираж 761 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Контактное устройство Контактное устройство Контактное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольно-измерительному оборудованию для контроля электрических параметров

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к фрикционным предохранительным муфтам ременных и цепных передач сельскохозяйственных машин, а также может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электротехнике, а именно к автоматизации процессов поточно-транспортных систем, и может использоваться для контроля работы механизмов шахтных конвейеров

Изобретение относится к силовому выключателю с, по меньшей мере, одним полюсным устройством, которое содержит подвижный контакт, поворотно установленным двуплечим рычагом для размыкания и замыкания подвижного контакта, включающим энергоаккумулятором, а также с дисковым кулачком, который связан с включающим энергоаккумулятором и через приводное звено с первым концом рычага, второй конец которого соединен с подвижной контакт-деталью полюсного устройства, и, по меньшей мере, одним выключающим энергоаккумулятором

Изобретение относится к приводной системе

Изобретение относится к низковольтным электрическим аппаратам, в частности к дистанционным приводам электрических аппаратов
Наверх