Котел

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<п958766 а (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 16. 06. 80 (21) 2940020/24-06 с присоединением заявки ¹(23) Приоритет

Опубликовано 150982. Бюллетень № 34

t51)M Кй з

F 22 В 35/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621 ° 181. ,6 (088. 8) Дата опубликования описания 15.09.82 (72) Автор изобретения

H A Никифоров.1

ЛЛТЕМТЕ) О„. -« о з(г.Гюед

Предприятие "Уралтехэнерго" Производственного объединения по наладке, совершенствованию технологии и эк плуай@й4з iE - электростанций и сетей "Союзтехэнерго" (71) Заявитель (54) КОТЕЛ

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях в условиях резкопеременных графиков нагрузки с частичными остановами оборудования.

Известен котел, содержащий водяной, паровой тракты, последний из которых входным и выходным участками соединен соответственно со сбросным трубопроводом и посторонним источником пара t1).

Недостатком известного котла является пониженная экономичность из-за продолжительного вывода котла из резерва.

Цель изобретения — повышение экономичности путем сокращения продолжительности вывода котла из резерва.

Укаэанная цель достигается тем, что котел снабжен теплообменной поверхностью, подключенной к.сбросному трубопроводу и расположенной в водяном тракте котла.

На чертеже схематично изображен е котел.

Котел содержит водяной и паровой тракты соответственно 1 и 2. Паровой тракт 2 входным и выходным участками соединен соответственно с сбросным трубопроводом 3 и посторонним источником 4 пара. Котел снабжен теплообменной поверхностью 5, подключенной к сбросному трубопроводу 3 и расположенной в водяном тракте 1 котла, например, в нижних коллекторах панелей или в водоопускных и перепускных тру- бопроводах.

Котел в резерве работает следующим 0 образом.

Пар от постороннего источника 4, . например, магистрального паропровода подают в паровой тракт 2, например пароперегреватель, и поддерживают температуру пароперегревателя, близкой к номинальной. Далее пар направляют через сбросной трубопровод 3 в теплообменную поверхность 5, где обеспечивая необходимый его расход, поддерживают температуру водяного тракта, близкой к номинальной температуре насыщения. Далее пар направляют в удобный для еГо использования участок тепловой системы. В таком котле, находящемся в резерве, поддерживается близкой к номинальной не только температура пароперегревателя, но и температура водяного тракта 1 близкая к номинальной температуре насыщения, что сокращает продолжитель.

3 !

958766

Составитель Л Андреев

Редактор К. Волощук Техред M.Êîøòóðà Корректор 0. Макаренко

Заказ 7006/50 Тираж 451 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгорор„ ул. Проектная, 4 ность вывода котла из резерва и тем саввам поз.ыает экономичность.

Формула изобретения

Котел, содержащий водяной и паровой тракты, последний из которых входным и выходным участками соединен со . ответственно со сбросным трубопроводом и посторонним источником пара, 10 отличающи йся тем, что, с целью повышения экономичности путем сокращения продолжительности вывода котла из резерва, он снабжен теплообменной поверхностью, подключенной к сбросному трубопроводу и расположенной в водяном тракте котла.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 731173, кл. F 22 В 35/04, 1976.

Котел Котел 

 

Похожие патенты:

Котел // 1209992

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при эксплуатации котельных агрегатов в пиковом режиме

Изобретение относится к теплоэнергетике
Наверх