Роторная машина объемного типа

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61),Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.12.78 (21) 2698799/25-06 (51) М.К .

F 01 С 5/02

F 04 С 5/00 с присоединением заявки №вЂ”

ГееуАарственный комнтет (23) Приоритет— (53) УДК 621.540 (088.8); 621.662. .6 (088.8) Опубликовано 15.09.82. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 25.09.82 пв денем нзобретеннй и открытий (72) Автор изобретения

Н. К. Качко (71) Заявитель (54) РОТОРНАЯ МАШИНА ОБЪЕМНОГО ТИПА

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве пневмо- или гидронасоса объемного типа.

Известны роторные машины объемного типа, содержащие корпус с цилиндрической, полой камерой, в которой размещен гибкий ротор, охватывающий установленный иа выходном валу кулачок. Ротор неподвижно прикреплен в одной точке к корпусу (1).

Однако такое выполнение роторной машины не позволяет обеспечить образование более, чем одной камеры переменного объема (рабочей камеры), что приводит к возникновению знакопеременных изгибных деформаций гибкого ротора в месте его закрепления, происходящих с высокой частотой и приводящих к разрушению, а также обусловливает невозможность регулирования натяжения гибкого ротора.

Целью изобретения является повышение надежности, расширение функциональных возможностей путем образования нескольких рабояих камер, регулирование натяжения гибкого ротора и предотвращение деформаций гибкого ротора.

Эта цель достигается тем, что в роторной машине объемного типа содержащей корпус с цилиндрической полой камерой, в которой размещен гибкий ротор, охватывающий установленный на выходном валу кулачок, гибкий ротор охватывает несколько прижимных роликов, положение осей которых фиксировано относительно корпуса, причем кулачок выполнен в виде эксцентрика с изменяемым эксцентриситетом, а гибкий ротор — из внешнего и внутреннего замкнутых колец, между которыми установлен сепаратор с роликами.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая роторная машина со снятой торцовой крышкой; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Роторная машина состоит из корпуса 1, кулачка 2, выполненного в виде эксцентрика с изменяемым эксцентриситетом и установленного на выходном валу 3, прижимных роликов 4 и гибкого ротора 5. Внешняя поверхность ротора 5 и внутренняя поверхность полой цилиндрической камеры 6 корпуса 1 образуют две рабочие камеры 7 и 8.

Оси прижимных роликов 9 жестко установлены в торцовых крышках 10 корпуса 1.

958659

Изменение эксцентриситета эксцентрика осуществляется установкой выходного вала

3 в прорези 11 кулачка 2. Гибкий ротор 5 выполнен из внешнего 12 и внутреннего 13 замкнутых колец, между которыми установлен сепаратор 14 с роликами 15.

Роторная машина работает следующим образом.

При вращении вала 3 кулачок 2 деформирует гибкий ротор 5, вследствие чего происходит изменение рабочих камер 7 и 8, которые и используются для протекания рабочих процессов. Впускные и выпускные окна не показаны, так как их расположение и конструктивное выполнение зависят от конкретного случая применения роторной машины и выбираются из числа известных.

Для регулирования натяжения гибкого ротора 5 кулачок 2 перемещают относительно выходного вала 3 вдоль прорези 11 с последующей фиксацией кулачка относительно вала.

Таким образом, выполнение роторной машины объемного типа, гибкий ротор которой охватывает кулачок, установленный на выходном валу, и несколько прижимных роликов, позволяет повысить ее надежность и обеспечить возможность образования нескольких рабочих камер.

Формула изобретения

1. Роторная машина объемного типа, содержащая корпус с цилиндрической полой камерой, в которой размещен гибкий ротор, охватывающий установленный на выходном валу кулачок, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и расширения функциональных возможностей путем образования нескольких рабочих камер, гибкий ротор охватывает несколько прижимных роликов, положение осей которых фиксировано относительно корпуса.

2. Роторная машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью регулирования натяжения гибкого ротора, кулачок выполнен в виде эксцентрика с изменяемым эксцентриситетом.

3. Роторная машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения деформаций гибкого ротора, обусловленных действием на него давления рабочего тела, гибкий ротор выполнен из внешнего и внутреннего замкнутых колец, между которыми установлен сепаратор с роликами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Патент Франции № 2192623, кл. F 04 С 5/00, опублик. 1974 (прототип) .

958659

Составитель А. Бойко

Редактор А. Химчук Техред А. Бой кас Корректор И. Муска

Заказ 6741/45 Тираж 539 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Роторная машина объемного типа Роторная машина объемного типа Роторная машина объемного типа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в качестве гидронасосов, компрессоров и пневмогидромоторов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в качестве гидронасосов, компрессоров, пневмогидромоторов

Двигатель // 1783157

Изобретение относится к нагреваемой сборной тротуарной плите. Тротуарная плита, имеющая нагревательный провод, содержит нижнюю плиту, содержащую множество первых углубленных участков в ее верхней поверхности; буферную плиту, содержащую множество вторых углубленных участков, выступающих вниз так, что множество вторых углубленных участков вставлены в первые углубленные участки нижней плиты и соединены с ними, при этом буферная плита имеет первую канавку для укладки нагревательного провода, проходящую в направлении длины на ее верхней поверхности между вторыми углубленными участками; верхнюю плиту, содержащую множество выступающих участков, выступающих вниз так, что нижняя поверхность верхней плиты вставлена во второй углубленный участок буферной плиты и соединена с ней, при этом верхняя плита на своей нижней поверхности имеет вторую канавку для укладки нагревательного провода, соответствующую первой канавке для укладки нагревательного провода и проходящую между выступающими участками рядом друг с другом; и нагревательный провод, вставленный между первой канавкой для укладки нагревательного провода и второй канавкой для укладки нагревательного провода. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх