Система аварийной подачи питательной воды в парогенераторы аэс

 

СИСТЕМА АВАРИЙНОЙ ПОДАЧИ ПИТАТЕЛЬНОЙ ВОДЫ В ПАРОГЕНЕРАТОРЫ АЭС, содержащая аварийные питательные насосы, которые со стороны нагнетания соединены трубопроводами с парогенераторами, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности работы системы, на участке трубопровода, примыкающем к парогенератору, установлен кожух, внутри которого размещены две термопары , причем одна термопара укреплена между трубопроводом и кожухом, а другая - на поверхности трубопровода .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН ((9) SU ((и

57660 А (5g 4 С 21 D 1/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3225282/18-25 (22) 31.12.80 (46) 07.11.88. Бюл. ¹ 41 (71) Всесоюзный теплотехнический научно-исследовательский институт им. Ф. Э. Дзержинского (72) М. А. Лившиц, Б.И. Шмуклер, Ю.В. Нестеров, Я.Н. Иванов, В. М. Беркович и С.А. Чернов (53) 621.039.58(088.8) (56)"KKW Three Mile Island 2", Energieversorgung, 1980, s.5.

"ККМ Мй1Ьепп Каг11сЬ", Energieversorgung > 1980, s. 5. (54)(57) СИСТЕМА АВАРИЙНОЙ ПОДАЧИ

ПИТАТЕЛЬНОЙ ВОДЫ В ПАРОГЕНЕРАТОРЫ

АЭС, содержащая аварийные питательные насосы, которые со стороны нагнетания соединены трубопроводами с парогенераторами, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью повышения эффективности работы системы, на участке трубопровода, примыкающем к парогенератору, установлен кожух, внутри которого размещены две термопары, причем одна термопара укреплена между трубопроводом и кожухом, а другая — на поверхности трубойровода.

957660

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может найти применение в системах безопасности атомных электростанций (АЭС).

Известна система аварийной подачи питательной воды в парогенераторы

АЭС, содержащая аварийные питательные насосы (АПН), стороны нагнетания которых соединены трубопроводами с парогенераторами. В схеме использованы три параллельных АПН, каждый из которых по производительности может обеспечить отвод оста15 точного тепла реактора.

В соответствии с нормами безопасности резервирование должно ис— ходить из необходимости обеспечения отвода остаточного тепла реактора через 2-й контур при любом отказе 20 элемента нормальной эксплуатации, сопровождаемом зависимыми отказами элементов системы безопасности, и одном независимом отказе активного элемента системы безопасности. Это требо- 25 вание может быть выполнено при наличии трех АПН, каждый из которых по своей производительности обеспечивает отвод остаточных тепловыделении реактора при условии невозмож- 30 ности появления длительно необнаруженных отказов. Однако появление свища в трубопроводе подачи аварийной питательной воды на участке от обратного клапана до парогенератора не может быть обнаружено при периодической проверке системы, если размер свища таков, что при нормальной работе блока через свищ пойдет небольшой расход пара из парогенератора,ко- щ торый не может быть обнаружен существующими приборами, Однако в случае аварии через такой свищ уйдет в

5-7 раз больше питательной воды и отвод остаточных тепловыделений может быть нарушен в случае появления одного независимого отказа активного элемента системы.

Наиболее близкой к изобретению является система аварийной подачи питательной воды в парогенераторы А3С, содержащая аварийные питательные насосы, которые со стороны нагнетания соединены трубопроводами с парогенераторами. Известная система обеспечивает требование безопаснсоти, но при значительном усложении из-за уреличения степени резервирования .АПН.

Целью настоящего изобретения является повышение эффективности работы системы.

Поставленная цель достигается тем, что в системе аварийной подачи питательной воды в парогенераторы АЭС, содержащей аварийные питательные насосы, которые со стороны нагнетания соединены трубопроводами с парогенераторами, на участке трубопровода, примыкающем к парогенератору, установлен кожух, внутри которого размещены две термопары, причем одна термопара укреплена между трубопроводом и кожухом, а другая — на поверхности трубопровода.

На чертеже показана система аварийной подачи питательной воды в парогенераторы АЭС.

В состав системы входит аварийный питательный насос I, сторона нагнетания которого соединена трубопроводом

2 с парогенератором 3. На участке трубопровода 2, примыкающем к парогенератору 3, установлен кожух 4, внутри которого размещены две термопары 5 и 6, причем термопара 5 установлена между кожухом и трубопроводом, а термопара 6 на поверхности трубопровода. На трубопроводе 2 установлена арматура 7, а всос насоса соединен со своим баком запаса воды

8. Кожух 4 покрыт теплоизоляцией и выполнен с подъемом к парогенератору.

При нормальной эксплуатации в подъемном участке трубопровода скапливается холодный конденсат. При появлении даже небольшого свища на участке трубопровода 2, расположенном дальше по ходу воды от парогенератора 3, чем термопара 6, последняя зафиксирует повышение температуры стенки трубопровода 2, так как по.нему пойдет пар в направлении, противоположном нормальному движению воды: от парогенератора 3 к свищу.

При появлении свища на участке трубопровода 2, расположенном внутри кожуха 4 ближе к парогенератору 3, повьппение температуры будет зафиксировано термопарой 5. В обоих случаях исключается появление длительно необнаруженных отказов пассивного элемента системы безопасности.

