Устройство для обработки лица паром

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<и957904 (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 01,07.80 (21) 2950531/28-13 (53) М. Кл.з с присоединением заявки ¹â€”

A 61 Н 33/12

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет

{%3) УЙК615. 475 (088. 8) Опубликовано 150982.Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 15. 09. 82 (54) УСТРОЯСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЛИЦА ПАРОМ

Изобретение относится к. здравоохранению, а именно к косметическим приборам и может быть использовано для влажной обработки лица паром, а также .в качестве ингалятора.

Известно устройство для ухода за лицом, включающее в себя резервуар для жидкости, который имзет верхнюю стенку с отверстием, головку .пароиспарителя для распределения пара, и колпак. с открытым верхним концом, расположенным на верхней стенке. Головка пароиспарителя охвачена нижней стенкой колпака. Одним иэ достоинств устройства является то, что нижняя часть колпака наклоненалля того, чтобы направлять конденсированную жидкость обратно в резервуар пароиспарителя (1).

Однако во время эксплуатации возможен подогрев корпуса, т.е. резервуара для жидкости. Кроме того, корпус устройства сложен в изготовлении.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для обработки лица паром, содержащее маску для лица, корпус, размещенный внутри корпуса испаритель, нагреватель и емкость (2).

Недостатками этого устройства являются сложность его конструкции и недостаточность .охлаждения, что приводит к перегреву корпуса.

Цель изобретения - улучшение охлаждения устройства. .Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для обработки лица паром, содержащем маску для лица, корпус, размещенные внутри корпуса испаритель, нагреватель и емкость, емкость разжзщена по периметру корпуса, при этом дно емкости расположено ниже дна испарителя.

15 На фиг.1 изображено устройство, общий виду на фиг.2 — разрез A-A на фиг.1.

Устройство содержит корпус 1, вы-. полненный как одно целое с горизонтальной перегородкой 2 с полым со стороны основания 3 устройства выступом 4, соприкасающимся с одной иэ стенок внутренней поверхности корпу25 са 1. образующей с горизонтальной перегородкой 2 и выступом 4 емкость 5 для воды. В выступе расположен испаритель б и нагреватель 7, образующие парогенератор, на нижней стенке которого расположен термоограничитель 8.. устройство имеет маску 9, которая эа957904 креплена по периметру на корпусе под острым углом к горизонтальной поверхности. На выступе 4 внутри . корпуса расположен П-образный.; рассекатель 1G с переменной по длине высотой,: у .которого один конец закрыт, 5 а другой, расположенный со стороны передней стенки. маски 11,"открыт.

Pacceкатель 10 имеет на верхней стенке 12 отверстия 13, смещенные от центра испарителя в сторону передней 10 стенки ьиски.и направленные к ней.

Испаритель 6 и резервуар для воды 5 соединены между собой, трубкой 14, причем уровень дна испарителя выше уровня дна ем ости. Корпус H ас-. 35 нование устройства снабжены отверстиями 15 и 16, предназначенными для дополнительного охлаждения. Устройство содержит выключатель 17 и индикатор включения 18. На передней стенке 11 маски выполнены отверстия

19, предназначенные для поступления во внутрь маски свежего воздуха для облегчения дыхания.

УбТ юйство работает следующим образом.

Вода иэ резервуара 5 поступает по трубке 14 в испаритель 6, где подвергается нагреву до кипения нагревателем 7. Пар через рассекатель

10 поступает в маску 9 и частично охлажденный свежим воздухом, поступающим через отверстия 19 в передней стенке 11 маски 9, поступает к лицу пациента. Пар, проникая через верхнюю стенку 12 рассекателя 10, изме- 35 няет направление за счет наклонного расположения отверстий 13. Во время работы дополнительное охлаждение устройства осуществляется за счет конвективного тока воздуха через отверстия 16 в основании 3 и отверстия 15 в корпусе 1. Включение прибора в сеть осуществляется с помощью выключателя 17„ а контроль включения производится с помощью индикатора 18. При перегреве системы нагреватель — испаритель, например, в случае выкипания всей воды из испарителя, срабатывает термоограничитель 8.

В предложенном устройстве о6еспечивается охлаждение корпуса, не допускается его перегрев. формула изобретения

Устройство для обработки лица паром, содержащее маску для лица, корпус, размещенные внутри корпуса испаритель, нагреватель и емкость, отличающееся тем, что, с целью улучшения охлаждения устройства, емкость размещена по периметру корпуса, при этом дно емкости расположено ниже дна испарителя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе 1. Патент Великобритании М 1110140, кл. A 61 Н 33/12, 1968.

2. Патент Великобритании Р 1223965, кл. А 61 Н 33/12; 1971.

957904

Фиг. 1

A-A

Составитель Н. Афанасьева

Техред N. Надь Корректор С. ыекиар

Редактор Т. Парфенова

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул..Проектная, 4

Заказ 6652/7 Тираж 714 Подписное

ВНИИХИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для обработки лица паром Устройство для обработки лица паром Устройство для обработки лица паром 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лечебным средствам и может быть использовано в целительных целях путем проведения физиотерапевтических ванн лицевой области
Изобретение относится к медицине, в частности к курортологии, физиотерапии, и может быть использовано при лечении заболеваний суставов

Изобретение относится к устройству для распыления тумана

Ванна // 1416126
Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для использования в косметологии для чистки и освежения кожи. Устройство для подачи тумана к человеческому лицу содержит область выпуска, в которой установлено множество сопел. В рабочей ориентации устройства область выпуска имеет нижнюю и верхнюю стороны и содержит первую зону, охватывающую по меньшей мере удлиненный центральный участок области выпуска, который проходит между нижней стороной и верхней стороной и, если смотреть в горизонтальном направлении, имеет основную вертикальную ориентацию в области выпуска и две основные боковые стороны, имеющие основную вертикальную ориентацию, и вторую зону, исключающую первую зону, охватывающую участки области выпуска, примыкает к каждой основной боковой стороне упомянутого центрального участка. Устройство дополнительно содержит первый набор сопел, имеющий по меньшей мере одно сопло для выпуска тумана первого вида, и второй набор сопел, имеющий по меньшей мере два сопла для выпуска тумана второго вида, отличающегося от первого вида. Каждое сопло первого набора сопел присутствует в первой зоне области выпуска и каждое сопло второго набора сопел присутствует во второй зоне области выпуска, при этом по меньшей мере одно сопло второго набора сопел установлено на участке второй зоны, примыкающей к одной из двух основных боковых сторон центрального участка, и по меньшей мере другое сопло второго набора сопел установлено на участке второй зоны, примыкающей к другой из двух основных боковых сторон центрального участка, за счет чего устройство выполнено с возможностью направления первого и второго видов тумана на соответствующие различные зоны человеческого лица. Изобретение позволяет расширить арсенал технических средств для эффективной обработки кожи лица. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх