Свайный фундамент

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОР(;КОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()958599 (61) Дополнительное к авт. свид-ву №676689 (22) Заявлено 24.12.80 (21) 3227167/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл.

Е 02 D 27/12

Гасударственный кюмнтет (23) Приоритет—

С,ССР (53) УДК 624.155.. 3 (088.8) Опубликовано 15.09.82. Бюллетень №34

Дата опубликования описания 15.09.82 по пенам нзебретеннй н аткрытий (72) Автор изобретения

А. P. Коган (71) Заявитель (54) СВАЙНЫЙ ФУНДАМЕНТ

Изобретение относится к строительству, в частности к свайным фундаментам.

По основному авт. св. № 676689 известен свайный фундамент., включающий сваю, пропущенную через шайбу, имеющую сквозные полости и гибкие тяги, нижние концы которых соединены с нижним концом сваи,, а верхние прикреплены к шайбе по ее периметру, а шайба выполнена в виде обращенной выпуклостью вверх эластичной оболочки с кольцевым ребром жесткости по периметРу И

Недостатками этого свайного фундамента являются выполнение оболочки из сплошных участков, чередующихся со сквозными полостями; при наличии сплошных участков оболочки нельзя уменьшить расход материалов на ее изготовление; кроме того, при погружении свайного фундамента не достигается уплотнение грунта под оболочкой пб глубине основания, что не позволяет увеличить несущую способность фундамента при действии вертикальных нагрузок; раздельное выполнение оболочки и тяг не позволяет снизить расход материалов на фундаменте; отсутствие закрепления оболочки на свае и выполнение ее выпуклой кверху, вследствие чего при погружении сваи давления концентрируются в направлении к оси сваи, что не позволяет регулировать степень уплотнения грунта в плане и тем увеличить несущую способность фундамента при дей5 ствии вертикальной нагрузки; отсутствие связей между верхней частью сваи и кольцевым ребром жесткости оболочки, вследствие чего фундамент имеет небольшую несущую способность на горизонтальную нагрузку, так как этой нагрузке сопротивляется только свая, а оболочка в работу не включается.

Таким образом, в известном фундаменте трудно снизить расход материалов на изготовление и увеличить несущую способность при действии вертикальных и гори15 зонтальных нагрузок.

Цель изобретения — снижение материалоемкости и увеличение несущей способности при действии вертикальных, горизонтальных нагрузок и их сочетаний.

Указанная цель достигается тем, что в свайном фундаменте оболочка выполнена составной из линейных элементов, расположенных в пересекающихся направлениях на расстоянии друг от друга.

958599

При этом линейные элементы могут быть выполнены гибкими; линейные элементы могут быть прикреплены в свае и к ребру жесткости оболочки; места крепления линейных элементов к свае могут быть размещены в разных уровнях; линейные элементы одного направления могут быть прикреплены к свае и ребру жесткости, а элементы другого направления оперты на элементы первого направления и прикреплены к ним; линейные элементы, прикрепленные к свае 1р и ребру жесткости могут быть выполнены в виде тяг; каждый линейный элемент может быть выполнен с жесткими вставками, размещенными между местами пересечения линейных элементов разных направлений, а жесткие вставки линейных элементов могут иметь желобообразное поперечное сечение.

На фиг. 1 изображен свайный фундамент, вид спереди; на фиг. 2 — то же, элементы одного направления выполнены в виде тяг; на фиг. 3 — деталь оболочки; линейные элементы выполнены гибкими; на фиг. 4— то же, линейные элементы выполнены с жесткими участками; на фиг. 5 — поперечное сечение жесткого участка.

Свайный фундамент включает сваю 1, оболочку 2, выполненную из линейных элементов 3 одного направления и 4 — другого направления, ребро жесткости 5 оболочки 2, тяги 6. Прикрепление к свае элементов одного направления (например радиального) ЗО может быть осуществлено в разных уровнях

7; элементы могут быть снабжены жесткими вставками 8, размещенными между местами пересечения линейных элементов 3 и 4.

Фундамент работает следующим образом.

Вертикальная нагрузка от здания, соору- SS жения передается свае 1, от нее через тяги

6 ребру жесткости 5 и оболочке 2, которая, в свою очередь, передает нагрузку основанию (фиг. 1). Когда линейные элементы одного направления оболочки, выполнены в виде тяг, нагрузка через сваю 1 передается 40 оболочке 2 и от нее основанию (фиг. 2).

Горизонтальная нагрузка, действующая на сваю 1, передается линейным элементам, прикрепленным в свае в верхнем уровне, от них — ребру жесткости и оболочке, а от последней — основанию (фиг. 1 и 2).

Передача нагрузки от оболочки основанию происходит следующим образом. В зависимости от конкретных грунтовых условий линейные элементы выполняют гибкими (фиг. 3) или с жесткими вставками (фиг. 4). 50

При глинистых маловлажных грунтах, песчаных грунтах плотных и средней плотности гибкие линейные элементы одного из направлений располагают на расстояниях, при которых возникает арочный эффект в грунте.

При слабых грунтах — рыхлых песках, воSS донасыщенных песках и глинах, просадочных грунтах 1 типа — линейные элементы выполняют с жесткими вставками, расстояния между которыми также назначают с учетом возникновения арочного эффекта в грунте; жесткие вставки выполняют в поперечном сечении желобчатой формы (фиг.

