Искрозапальное устройство

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИЯЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социаиистических

Республик

<,>958780 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.02.81 (21) 3244033/24-06 (51) М. Кл. с присоединением заявки №вЂ”

F 23 Q 5/00

Гасударственный кемнтет (23) Приоритет—

СССР

Опубликовано 15,09.82. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 25.09.82 (53) УДК 621.182..261 (088.8) пе лелем нзееретеннй и открытий (72) Авторы изобретения

А. Папанов

Л. К. Федоров, В. И. Волынкин, А. Н. Нестеров, и В. В. Семенов (71) Заявитель (54) ИСКРОЗАПАЛЬНОЕ УСТРОИСТВО

Изобретение относится к автоматическому управлению тепловыми процессами и может быть использовано для поджига газовой смеси.

Известно искрозапальное устройство, содержащее выключатель, помехогасящий конденсатор, индукционную катушку, нагруженную на искроразрядный контур (1).

Недостатком устройства является низкая надежность и большая потребляемая от сети мощность. 1О

Наиболее близким к изобретению является устройство, содержащее закрепленные на керамической трубке электроды, соединенные с формирователем электрических импульсов (2).

Недостатком устройства является недостаточная надежность из-за низкой степени ионизации газа.

Цель изобретения — повышение надежности искрозапального устройства.

Поставленная цель достигается тем, что на керамической трубке между электродами установлены изолированные металлические кольца, причем наружная поверхность трубы между электродами и кольцами выполнена вогнутой.

На чертеже приведена конструкция керамической трубки и установки на ней электродов и колец.

Устройство содержит керамическую трубку 1 и закрепленные на ней электроды 2 и 3, соединенные с формирователем электрических импульсов (не показан). На керамической трубке между электродами установлены изолированные металлические кольца 4, причем наружная поверхность трубки между электродами и кольцами 5 выполнена вогнутой.

Искрозапальное устройство работает следующим образом.

Формирователь электрических импульсов обеспечивает образование искрового заряда между электродами 2 и 3. Возникающая на электродах разность потенциалов наводит с помощью поля электрический потенциал на кольцах, установленных между электродами. При этом повышается степень иони-. зации межэлектродного пространства за счет дополнительной объемной и поверхностной ионизации, создаваемой электродами, испускаемыми металлическими кольцами.

Металлические кольца, расположенные между электродами разогреваются проходя958780

4 более надежному подпиту неоднородной газовой смеси.

Формула изобретения

3 щим в разрядном промежутке электрическим током, что также повышает степень ионизации межэлектродного пространства.

При длительном использовании искрозапального устройства происходит, так называемое закоксование керамики в межэлектродном пространстве, так как на трубке об разуется токопроводящая окисная пленка из продуктов сгорания газовой смеси. Для уменьшения утечки тока между электродами и металлическими кольцами из-за образования окисной пленки некруглая поверхность трубки между ними выполнена вогнутой.

Установка на керамической трубке между электродами изолированных металлических колец и выполнение наружной поверхности трубки между электродами и кольцами вогнутой, обеспечивает увеличение расстояния между электродами, т. е. охват большего объема газовой смеси, что приводит к

Искрозапальное устройство, содержащее закрепленные на керамической трубке электроды, соединенные с формирователем электрических импульсов, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, на керамической трубке между электродами установлены изолированные металлические кольца, причем наружная поверхность трубки между электродами и кольцами выполнена вогнутой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 327363, кл. F 23 Q 5/00, 1978.

2. Патент Англии № 1104054/ кл. F 4 F (F 23 Я 7/00), 1967.

Составитель И. Аксенов

Редактор Н. Воловик Техред А. Бойкас Корректор Е. Рошко

Заказ 6755/5! Тираж 598 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам «зобретенкй н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Искрозапальное устройство Искрозапальное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для розжига и стабилизации горения пылеугольных горелок

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для розжига газа в бытовых газовых аппаратах

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для розжига котлов, работающих на пылеугольном топливе

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для растопки пылеугольных котлов и стабилизации горения (подсветки) факела в них, а также в других процессах, связанных с воспламенением мелкодисперсного твердого топлива и в других нагревательных установках, работающих на таком топливе

Изобретение относится к устройствам для розжига и стабилизации горения топлива в котельных установках, топочных устройствах
Наверх