Ульевой скреп


A01K47B65B17/02 -

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик р>95781О (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 131279 (21) 2884787/30-15 с присоединением заявки ¹(23) Приоритет

Опубликовано 1509.82, Бюллетень № 34

Дата опубликования описания

A 01 К 47/00

В,65 В 17/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

t$3) УДК 638. 141. 3 (088. 8) (72) Автор изобретения

В.A.Áàëüçàííèêoâ (71) Заявитель (54) УЛЬЕВОЙ СКРЕП

Изобретение относится и технике скрепления отдельных частей улья и может быть использовано на колхозных и совхозных пасеках, а также пчеловодами любителяьж при подготовке ульев с пчелами к перевозке на медо-. сбор и опыление.

Известны ульевые скрепы, предназначенные для скрепления отдельных частей улья, состоящие из двух стяжек с барашковыми гайками и планкой, надетой на нарезную часть стяжек.

Нижние части стяжек имеют загибы для закрепления их за дно улья 1.11.

Недостатком известных стяжек является тот факт, что нижние отогнутые части стяжек опираются о дно улья, что не исключает их соскальзывания.

Наличие трех деталей, эавинчивание гаек вручную, возможность соскальзывания скрепа с дна улья делает скреп неудобным в пользовании и скрепление улья малопроизводительным.

Известны также ульевые скрепы, состоящие из имеющих нарезную часть для гаек и угольники на обоих концах, прикрепляемых к крыше и нижнЕму корпусу улья. Для скрепления улья этим скрепом стяжки вставляются в отверстия угольников крыши и нижнего корпуса улья. На резьбовые концы стяжек наворачиваютс гайки и затягиваются ключом; Снятие стяжек производится в обратном порядке (21.

Установка и снятие стяжек этого скрепа делает скрепление ульев малопроизводительным и неудобным особенно в темное время, когда без дополнительного освещения зту работу выполнить невозможно.

Целью изобретения является повышение производительности труда и удобств в использовании.

Укаэанная цель достигается тем, .что угольники имеют прорезь и отбортовку для удержания стяжки, а стяжка в верхнем конце снабжена двумя гай" ками: и пружиной, установленной меж" щ ду двумя гайками, а в нижнем конце гайкой для регулирования длины стяжки, причем концы стяжек имеют резьбу.

На фиг. 1 изображены угольники скрепау на фиг. 2 — то же, разрез; на фиг. 3 - стяжка в сборе; на фиг.4 ,рычаг для установки и снятия стяжект на фиг. 5 — рычаг для установки и снятия стяжек скрепа, разрез; на фиг. 6 - скреп, установленный на улей.

957810

Ульевой скреп содержит стяжки t

/ и 2 на концах которых нарезана резьба, навернуты гайки 3-5 с пружиной 6 между гайками 3 и 4 и угольников 7.

1 айки 3 и 4 обжаты и вращаться по резьбе не могут. Гайка 5 может иметь з перемещение по резьбе. Нижняя часть .тяжки расклепана. Угольники 7 шурупами приворачиваются к крышке и нижнем, корпусу улья. Угольники имеют прорези для установки стяжек и отбортовку для фиксации стяжки в прорезях угольников. Гайка 4 служит опорой рычага 8 при установке и снятии стяжек.

Стяжки устанавливают следующим 15 образом.

Вставляют в прорезь верхнего угольника левой рукой стяжку так, чтобы пружина вошла за отбортовку угольника крыши 9. Вставляют рычаг QQ

8 между нижним обрезом крыши 9 и гайкой 4 стяжки. Нажатием правой руки вниз на рычаг (на фиг. б показано букной Р) сжимают пружину б, левой рукой вводят нижнюю часть стяжки в прорезь угольника нижнего корпуса улья, гайка 5 заходит за отбортонку угольника. Снимаем усилие с рычага, пружина разжимается, стягивая все части улья. Таким обpBýîM устанавливают обе стяжки.

Снятие стяжек производят следующим образом.

Вставляют рычаг 8 между нижним обрезом крыши 9 улья и гайкой 4 нажатием правой руки на рычаг вниз, сжимают пружину б. Левой рукой выводят нижнюю часть стяжки из прорези угольника нижнего корпуса улья.

Вынимают рычаг 8,левой рукой вынимают из грорези угольника крыши верхнюю часть о стяжки. Гайка 5 в установленной стяжке не может самопроизвольно вращаться, так как она фиксируется снов ими гранями в угольнике 7. Стяжка

1 и 2 также не может самопроизвольно вращаться, так как гайка 3 гранями фиксирует стяжку в определенном по— ложении.

Наличие в предлагаемом ульевом скрепе угольников с прорезью и отбортовкой и стяжек с пружинами облегчает и ускоряет скрепление всех частей улья пв сраннению с известным ульевым стяжным скрепом. Испытание предложенного скрепа показало, что время скрепления улья составляет

10 с,т.е. производительность возросла в 3 раза по сравнению с известным ульевым скрепом. Кроме того, скрепление ульев и снятие стяжек можно производить в темное время суток.

Формула изобретения

Ульевой скреп, содержащий угольни— ки, закрепляемые к крышке и нижнему корпусу улья, и стяжки, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности труда и удобства в пользовании, угольники выполнены с прорезью и отбортонкой для удержания стяжки, причем верхний

Ыонец последней выполнен с резьбой и снабжен двумя гайками, а нижний так— же имеет резьбу и снабжен одной гай— гайкой для регулирования длины стяжки, при этом между гайками верхнего конца установлена пружина.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лукоянон В.Д. Пчеловодный инвентарь и пйСечное оборудование.

M., 1974, с. 50-52.

2. Пчеловодство . 1979, 9 5, с. 22-23.

95781<

Составитель В.Долгов

Редактор |4.Недолуженко Техред M.Надь Корректор В.Вутяга

"-акаэ 66 43/2 Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1l3035, Москва, Ж-35„ Раушская наб., д. 4/5

Фипиая ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ульевой скреп Ульевой скреп Ульевой скреп Ульевой скреп 

 

Похожие патенты:
Наверх