Суммирующее устройство

 

(19)SU(11)957650(13)A1(51)  МПК 5    G06G3/02(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯк авторскому свидетельствуСтатус: по данным на 27.12.2012 - прекратил действиеПошлина:

(54) СУММИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для сложения или вычитания перемещений двух независимых задающих элементов. Известны устройства, содержащие исполнительный элемент и связанные с ним через рычажно-винтовую передачу и винтовые колеса задающие элементы. Известно также суммирующее устройство, содержащее корпус, в котором установлен исполнительный элемент и связанные с ним через промежуточный узел первый и второй задающие элементы. Недостаток известных устройств заключается в сложности их конструкции. Цель изобретения - упрощение конструкции суммирующего устройства. Поставленная цель достигается тем, что в устройстве промежуточный узел выполнен в виде расположенной внутри корпуса втулки с кольцевым, продольным и криволинейным пазами, а также охватывающего корпус цилиндра, соединенного с вторым задающим элементом, и трех штифтов, первый из которых закреплен на цилиндре и размещен в продольном пазу корпуса и кольцевом пазу втулки, второй установлен на первом задающем элементе и расположен в продольном пазу втулки, а третий закреплен на исполнительном элементе и размещен в криволинейном пазу втулки. На чертеже изображено предлагаемое устройство в разрезе. Внутри корпуса 1 расположена втулка 2 с кольцевым 3, продольным 4 и криволинейным 5 пазами. Корпус охватывает цилиндр 6 с первым штифтом 7, размещенным в продольном пазу 8 корпуса и кольцевом пазу 3 втулки. На первом задающем элементе 9 установлен второй штифт 10, расположенный в продольном пазу 4 втулки. Третий штифт 11 закреплен на исполнительном элементе 12 и размещен в криволинейном пазу 5 втулки. Второй задающий элемент 13 сопряжен с цилиндром, наружная поверхность которого имеет резьбу 14. Поворотом первого задающего элемента 9 через второй штифт втулка 2 поворачивается. При этом третий штифт скользит по криволинейному пазу 5 втулки и поворачивает исполнительный элемент 12, который перемещается на определенное расстояние. Поворотом второго задающего элемента 13 цилиндр и втулка перемещаются. При этом третий штифт 11 передвигается по криволинейному пазу 5 втулки и поворачивает исполнительный элемент 12, который перемещается на дополнительное расстояние. В других механизмах, в которых через второй задающий элемент необходимо вводить существенные перемещения исполнительного элемента, могут быть выполнены криволинейными оба паза 4 и 5 одновременно. Положительный эффект изобретения заключается в упрощении конструкции, связанном с упрощением изготовления, и снижении себестоимости изделий. (56) Кругер М. Н. Справочник конструктора оптико-механических приборов. М. , 1967, с. 562. Авторское свидетельство СССР N 337773, кл. G 05 G 11/00, 1965.

Формула изобретения

СУММИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО , содеpжащее коpпус, в котоpом установлен исполнительный элемент и связанные с ним чеpез пpомежуточный узел пеpвый и втоpой задающие элементы, отличающееся тем, что, с целью упpощения констpукции устpойства, в нем пpомежуточный узел выполнен в виде pасположенной внутpи коpпуса втулки с кольцевым, пpодольным и кpиволинейным пазами, а также охватывающего коpпус цилиндpа, соединенного с втоpым задающим элементом, и тpех штифтов, пеpвый из котоpых закpеплен на цилиндpе и pазмещен в пpодольном пазу коpпуса и кольцевом пазу втулки, втоpой установлен на пеpвом задающем элементе и pасположен в пpодольном пазу втулки, а тpетий закpеплен на исполнительном элементе и pазмещен в кpиволинейном пазу втулки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Сумматор // 1406606

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано для ручного ввода информации в управляющие или вычислительные системы
Наверх