Радиоизотопный прибор для измерения количества вещества

 

(ii)958865

ОПИСАНИЕ

И306РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.02.81 (21) 3248811/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) X. K .>

G 01 F 23/28

ГесударстеенкмИ камитет

СССР

Опубликовано 15.09.82. Бюллетень № 34 (53) УДК 681.128. .082.79 (088.8) вв делам лзобретений и открытий

Дата опубликования описания 25.09.82

А. В. Козлов, М. Л. Зикеев и А. Л. Мфнков д, .

Особое конструкторское бюро технической ки цнетйки

Ленинградского ордена, Ленина политехнического инстйтута-им. М. И. Калинина (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) РАДИОИЗОТОПНЫИ ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

КОЛИЧЕСТВА ВЕЩЕСТВА

Изобретение относится к радиоизотопному приборостроению и предназначено для бесконтактного. измерения количества вещества в сосуде.

Известен радиоизотопный прибор для измерения количества вещества, содержащий источник излучения, детекторы, расположенные с противоположной по отношению к источнику излучения стороны сосуда, индикатор, генератор постоянной частоты, коммутатор, пороговое релейное устройство, два элемента задержки, счетчик тактов, регистр памяти, преобразователь и схему сравнения кодов (1).

К недостаткам данного прибора относится его невысокое быстродействие, связанное с поочередным измерением сигналов с детекторов.

Наиболее близким к предлагаемому является радиоизотопный прибор, содержащий двоичные делители частоты, включенные между соответствующими детекторами и коммутатором, и соединенные между собой двоичный счетчик и одновибратор, включенные между генератором постоянной частоты и счетчиком тактов, при этом одновибратор входом соединен с одним из элементов задержки, а выходом — с входом установки нуля двоичных делителей частоты, выход двоичного счетчика соединен с управляющими входами двоичных делителей частоты и одним из входов порогового релейного устройства, к другому входу которого подключен выход генератора постоянной частоты, выход коммутатора соединен с входом порогового релей1о ного устройства, первый выход которого соединен с информационным входом коммутатора и регистра памяти, второй выход порогового релейного устройства через соединенные между собой первый элемент задержки, второй элемент задержки, счетчик тактов, регистр памяти, преобразователь соединен с индикатором, выходы счетчика тактов соединены с управляющими входами коммутатора, регистр памяти соединен со схемой сравнения кодов (2). го

Недостатком данного прибора является сложность его составных частей.

Цель изобретения — упрощение схемы прибора и увеличение его надежности.

958865

Указанная цель достигается тем, что в радиоизотопный прибор для измерения количества вещества, содержащий источник излучения, детекторы, расположенные с противоположной по отношению к источнику излучения стороны сосуда и соединенные с двоичными делителями частоты, генератор постоянной частоты, соединенный через двоичный счетчик с вторыми входами двоичных делителей частоты, элемент задержки, регистр памяти, выходы которого соединены с преобразователем и схемой сравнения кодов, и индикатор, соединенный с преобразователем, дополнительно введена кодирующая матрица, входы которой соединены с выходами двоичных делителей частоты, а выходы — с входами регистра памяти, причем выход двоичного счетчика соединен с входом элемента задержки и входом синхронизации регистра памяти, выход элемента задержки соединен с входами установки нуля двоичных делителей частоты, На фиг. 1 показана структурная схема предлагаемого прибора; на фиг. 2 — пример выполнения схемы кодирующей матриЦЫ.

Радиоизотопный прибор для измерения количества вещества состоит из источника излучения 1, детекторов 2, двоичных делителей частоты 3, генератора постоянной частоты 4, двоичного счетчика 5, элемента задержки 6, регистра памяти 7, преобразователя 8, схемы сравнения кодов 9, индикатора 10 и кодирующей матрицы 11.

