Задний экран слоевой топки котла

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

СоциалиСтических

Республик

< >958777 (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 769207 (22) Заявлено 08.12.80 (21) 3240844/24-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 15.09.82. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 25.09.82 (51) М.К .

F 23 М 5/08

Геа7дарственнмй кнмнтет (53 УДК 621.18 (088.8) пю делам нэвбретеннй н нткрмтнй

В. В. Веретенников, С. А. Маргулис, А. И. Фролов, В. Г. Иванова, В. Л. Казачек, М. Н. Гуляев, В. А. Овчинников Г Т Сол н

Н. И. Филинский, А. И. Коновалов, M. И. Си (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ЗАДНИЙ ЭКРАН СЛОЕВОЙ ТОПКИ КОТЛА

Изобретение относится к котлостроению и может быть использовано при конструировании топок моноблочных паровых и водогрейных котлов.

Известен задний экран слоевой топки котла, образованный верхним плоским и сопряженным с ним криволинейным изогнутым книзу участками, нижняя часть которых выполнена плоской (1).

Недостатком известного устройства явля- 1о ется способность отбрасывать летящие от забрасывателя куски топлива на среднюю часть решетки обратного хода, что приводит к снижению экономичности котла, из-за уменьшения времени пребывания топлива в зоне высоких температур.

t5

По основному авт. св. № 769207 известен задний экран слоевой топки котла, образованный верхним плоским и сопряженным с ним криволинейным изогнутым книзу участками, причем изогнутый участок выполнен параболическим (2).

Недостатком известного экрана является то, что все дымовые газы, выделяющиеся из слоя, идут к передней части экрана, в выходной газохоз, и задняя часть слоя, куда падают крупные куски топлива, плохо омываются горячими газами, что ухудшает интенсивность воспламенения топлива в этом месте.

Цель изобретения — интенсификация сопламенения топлива.

Поставленная цель достигается тем, что трубы экрана в зоне его параболического участка установлены с зазором относительно друг друга, причем упомянутые зазоры между трубами могут быть образованы разводкой их в фестон, трубы на участках,, обращенных .к зазорам, могут быть снабжены продольными ребрами.

На фиг. 1 изображена топка котла, разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, вариант выполнения газоплотного участка экрана; на фиг. 4— разрез Б — Б на фиг. !; на фиг. 5 — то же, вариант выполнения параболического участка экрана.

Задний экран 1 слоевой топки 2 котла образован верхним плоским участком и сопряженным с ним криволинейным изогнутым книзу параболическим участком.

Экран 1 снабжен коллекторами 3 и расположен в топке 2, имеющей забрасыва958777

20 тель 4 и колосниковую решетку 5 обратного хода. Экран 1 в зоне плоского участка может быть выполнен из труб 6 с вставками

7 (фиг. 2) или плотно прилегающих друг к другу труб 6 (фиг. 3). В зоне параболического участка экрана 1 зазоры 8 между трубами могут быть образованы разводкой труб 6 в фестон. Трубы 6 на участках, обращенных к зазорам 8, могут быть снабжены продольными ребрами 9 (фиг. 5).

Устройство работает следующим обра- 1о зом.

Куски топлива, вылетающие из забрасывателя 4, налетают на поверхность экрана 1 под небольшими углами и не отбрасываются в среднюю часть решетки 5. Основной поток дымовых газов идет к передней части экрана 1 на выход из топки 2, а часть дымовых газов проходит через зазоры 8, омывая свежее топливо, поступающее на решетку 5 и интенсифицируя его воспламенение.

Чтобы исключить проскакивание кусков угля от забрасывателя 4 через зазоры 8, трубы 6 могут быть снабжены продольными ребрами 9.

Выполнение заднего экрана топки с проемом, образованным разведкой труб, позволяет интенсифицировать воспламенение топлива, повысить производительность котлов и обеспечить их эффективную работу на трудновоспламеняющихся топливах.

Формула изобретения

1. Задний экран слоевой топки котла по авт. св. № 769207, отличающийся тем, что, с целью интенсификации воспламенения топлива, трубы экрана в зоне его параболического участка установлены с зазором относительно друг друга.

2. Экра н по п. 1, отличающийся тем, что зазоры между трубами образованы разводкой их в фестон.

3. Экран по п. 2, отличающийся тем, что трубы на участках, обращенных к зазорам, снабжены продольными ребрами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 45031, кл. F 23 J 15/00, 1934.

2. Авторское свидетельство СССР № 769207, кл. F 23 М 5/08, 1976.

958?77 б-б

Составитель Н. Белякова

Редактор Н. Воловик Техред А. Бойкас Корректор Е. Рошко

Заказ 6755I51 Тираж 598 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г.. Ужгород, ул. Проектная, 4

Задний экран слоевой топки котла Задний экран слоевой топки котла Задний экран слоевой топки котла 

 

Похожие патенты:

Топка // 907348

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для исследования процессов горения жидкого топлива и испытаний горелочных устройств

Изобретение относится к горелкам, которые применяются в способах формирования минеральных волокон и в которых вытягивание этих волокон является следствием только лишь течений газовых потоков, производимых упомянутыми горелками

Котел // 2059158
Изобретение относится к котлостроению и может быть использовано в устройствах водотрубных прямоточных котлов

Изобретение относится к области парогенераторостроения и может быть использовано в конструкциях котлов и котлов-утилизаторов

Изобретение относится к проточному парогенератору с вертикальным газоходом из в основном вертикально расположенных и герметично сваренных друг с другом труб, которые вместе образуют стенки топочной камеры и несут горелки для ископаемого топлива, имеющие внутренний диаметр труб d и содержащие образующие на их внутренней стороне многозаходную резьбу ребра с шагом h и высотой ребер H и которые включены параллельно для протекания средства охлаждения

Котел // 1183775
Наверх