Способ определения контуров очистных камер при скважинной гидродобыче

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соаетскнв

Соцнвлнстнческнх

Респубанк (ii) 95900 l (6t) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.01. 81 (21) 3239017/18- 25 р g>

G 01 V 1/40 с присоединением заявки ¹â€”

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 1509.82. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 1509.82 (53) УДК 550. 83 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н ° Н.Денисов, В.И.Голик, В.И. (71 ) 3a яв ит ель (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОНТУРОВ ОЧИСТНЫХ

КАМЕР ПРИ СКВАЖИННОИ ГИДРОДОБЫЧЕ

30

Изобретение относится к геофизическим методам разведки и может, быть использовано при определении контуров очистных камер при скважинной гидродобыче полезных ископаемых.

Для оконтуривания очистных камер при гидродобыче может быть использован способ межскважинного акустического прозвучивания. Этот способ заключается в том, что в районе ведения добычных работ с поверхности бурят две вертикальные скважины, причем так, чтобы плоскость этих скважин пересекала камеру. Затем в одну f5 из скважин опускают источник, упругих колебаний, а в .другуЮ вЂ” приемник. По измерениям затухания. амплитуды упругих колебаний между источником и приемником судят о форме и размерах . 20 камеры (1).

Однако данный способ позволяет оконтуривать лишь одно сечение камеры, проходящее через указанные скважины. Для оконтуривания всей камеры требуется бурение ряда скважин,что значительно удорожает работы.

Наиболее близким к предлагаемому является способ определения контуров очистных камер при скважинной гидродобыче, основанный на возбуждении и регистрации упругих колебаний. В камеру погружают излучатель (вибратор) упругих высокочастотных колебаний, вращают вибратор вокруг своей вертикальной оси, принимают отраженные от стенок камеры сигналы, преобразуют последние в электрические импульсы, передают их на поверхность и регистрируют в виде круговой развертки на экране светолучевого осциллографа. По полученным осциллограммам определяют расстояние от оси вибратора до точек>отражения упругих волн. На основании этих данных для каждого поперечного. сечения камеры восстанавливается контур., Такие контуры, ориентированные по азимуту, дают представление о размерах и форме исследуемой камеры l2). ъ

Однако известный способ не позволяет осуществлять контроль за лараметрами камер в процессе их формирования. Это приводит к существенному снижению эффективности добычи, так как отсутствие оперативных данных о размерах очистных камер связано с потерями и разубоживанием полезногс ископаемого. Кроме того, отсутствие таких данных снижает безопасность

959001

Формула изобретения работ, поскольку при больших площадях размыва возможно оседание днев-. нсй поверхности вместе с находящимися. там людьми, оборудованием и пр.

Особенно необходим оперативный контроль à параметрами очистных камер S при ведении работ в рыхлых, неустойчивых породах, где вероятность оседания земной поверхности гораздо выше, чем в породах средней крепости.

Другим недостатком известНого спо- 10 соба является то, что для съемки камер он требует остановки процесса гидродобычи и проведения демонтажных раббт, связанных с извлечением гидромонитора из очистной камеры. Все это, а также наличие дорогостоящей скважинной аппаратуры делает способ мало приемлемым для контроля за параметрами очистных камер при скважинной гидродобыче. 20

Цель изобретения — повышение зф1 фективности и безопасности работ при гидродобыче путем непрерывного контроля параметров очистных камер в процессе их формирования.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу определения контуров очистных камер при скважинной гидродобыче, основанном на возбуждении и регистрации упругих колебаний, упругие колебания стенок камеры возбуждают струей гидромонитора, поворачивая его вокруг вертикальной оси до возвращения в исходное положение, регистрируют упругие колебания на дневной поверхности и но 35 ,зарегистрированным упругим колебапиям восстанавливают контуры очистной камеры.