Настоящее изобретение позволяет существенно упростить систему, способствует снижению капитальных затрат и повьппению безопасности АЭГ.

957660

Техред М.Моргентал Корректор Э. Лончакова

Редактор H. Снльнягнна

Заказ 5572

Тираж 395 Подписное

В11ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Система аварийной подачи питательной воды в парогенераторы аэс Система аварийной подачи питательной воды в парогенераторы аэс Система аварийной подачи питательной воды в парогенераторы аэс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ядерной, термоядерной и космической технике и может быть использовано в установках с литиевым теплоносителем преимущественно космического назначения

Изобретение относится к энергомашиностроению и касается главного циркуляционного насосного агрегата (ГЦНА) преимущественно для энергоблоков АЭС

Изобретение относится к энергомашиностроению

Изобретение относится к эксплуатации атомных электростанций, в частности к способам контроля внутренней поверхности корпусов (улиток) главных циркуляционных насосов (ГЦН) с целью выявления дефектов, определения мест расположения дефектов, обнаружения посторонних предметов. В полость ГЦН погружают герметичную систему для проведения контроля, содержащую осветитель и видеокамеру, после чего сканируют внутреннюю поверхность улитки ГЦН по кольцевой траектории сверху вниз с шагом, обеспечивающим незначительное перекрытие поля зрения видеокамеры. Видеокамера выполнена с возможностью перемещения вращательно и поступательно внутри корпуса (улитки) ГЦН. Полученные изображения с видеокамеры анализируют на наличие дефектов и посторонних предметов в улитке (корпусе) ГЦН, записывают и регистрируют. Точные координаты мест расположения дефектов отсчитывают с помощью устройства для отсчета координат. Технический результат - возможность контроля всей внутренней поверхности улитки ГЦН, в частности при заполненной водой улитке. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к ядерным реакторам на быстрых нейтронах с тяжелыми жидкометаллическими теплоносителями. Способ характеризуется тем, что определяют значение повреждающей дозы быстрых нейтронов (число сна), вызывающее недопустимое снижение пластических свойств стали. Затем, при достижении соответствующего значения энерговыработки реактора, осуществляют изменение направления движения теплоносителя с рабочего на обратное. Далее выбирают время, в течение которого будет осуществляться отжиг элементов активной зоны, после чего выбирают и обеспечивают в режиме отжига за счет регулирования уровня мощности температуру не ниже такой, при которой обеспечивается восстановление пластических свойств стали в нижней части активной зоны за выбранное время. После истечения выбранного времени режим отжига завершают и осуществляют изменение направления движения теплоносителя с обратного на рабочее. Технический результат - возможность отжига радиационных дефектов и восстановления пластических свойств стали непосредственно в реакторе. 2 н. и 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к защите главного циркуляционного насоса (ГЦН) первого контура атомной электростанции. Вторичный тепловой барьер для ГЦН располагается между охлаждаемой верхней частью направляющего аппарата и улиткой и состоит как минимум из нижнего основания (1) в форме кругового кольца, к которому по его внутреннему и внешнему обводу прикреплена внутренняя компенсационная стенка (3) и внешняя компенсационная стенка (2), причем нижнее основание (1) сконфигурировано для установки на первичный тепловой барьер (5), а внутренняя компенсационная стенка (3) и внешняя компенсационная стенка (2) сконфигурированы для уплотнения соединения с улиткой. Для предотвращения возникновения трещин во фланце направляющего аппарата и/или во фланце улитки в главной плоскости разъема ГЦН, к которой прилегает фланец направляющего аппарата, выполняют операцию изменения формы на прижимном фланце и затем пространство между первичным тепловым барьером и прижимным фланцем делится как минимум на три дифференцированные по температуре полости посредством установки вторичного теплового барьера. Технический результат - повышение срока работы ГЦН. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к насосам необъемного вытеснения и может быть использовано на АЭС в главных циркуляционных насосных агрегатах первого контура теплоносителя ядерной энергетической установки. Агрегат содержит вертикальный насос с нижним расположением рабочего колеса, нижний радиальный подшипник скольжения, размещенный на валу насоса над рабочим колесом и смазываемый перекачиваемой средой, торцовое уплотнение (24) вала, размещенное над нижним радиальным подшипником, и радиально-осевой подшипник, установленный в верхней камере электродвигателя. Гребень (15) радиально-осевого подшипника установлен на валу посредством конусной посадки и закреплен на его верхнем торце при помощи болтов (16) и нажимного фланца (17). Охлаждение радиально-осевого подшипника осуществляется водой от системы АЭС через винтовой насос, расположенный на верхнем торце гребня (15). Насос состоит из статорной и роторной втулок (21, 20) с винтовой нарезкой. Вода поступает из верхней камеры (10) электродвигателя в его нижнюю камеру по трубопроводу, установленному на стенке электродвигателя, смазывает радиальный подшипник электродвигателя, статорная втулка которого выполнена из антифрикционного материала, и отводится в систему АЭС по отводящему трубопроводу. Камера (10) выполнена в виде корпуса (12) из нержавеющей стали с установленными статорными элементами радиально-осевого подшипника. Корпус (12) закрыт легкосъемным баком (13). Нижняя камера выполнена в виде цилиндра из нержавеющей стали. Изобретение направлено на снижение нагрузки на осевой подшипник, увеличение надежности и снижение времени на ремонт и замену осевого подшипника без демонтажа электродвигателя. 3 ил.
Наверх