Выходы всех детекторов 2 через двоичные делители частоты 3 соединены с входами кодирующей матрицы 11, выходы которой соединены через регистр памяти 7 с входами преобразователя 8 и схемы сравнения кодов 9, выход преобразователя

8 соединен с индикатором 10, генератор постоянной частоты 4 через двоичный счетчик 5 соединен с входами двоичных делителей частоты 3, входом элемента задержки 6 и входом синхронизации регистра памяти 7, выход элемента задержки 6 соединен с входами установки нуля двоичных делителей частоты 3.

Прибор работает следующим образом.

Источник излучения 1 испускает поток -квантов, который проходит через сосуд и воздействует на детекторы 2. Выходной сигнал с детекторов 2 поступает на входы двоичных делителей частоты 3. Одновременно с генератора постоянной частоты 4 на вход двоичного счетчика 5 поступают импульсы. Выбранная емкость двоичного счетчика 5 определяет время, в течение которого происходит измерение сигналов с детекторов 2. Сигналы с каждого из детекторов 2 за время измерения накапливаются в соответствующие двоичные делители частоты 3.

Емкость делителя частоты 3 выбирается так, 5

25 зо

35 чтобы логический сигнал на его выходе был равен «1», когда детектор, соединенный с его входом, перекрыт веществом и, следовательно, мала интенсивность излучения, приходящего на этот детектор излучения. Если детектор не перекрыт веществом, интенсивность излучения, приходящего на этот детектор, велика, то делитель 3 полностью заполняется, т.е. íà его выходе появляется сигнал логического «О». Сигналы с выходов двоичных делителей частоты 3 поступают на входы кодирующей матрицы 11, которая преобразует входной позиционный код с двоичных делителей частоты 3 в двоичный код.

После окончания измерительного интервала происходит запуск элемента задержки 6 и поступает сигнал на информационный вход регистра памяти 7, по которому осуществляется запись выходного двоичного кода кодирующей матрицы I !. Время задержки выбирается таким, чтобы сначала происходила перепись кода в регистр памяти 7, а затем появлялся сигнал на выходе элемента задержки 6, который устанавливает двоичные делители частоты 3 в нулевое состояние. Начинается новый измерительный интервал. Код с выходов регистра памяти 7 подается на преобразователь 8, который преобразует его к виду необходимому для работы индикатора 10 и на схему сравнения кодов 9, которая выдает сигнал в превышении какого-то, заранее выбранного, количества вещества с сосуда. Этот сигнал может быть подан на исполнительное или сигнализирующее устройство.

Кодирующая матрица 11 работает следующим образом.

Для определенности показана матрица для работы с пятнадцатью детекторами (Д! — Д15). При большем или меньшем числе детекторов принцип построения кодирующей матрицы не изменяется, меняется только количество элементов и число входов этих элементов. Кодирующая матрица состоит из элементов И вЂ” НЕ 12, 14, 15, 17, 18, 20, 22, 23. 25, 26, 28, 29, 31, 32, 33, 34 и 35 и инверторов 13, 16, 19, 21, 24, 27 и

30. Выходной двоичный код в данном случае четырех разрядный авсд, где а, в, с, d — логические переменные.

Предположим, что уровень вещества в сосуде перекрывает седьмой детектор Д7, но не перекрывает восьмой Д8 (номера детекторов показаны у соответствующих входов на фиг. 2) . Тогда на входах ДI ...Д7 кодирующей матрицы будет сигнал логической «1», а на остальных — сигнал «О», т. е. входной код равен 0000000011!1111.

На выходе старшего разряда кода а сигнал

«О». На выходе в будет сигнал логической

«1», так как на вход элемента И вЂ” НЕ 33 приходит сигнал логического «О» с элемента И вЂ” НЕ 26, на входах которого сигна958865

Кроме того, уменьшение количества им используемых элементов сокращает затраты времени и труда, необходимые на изготовление прибора, а более простая схема упрощает его настройку.

В предлагаемом приборе потребляемая мощность и стоимость снижается в 4 раза.

