Устройство для группирования штучных изделий

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.02.81 (21) 3253485/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (51) М.К .

В 65 В 35/36 (23) Приоритет—

Гееударствеллмй кемитет

СССР (53) УДК 621.798..4 (088.8) Опубликовано 15.09.82. Бюллетень № 34

llo делам лзобретений и еткра1тий

Дата опубликования описания 25.09.82 "11""Итца ту

В. Ф. Брыкалин, А. В. Милай и И. И" довнцйййй„"ð „-° :„ Ц " ilvò ä„ (72) Авторы изобретен и я

Белорусский комплексный проектно-изыскательский и научноисследовательский институт топливной промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО Д,ЛЯ ГРУППИРОВАНИЯ ШТУЧНЫХ ИЗДЕ,ЛИЙ

1

Изобретение относится к оборудованию для формирования группы изделий для последующей их упаковки и может быть использовано, например, для группирования торфяных брикетов с последующей их упаковкой в тару.

Известно устройство для группирования штучных изделий, содержащее лоток для потока изделий, площадку для изделий, над которой закреплен конвейер с поводком, и накопительный стол (1). Это устройство не надежно в работе, поскольку затруднено отделение изделий от общего потока.

Цель изобретения — повышение надежности работы. устройства путем облегчения отделения изделий от общего потока.

Для достижения этой цели в устройстве группирования штучных изделий, содержащем лоток для потока изделий, площадку для изделий, над которой закреплен конвейер с поводком, и накопительный стол, над нижней ветвью конвейера вдоль него закреплена рейка для поводка, который выполнен конусообразным, а над лотком и площадкой и с боковых сторон площадки установлены подпружиненные планки.

На чертеже схематически изображено устройство для группирования штучных изделий в двух проекциях.

Устройство содержит направляющий лоток 1, калибратор длины группы изделий, имеющий датчик 2 длины пакета, установленный с возможностью перемещения, бесконечный цепной конвейер 3, звездочки 4, конусообразный поводок в виде клина 5, закрепленный на цепи конвейера 3, привод 6, направляющую рейку 7, установленную над нижней ветвью цепи конвейера 3, и датчик 8 остановки.

Над площадкой установлен упор, выполненный в виде подвижных в плоскости, . перпендикулярной направлению движения изделий, планок 9 с пружинами 10. Прижим брикетной ленты у входа в зону действия калибратора выполнен в виде подпру жиненной планки 11. Устройетво содержит также накопительный стол 12.

Устройство работает следующим образом.

Группа штучных изделий, например брикетов, импульсами двигаясь по лотку 1, достигает датчика 2 длины пакета, который дает сигнал на включение привода 6 ка958241

Формула изобретения

Составитель И. Хаустов

Редактор Н.Швыдкаа Техред А. Бойкас Корректор И. Муска

Заказ 67! О/24 Тираж 708 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 либратора. Привод 6, вращая звездочку 4, приводит в движение бесконечную цепь конвейера 3. При движении бесконечной цепи закрепленный на ней клин 5 входит в зацепление с брикетной лентой. Скорость движения цепи больше средней скорости движения брикетной ленты, вследствие чего захватываемый клином 5 отрезок ленты отделяется в опасном сечении и перемещается на накопительный стол 12.

Движение цепи осуществляется до тех пор, пока клин 5 не достигает датчика 8 остановки, который отключает привод 6. При дальнейшем движении брикетной ленты цикл повторяется. Подпружиненные планки 9 подвижного упора препятствуют распаданию отрезка ленты на отдельные брикеты, а направляющая рейка 7 препятствует выходу клина 5 из зацепления с отрезком брикетной ленты. Планка 11 фиксирует поло.— жение первого брикета следующего отрезка брикетной ленты в момент отрыва. Величина необходимой длины брикетной ленты задается положением датчика 2.

Использование изобретения- позволяет повысить надежность и упростить конструкцию устройства, устранить разрушение брикетов при отделении, что приводит к сокращению потерь. Простота регулирования длины формируемого пакета и конструкции устройства обеспечивает необходимую надежность работы и универсальность применения.

Экономическая эффективность от внедрения изобретения при применении упаковки брикетов или упорядоченной укладки их в контейнеры составляет 3 тыс. руб. в год на один пресс.

Устройство для группирования штучных изделий, содержащее лоток для потока изделий, площадку для изделий, над которой закреплен конвейер с поводком, и накопительный стол, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы путем облегчения отделения изделий от общего потока, над нижней ветвью конвейера вдоль него закреплена рейка для поводка, который выполнен конусообразным, а. над лотком и площадкой и с боковых сторон площадки установлены подпружиненные планки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

25 1. Авторское свидетельство СССР № 367019, кл. В 65 В 35/36, 1970.

Устройство для группирования штучных изделий Устройство для группирования штучных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу взятия и манипулирования заполненными и укупоренными прямоугольными пакетными или пленочными упаковками, содержащими дно и две продольные стороны и снабженными на дне донной складкой

Изобретение относится к области упаковки предметов в форме сегмента

Изобретение относится к захватным устройствам

Изобретение относится к устройствам для подачи флаконов и может быть использовано в химической, фармацевтической, пищевой и др

Изобретение относится к производству брикетированной продукции, в частности производству топливных брикетов, например , из торфа

Изобретение относится к оборудованию для укладывания изделий в тару и может быть использовано на предприятиях кондитерской промышленности

Устройство содержит зажимной рычаг, с помощью которого листовые изделия зажимают рядом с одной из их кромок после укладки в стопку, причем рычаг поворачивается на угол 180°, поворачивая и переворачивая изделия. Устройство содержит также горизонтальный элемент, принимающий и удерживающий перевернутые изделия, и прижимную рейку, которая прижимается к изделиям и затем перемещается вдоль них, при этом изделия проталкиваются и разглаживаются и затем изделия заворачивают в обертку. Изобретение обеспечивает повышение качества. 3 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх