Кровля теплицы

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцналнстическнх

Республик р>957792 (61) Дополнительное к авт, сеид-ву— (22) Заявлено 02.07.79 (21) 2789555/30-15

Р1)м К з с присоединением заявки ¹(23) Приоритет—

Л 01. G 9/14

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий

ÐÇ) УДК 631. 344.4 (088.8) Опубликовано 15.09,82. Бюллетень N2 34

Дата опубликования описания 150982 (72) Авторы изобретения

Ш.Д. Капанадэе, Э. Г. Рчеулишвили, А.A. Саф

Грузинский государственный проектно-изы институт по проектированию мелиоративн (7I) Заявитель (54) КРОВЛЯ ТЕПЛИЦЫ

Изобретение относится к теплицам и навесам сельскохозяйственных. соору жений.

Известна кровля теплицы, содержащая опоры, пленочные полотнища, поперечные барабаны, привод и продольные направляющие (1).

Однако известная кровля теплицы малонадежна в регулировании условий для жизнедеятельности растений.

ЦеЛью изобретения является повышение надежности регулирования условий для жизнедеятельности растений.

Указанная цель достигается тем, что кровля теплицы снабжена поперечными верхними и нижними ограничителями положения пленочных полотнищ, которые закреплены на продольных направляющих.

Кроме того, концы пленочного полотнища, с одной стороны закреплены на поперечном барабане, а с другой снабжены тросом, причем последний закреплен на другом поперечном барабане.

При этом край пленочного полотнища, соединенный с тросом, выполнен со срезами, образукщими угол, причем трос закреплен в вершине угла для облегчения продвижения пленочного полотнища между верхними и нижними рядами ограничителей.

На фиг.1 представлена предлагае5 мая кровля общиp вид сверху. без козырьков; на фиг.2 — то же, вид сбоку; на фиг.3 — узел I на фиг.2.

Предлагаемая кровля представляет собой продольные направляющие 1, соединенные между собой поперечными верхними 2 и нижними 3 ограничителями, между которыми перемещается пленочное полотнище 4 теплицы. Расстояние между рядами ограничителей с в полтора раза больше толщины d пленоч ного полотнища, т.е. У =1,5а, чем снижается его износ в результате тре ния об ограничители. Пленочное полотнище одним своим краем закреплено на поперечном шкиве 5, другим краем посредством троса б закреплено на поперечном шкиве 7. Оба шкива приводят. ся во вращательное движение приводами 8. Для облегчения передвижения пленочного полотнища между рядами верхних и нижних ограничителей край

9 пленочного полотнища 4, связанный с тросом б,,выполнен треугольным.

Шкивы перекрыты козырьком 10.

Устройство работает следуняаим об30 разом,957792

В закрытом положении кровли теплица обеспечивает нормальные условия жизнедеятельности сельскохозяйственных культур в холодное время года.

С наступлением тепла растениям необходимо проветривание, в связи с чем верхняя часть теплиц освобождается от перекрытий. Для этого включают привод 8 шкива 5, который вращаясь, наматывает на себя пленочное полотнище, перемещающиеся между рядами !О верхних 2 и нижних 3 ограничителей.

Теплица освобождается от перекрытия, после чего привод отключают. При необходимости вновь перекрыть теплицу включают привод 8 шкива 7, который наматывает на себя трос б, вытягивая вслед за ним пленочное полотнище 4 эа треугольный край 9 до тех пор, пока материал не сделает 1-2 оборота вокруг шкива 7, после чего привод отключают, а теплица остается перекрытой.

Такая конструкция кровли создает возможность дистанционного управления ее открытием и закрытием, причем степень открытия может изменяться в зависимости от условий и вида сельскохозяйственных культур, что обеспечивает оптимальные условия для их жизнедеятельности. В открытом состоянии кровли пленочное полотнище хра" нится в кассете под козырьком 10, что увеличивает срок службы материала и повышает надежность в целом.

Облегченная конструкция кровли снижает металлоемкость и энергозатратн на ее отк рыти е °

Формула изобретения

1. Кровля теплицы, содержащая опоры, пленочные полотнища, поперечные барабаны, привод и профильные направляющие, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности регулирования условий для жизнедеятельности растений, она снабжена поперечными верхними и нижними ограничителями положения пленочных полотнищ, которые закреплены на продольныхtнаправляющих.

2. Кровля по п.1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что концы пленочного полотнища с одной стороны закреплены на поперечном барабане, а с другой снабжены тросом, причем последний закреплен на другом поперечном барабане.

3. Кровля по п.1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью облегче- ния продвижения пленочного полотнища между верхними и нижними рядами ограничителей, край пленочного полотнища, соединенный с тросом, выполнен со срезами, образующими угол, причем трос закреплен в вершине угла..

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 423430, кл.A 01 G 9/14, 1972 (прототип ) ..

957792

Составитель Л.Лебедев

Редактор Л.Повхан Техред Ж.Кастелевич Корректор, Л.Ференц

Заказ бб42/1 Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Кровля теплицы Кровля теплицы Кровля теплицы 

 

Похожие патенты:

Теплица // 906445

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании механизированных тепличных комплексов

Изобретение относится к сооружениям, применяемым в сельскохозяйственном производстве для выращивания тепличных культур и рассады в условиях резкого колебания окружающей среды, в том числе и в районах Крайнего Севера

Изобретение относится к конструкции сооружений закрытого грунта для выращивания растений

Изобретение относится к конструкции сооружений закрытого грунта для выращивания растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к теплицам для производства овощей и рассады

Теплица // 2108706
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству овощей, цветов и ягодных культур в теплице, размещаемой в недействующей водонапорной башне

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано преимущественно для очистки стеклянных крыш теплиц

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области растениеводства в сооружениях защищенного грунта и может быть использовано для регулирования температурного параметра микроклимата упомянутых сооружений

Изобретение относится к дачному и приусадебному хозяйству, в частности, к пленочным парникам для выращивания теплолюбивых культур (томатов, перцев, баклажанов, ранних овощей, рассады, цветов и др.)
Наверх