Спорткомплекс

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (, )958633

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06,02.81 (21) 3235008/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

E04H 3/14

:Гееударствевнмй комитет

СССР (53) УДК 725.826 (088.8) Опубликовано 15.09.82. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 15.09.89. пв делам изобретений и вткрмтий (54) СПОРТКОМПЛЕКС

Изобретение относится к строительной технике и может быть применено в качестве конструктивной системы спортивных комплексов, реконструируемых в закрытые сооружения.

Известен спорткомплекс, включающий спортивную арену, наклонные трибуны для зрителей, стойки под трибуны, покрытие, опертое на колонны каркаса, и стеновое ограждение в виде оболочки, частично закрывающее комплекс (1) .

Недостатками известного спорткомплекса являются неполное перекрытие комплекса, отсутствие тепло- и гидрозащиты спортивной арены, конструктивная сложность и некомпактность несущих конструкций покрытия и их опор, выразившиеся в устройстве дополнительных отдельно стоящих высоких фундаментов под них, а также под анкеры растяжек (1).

Цель изобретения — снижение стоимости за счет совмещения несущих конструкций трибун и покрытия.

Поставленная цель достигается тем, что в спорткомплексе, включающем спортивную арену, наклонные трибуны для зрителей, стойки под трибуны, покрытие, опертое на колонны каркаса, и стеновое ограждение, колонны покрытия выполнены в виде решетчатых металлических обойм, охватывающих на относе стойки под трибуны, при этом спорткомплекс выполнен с дополнительными фундаментами для колонн покрытия в виде прямоугольных башмаков, охватывающих сверху и с боковых сторон фундаменты стоек.

10 На фиг. 1 схематически изображен в ортогональной проекции предлагаемый спорткомплекс, поперечный разрез; на фиг. 2— то же, укрупненный фрагмент, разрез; на фиг. 3 — опорный узел покрытия в той

15 же проекции; на фиг. 4 — колонна, несущая покрытие, охватывающая на относе стойку, несущую трибуну, вид сбоку; на фиг. 5— сечение А — А на фиг. 4; на фиг. 6 — сечение Б — Б на фиг. 4; на фиг. 6 — сечение Б — Б на фиг. 4; на фиг. 7 — сечение

20  — В на фиг. 4; на фиг. 8 — сечение à — Г на фиг. 4.

Спорткомплекс содержит спортивную арену 1, наклонные трибуны 2 для зрителей, несущие конструкции 3 и 4 покрытия, 958633

3 стойки 5 под трибуны, покрытие 6, опертое. на колонны 7 каркаса, перекрытие 8, фундаменты 9 и 10, ограждение конструкции покрытия в виде настила 11, теплоизоляции 12, гидроизоляции 13, стены 14, витражи 15 и системы 16 инженерного оборудования.

Весь спорткомплекс, перекрытый несущими конструкциями 3, включающая плошадь покрытия под спортивной ареной 1, защищен гидроизоляцией 13, поверх слоя теплоизоляции 12, уложенной на настил 11 вспомогательных конструкций 17 и 18.

Конструкции 3 покрытия через подстропильную балку 4 оперты на колонны 7 в виде решетчатых металлических обойм, которые поэлементно пропущены через трибуны 2 и под трибунами охватывают на относе стойки 5. Аналогично колонны 7 пропущены и через перекрытие 8. При этом в верхней части на участке от подстропильной балки 4 до трибуны 2 колонны 7 закрыты декоративной облицовкой 19, либо обетонены, либо окрашены, на среднем участке от трибуны 2 до перекрытия 8. Колонны 7 составлены открытыми и поэлщ ентно окрашены защитным составом, а Ж нижнем участке от перекрытия 8 до фундамента 9 вертикальные элементы колонн 7 раздельно обетонены и в случае необходимости закрыты декоративной облицовкой, либо оставлены открытыми. Фундамент 9 колонн 7 охватывает в виде прямоугольного башмака фундамент 10 стоек 5 и оперт частично на фундамент, а частично на грунт основания. Соединение колонн 7 с фундаментом 9 выполнено поэлементно жестким, например с помощью анкеров.

Несущие и ограждающие конструкции

35 спорткомплекса выполнены из материалов, применяющихся в строительстве, в том числе пролетные 3 и подстропильные 4 конструкции покрытия, колонны 7, а также настил из сталей строительных марок, либо 4О

4 из алюминиевых сплавов или композиционных материалов, фундаменты 9 и 10, стойки 5, трибуны 2 и перекрытия 8 из бетона и железобетона, витражи из алюминиевых либо стальных профильных элементов и стекла. Декоративная облицовке конструктивных элементов выполнена с применением асбестоцементных листов, керамических плиток, слоистых пластиков и других аналогичных материалов, выпускаемых промышленностью., Монтируют предлагаемый спорткомплекс поэлементно или укрупненными блоками.

Предлагаемое техническое решение спорткомплекса, обеспечивает полное перекрытие спортивной арены с достижением при этом наибольшей компактности за счет совмещения конструкций опор возводимого покрытия с существующими конструкциями стоек трибун.

Формула изобретения

Спорткомплекс, включающий спортивную арену, наклонные трибуны для зрителей, стойки под трибуны, покрытие, опертое на колонны каркаса, и стеновое ограждение; отличающийся тем, что, с целью снижения стоимости за счет совмещения несущих конструкций трибун и покрытия, колонны покрытия выполнены в виде решетчатых металлических обойм, охватывающих на относе стойки под трибуны, при этом спорткомплекс выполнен с дополнительными фундаментами для колонн покрытия в виде прямоугольных башмаков, охватывающих сверху и с боковых сторон фундаменты стоек.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Конструкции олимпийских спортивных сооружений. Обзор, зарубежный опыт строительства, ЦИНИС Госстроя СССР. М., 1977, с. 10 — 13, рис. 6 — 8 (прототип).

958633

Составитель Е. Чернявская

Редактор А. Химчук Техред А. Бойкас Корректор В. Бутяга

Заказ 6754 43 Тираж 724 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Спорткомплекс Спорткомплекс Спорткомплекс Спорткомплекс 

 

Похожие патенты:
Стадион // 2293165
Изобретение относится к оборудованию спортивно-зрелищных площадок и может быть использовано в конструкции стадионов при переоборудовании современных футбольных стадионов в стадионы для проведения легкоатлетических соревнований и тренировок

Изобретение относится к системе строительства спортивного конькобежного и горнолыжного комплекса и к устройствам для его осуществления

Стадион // 2431028
Изобретение относится к области строительства, в частности к стадиону

Стадион // 2465423
Изобретение относится к области строительства, в частности к стадиону

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к тренировочному

Изобретение относится к области спорта и предназначено для тренировки гребцов
Наверх