5), обеспечивающей улучшение свойств слабых грунтов. Таким образом, нагрузка, воспринимаемая оболочкой, передается основанию через линейные элементы по полной площади оболочки.

Изготовление частей фундамента ведут раздельно. Сваю выбирают из стандартных изделий (призматических или свай-оболочек); ребро жесткости изготавливают из стальных деталей с последующей аитикоррозионной защитой либо из железобетона; линейные, элементы оболочки изготовляют из тросов, защищенных от воздействия грунтовых вод, а жесткие участки — из стальных деталей с защитой или из железобетона.

Погружение фундамента ведут, используя серийное сваебойное оборудование; при этом предпочтительно применение забивных инвентарных сердечников, повторяющих своей нижней поверхностью очертания оболочки. Это позволяет избежать появления динамических усилий в линейных элементах оболочки при погружении и назначить размеры их сечений из условий статической работы.

Применение предлагаемого свайного фундамента позволяет в сравнении с известным снизить расход материалов на оболочку, что достигается выполнением ее не сплошной, а из линейных элементов; снизить расход материалов на фундамент, что достигается выполнением линейных элементов оболочки в виде тяг; повысить несущую способность фундамента при действии вертикальных нагрузок, что достигается прикреплением оболочки к свае, что позволяет изменять конфигурацию оболочки и площадь ее контакта с грунтом при неизменных размерах ребра жесткости с регулированием степени уплотнения грунта в плане; кроме того, повышение несущей способности достигается уплотнением грунта под линейными элементами, что при возникновении арочного эффекта в грунте приводит как к улучшению свойств грунтов, так и к передаче нагрузки на основание от сетчатой оболочки, как от равновеликой сплошной; повысить несущую способность фундамента при действии горизонтальных нагрузок, что достигается прикреплением части линейных элементов оболочки к верху сваи и включением оболочки в совместную со сваей работу; применить фундамент в условиях слабых грунтов, в том числе в просадочных 1 типа; уменьшить время консолидации водонасыщенного основания, что достигается сокращением пути фильтрации поровой воды из грунта благодаря новой конфигурации обо-, лочки и наличию в ней ячеек.

Применение предлагаемого свайного фундамента позволит снизить материальные, 958599

Формула изобретения

Фиг.2 трудовые затраты и сократить продолжительность строительства нулевых циклов зданий и сооружений.

1. Свайный фундамент по авт. св. № 676689, отлйчающийся тем, что, с целью снижения матери алоемкости и увеличения несущей способности при действии верти1О кальных, горизонтальных нагрузок и их сочетаний, оболочка выполнена составной из линейных элементов, расположенных в пересекающихся направлениях на расстоянии друг от друга.

2. Фундамент по п. 1, отличающийся тем, 15 что линейные элементы выполнены гибкими.

3. Фундамент по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что линейные элементы прикреплены к свае и к ребру жесткости оболочки.

4. Фундамент по п. 3, отличающийся тем, что места креплений линейных элементов к свае размещены в разных уровнях.

5. Фундамент по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что линейные элементы одного направления прикреплены к свае и ребру жесткости, а элементы другого направления оперты на элементы первого направления и прикреплены к ним.

6. Фундамент по п. 5, отличающийся тем, что линейные элементы, прикрепленные к свае и ребру жесткости, выполнены в виде тяг.

7. Фундамент по п. 1, отличающийся тем, что каждый линейный элемент выполнен с жесткими вставками, размещенными между местами пересечения линейных элементов разных направлений.

8. Фундамент по п. 7, отличающийся тем, что жесткие вставки линейных элементов имеют желобообразное поперечное сечение.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 676689, кл. Е 02 D 27/12, 1978.

958599 фиг.Х

Редактор А. Дол и ни ч

Заказ 6752/42

Составитель М. Перлов

Техред И. Верес Корректор, М. Демчик

Тираж 709 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Свайный фундамент Свайный фундамент Свайный фундамент Свайный фундамент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу укрепления земляного откоса и устройству для его осуществления

Изобретение относится к строительству, в частности к технологии усиления свайных фундаментов опор линий электропередачи (ЛЭП), испытывающих выдергивающие нагрузки

Изобретение относится к строительству, в частности к технологии усиления свайных фундаментов опор линий электропередачи, утративших устойчивость вследствие морозного пучения
Изобретение относится к строительству, в частности к технологии усиления свайных фундаментов опор линий электропередачи, утративших устойчивость вследствие морозного пучения
Изобретение относится к строительству, а именно к технологии усиления свайных фундаментов опор линий элекропередачи, утративших устойчивость вследствие морозного пучения
Изобретение относится к строительству, а именно к технологии усиления свайных фундаментов опор линий электропередачи, пришедших в аварийное состояние вследствие морозного получения
Изобретение относится к строительству, а именно к технологии усиления свайных фундаментов опор линий электропередачи (ВЛ), подвергшихся морозному пучению

Изобретение относится к промышленному и гражданскому строительству и может быть применено при возведении башенных и мачтовых сооружений, а также при укреплении берегов и оползней
Наверх