Формула изобретения

5 лы равны «1», .на одном из входов «1» с четвертого входа Д4, а на другом инвертированный сигнал с восьмого входа Д8. На выходе с сигнал тоже будет «1», так как на, выходе элемента И вЂ” НЕ 23 будет сигнал логического «О», поскольку на всех его входах сигналы логической «1». На выходе младшего разряда d тоже будет сигнал логической «1», поскольку на входы элемента «И вЂ” НЕ» 25 поступают сигналы логической «1»: с седьмого входа Д7 и после инверторов 21, 24 и 27, на входах которых 1о сигналы равны «О», поэтому на выходе элемента 25 будет сигнал логического «О». Получаем код 0111, что соответствует числу 7, т. е. номеру последнего перекрытого веществом детектора. Аналогично можно рассмотреть и другие случаи.

Предлагаемый прибор может быть выполнен на микросхемах К133, К134, К155 и других серий. Все элементы могут быть выполнены по известным схемам. Кодирующая матрица выполнена на инверторах и схемах И вЂ” НЕ и может быть выполнена на десяти корпусах микросхем (в известном пятнадцать корпусов микросхем) .

Можно выполнить кодируюшую матрицу в виде одной микросхемы (гибридной или монолитной). Если число детекторов более .2 пятнадцати, то достаточно взять две или несколько одинаковых кодирующих матриц и суммировать двоичный код этих матриц для получения выходного кода.

Таким образом, предлагаемый радиоизотопный прибор для измерения количества вещества имеет более простую схему (количество используемых микросхем сокращается и используются более простые микросхемы) и большую надежность, что обусловлено отсутствием в схеме кодирую щей матрицы триггеров и других элементов, в которых может произойти сбой, Радиоизотопный прибор для измерений количества вещества, содержащий источник излучения, детекторы, расположенные с противоположной по отношению к источнику излучения стороны сосуда и соединенные с двоичными делителями частоты, генератор постоянной частоты, соединенный через двоичный счетчик с вторыми входами двоичных делителей частоты, элемент задержки, регистр памяти, выходы которого соединены с преобразователем и схемой сравнения кодов, и индкатор, соединенный с преобразователем, отличающийся тем, что, с целью упрощения прибора и повышения его надежности, в прибор введена кодирующая матрица, входы которой соединены с выходами двоичных делителей частоты, а выходы с входами регистра памяти, причем выход двоичного счетчика соединен с входом элемента задержки и входом синхронизации регистра памяти, выход элемента задержки соединен с входами установки нуля двоичных делителей частоты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2783270, кл. G 01 F 23/28, 16.06.79.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2935881, кл. G 01 F 23 28, 14.04.80 (прототип1.

Д15

Д19

Ду

Д12

Д11

Д10

Д8

Д7

Д6

Д2

Д1

Риг.2

Составитель А. Курочкин

Редактор Н. Киштулинец Техред А. Бойкас Корректор М. Шарошн

Заказ 6768/55 Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Радиоизотопный прибор для измерения количества вещества Радиоизотопный прибор для измерения количества вещества Радиоизотопный прибор для измерения количества вещества Радиоизотопный прибор для измерения количества вещества 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измерения уровня жидкости путем измерений гамма-излучения и может быть использовано для контроля уровня излучающих сред в емкости, в частности для контроля заполнения бидонов стеклоплавом

Изобретение относится к уровнемерам и может быть использовано для контроля уровня излучающих жидких сред в сменных емкостях, устанавливаемых на место заполнения посредством механизма их вертикального перемещения, в частности для контроля заполнения бидонов стеклоплавом на электрической печи остекловывания отходов радиохимического производства

Изобретение относится к радиометрическим приборам и может быть использовано для измерения физических параметров, например уровня или плотности жидкости

Изобретение относится к радиометрическому измерительному прибору с радиоактивным излучателем и детектором для регистрации образующейся в месте расположения детектора интенсивности излучения

Изобретение относится к технике измерения уровня жидкости в сосудах и может быть использовано в различных отраслях промышленности
Наверх