Электроакустический преобразователь

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцмалистнческкх

Реслублнк (iii 957438 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 26.05.80 (21) 2930959/18 10 с присоединением заявки ¹ (5()М. Кл.

Н 04 R 1300

Гооударстеенный комитет

СССР (23) Приоритет ло делам изобретений и открытий

Опубликовано 07.09.82. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 07.09.82 (53) УДК 534.232 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. С. Гайдаров и Г. М. Приезжев, (54) ЭЛЕКТРОАКУСТИЧЕСКИЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

Изобретение относится к электроакустнке, в частности к электроакустическим преобразовате: лям электродинамнческой системът.

Известен электроакустический преобразователь, в котором цилиндрическая звуковая катушка, находящаяся в кольцевом зазоре магнитной сне- темы с радиальным магнитным полем, приводит в движение кольцевую 0-образную-диа фрагму (1).

Однако система имеет узкий диапазон частот

1О преобразования, границы которого обуславливаются высокой жесткостью подвеса подвижной системы и ее большим весом, кроме того, конструкция нетехнологичяа.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является конструкция преобразователя, в котором на плоскую пленку нане. сена звуковая катушка в виде прямоутольной спирали. Магнитная система формирует магнитное поле на двух противолежащих длинных сторонах прямоугольника примерно в плоскости пленки. Система имеет специальное устройство натяжения пленки и электрические выводы,при.паянные к концам звуковой катушки (2).

Однако конструкция имеет высокую нижнюю частоту среза частотной характеристики из — за высокой жесткости подвеса подвижной системы, неполностью используется звуковая катушка из-за отсутствия поля на двух сторонах прямоугольник а.

Цель изобретения — распптрение диапазона частот преобразователя и упрощение конструкции.

Указанная цель достигается тем, что в преобразователе, содержащем магнитную систему, состоящую из верхней и нижней накладок„ диэлектрического магнита между ними и диафрагмы, выполненной из диэлектрической пленки с нанесенной на нее звуковой катушкой в виде плоской спирали, магнитная система и диафрагма выполнены осесимметрнчными, причем диафрагма выполнена концентрически гофрированной и закреплена на верхней и нижней накладках кольцами, выводы звуковой катушки помещены в посадочные места колец на накладках.

На чертеже показано предлагаемое устройство, разрез., 3 95743

Устройство состоит из магнитной системы, включающей диэлектрический магнит 1, нижнюю

2 и верхнюю 3 накладки, диафрагмы 4, края которой фиксируюТся на накладках 2 и 3 осесимметричными кольцами 5, на диафрагму 4 нанесена звуковая катушка 6, выполненная в виде плоской спирали, выводы которой помещены в посадочные места колец 5 на накладках.

Устройство работает следующим образом. ig

В звуковую катушку через накладки магнитной системы подается электрический сигнал

I звуковой частоты. Взаимодействие тока с радиальным . магнитным полем магнитной системы вызывает ускорение витков и связанных с ними участков диафрагмы в осевом направлении. В результате взаимодействия диафрагма прогибается, при этом смещение в центральной зоне максимально, а на краях минимально.

Эти смещения приводят в движение воздух, формируя акустические колебания. Устройство также может работать в качестве приемника акустических колебаний: колебания окружающего воздуха вызывают колебания диафрагмы и связанной с ней звуковой катушки. Движение катушки в радиальном магнитном поле вызывает появление переменного электрического сигнала на концах катушки, который далее может быть использован в соответствующих устройствах.

Использование концентрического гофрирования кольцевой пленочной диафрагмы позволяет уменьшить жесткость подвеса в осевом направлении, т, е. в направлении механических колебаний, и тем самым существенно расширить

8 4 частотный диапазон (от 20 Гц до 150 КГц) по сравнению с известными устройствами подобного типа.

Упрощение конструкции достигается за счет того, что предлагаемое устройство имеет подвижную систему, состоящую из одной детали, что является большим преимуществом с точки зрения изготовления и сборки.

Формула изобретения

Электроакустический преобразователь, содержащий магнитную систему, состоящую из верхней и нижней накладок, диэлектрического магнита между ними и диафрагмы, выполненной из диэлектрической пленки с нанесенной на нее звуковой катушкой в виде плоской спирали, отличающийся тем,что, с целью расширения частотного диапазона преобразователя и упрощения его конструкции, магнитная система и диафрагма выполнены осесимметричными, причем диафрагма выполнена концентрически гофрированной и закреплена на верхней и нижней накладках кольцами, выводы звуковой катушки. помещены в посадочные места колец на накладках.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Fisher. Operating lnstractiOns. Speaker

SIstem StE — 1200.

2..Заявка Франции Р 2427024, 25.01.80 (22.05.79) Приоритет Японии Р 60842/78, 22.05.78 (прототип) .

957438

Составитель Н, Грибов

Техред Ж. Кастелевич

Корректор Е. Рошко

Редактор С. Юско

Тираж 688

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5

Заказ 6625/49

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электроакустический преобразователь Электроакустический преобразователь Электроакустический преобразователь 

 

Похожие патенты:

Телефон // 25971

Изобретение относится к области ультразвуковой терапии, в частности к преобразователю для ультразвуковой терапии

Изобретение относится к полимерным композиционным материалам (КМ), в частности, к созданию акустических мембран (АМ)

Изобретение относится к технической акустике и используется для возбуждения акустических волн в жидкой и воздушной средах при океанологических и сейсмических исследованиях

Изобретение относится к области гидроакустики, а именно к устройствам излучения низкочастотных гидроакустических сигналов большой мощности

Предложена двухсторонняя система охлаждения ленточного акустического преобразователя, размещенного внутри корпуса акустической колонки. Она включает вертикально ориентированные магниты и закрепленные на них магнитопроводы с прорезями, в которых расположена рамка, высота которой превышает высоту магнитов. Между магнитопроводами вдоль обеих поверхностей рамки в области ее центральной части образованы вертикальные каналы, которые связаны с внешней средой через лабиринт. На рамке закреплена мембрана из полиимидной пленки с размещенным на ней электропроводником в форме удлиненной прямоугольной спирали, при этом преобразователь посредством удлиненных гаек закреплен между лючками, расположенными на противоположных сторонах корпуса акустической колонки на расстоянии, равном высоте рамки. 6 ил.
Наверх