Способ реализуется следующим образом 40

Гидромонитор ориентируют в произвольно выбранном (начальном) направлении. В этом же направлении ориентируют на дневной поверхности сейсмичейкий профиль. Включают гидромонитор 45 и возбуждают точку боковой поверхности камеры; Излучаемые этой точкой упругие колебания регистрируют на дневной поверхности и записывают на осциллограф. Затем гидромонитор по.ворачивают вокруг своей оси на некоторый угол от начального положения, одновременно поворачивают на этот же угол сейсмический профиль на дневной поверхности и вновь возбуждают упру-. гие колебания. Далее процесс повторяют до возвращения гидромонитора в исходное положение. Для каждого положения сейсмического профиля на дневной поверхйости отстраивают годограф прямой волны.

На чертеже показан пример реализации способа.

Точка 1 боковой поверхности камеры возбуждается струей 2 гидромонитора. Для возбуждения другой точки 65 камеры, например точки 3, струю 2 в камере разворачивают »а угол

Поворот струи 2 в камере осуществляется путем поворота става 4 гидромонитора с помощью поворотного механизма

5. При этом угол поворота струи 2 в камере контролируется с г;омощью специального измерительного устройства

6, встроенного в поворотный механизм

5. Ориентация сейсмического профиля

7 относительно направления действия струи осуществляется с помощью измерительного устройства 6. Пользуясь этими показаниями, сейсмический профиль па дневной поверхности разворачивают на тот же угол, на который повернута струя в камере. Количество измерений при съемке определяется количеством возбуждаемых точек боковой поверхности камеры. Если, например, съемка контура ведется с углом поворота Ч =. 10О, то при гголном повороте гидромонитора количество из— мерений составит 36.

Процедура восстановления контура поперечного сечения камеры состоит в определении простран =венных координат r, Ч, z возбуждаемых точек, а точнее только координаты так как две другие координаты

Ч и z известны, Ч вЂ” угол поворота гидромонитора,г — расстояние по вертикали от поверхности до линии действия струи 2. Определение координаты r сводится к нахождению координаты х сейсмоприемника, зарегистрировавшего наименьшее время пробега упругой волны от возбуждаемой точки до поверхности. На чертеже таким сейсмоприемником будет третий, считая от оси гидромонитора, поэтому его координата х является искомой координатой возбуждаемой точки .

Восстанавливая такиМ образом координаты других точек контура, восстанавливают весь контур.

Способ отличается от известных тем, что он не требует остановки процесса гидродобычи, проведения демонтажных работ по извлечению гидромонитора из камеры и опускания в камеры дорогостоящей скважинной аппаратуры для съемки ее контура.

Поскольку для возбуждения упругих колебаний используется сам гидромонитор, то способ позволя -т контролировать параметры камер в процессе их формирования, т.е. в процессе добычи полезного ископаемого. Кроме того, ввиду возбуждения гидромонитором мощных низкочастотных колебаний способ позволяет осуществлять оценку контуров очистных камер в сильно трещиноватых горных породах.

Способ определения контуров очистных камер при скважинной гидродобы959001

/

/

/,/

Составитель Н.Журавлева

Редактор Л.Авраменко ТехредМ.надь Корректор Ю.Макаренко

Заказ 7010/62 Тираж 717 Подпи сное

ВНнИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент". г.ужгород, ул.Проектная,4

1 че, основанный па возбуждении и регистрации упругих колебаний, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности и беэопасноСти работ при гидродобыче путем непрерывного контроля параметров очистных камер в процессе их формирования, упругие колебания стенок камеры возбуждают струей гидромонитора, поворачивая era вокруг вертикалт,ной оси до возвращения в ис- >0 ходное положение, регистрируют упругие xoíåáàíèÿ на дневной поверхности и по зарегистрированным упругим колебаниям восстанавливают контуры о;истной камеры.

Источники информации, принятые во внимание при экспертиэе

1. Авторское свидетельство СССР

714325, кл.(, 01 V 1/00, 1979.

2. Аренс В.Ж., Исмагилов Б.В., Шпак Д.H. .Скважинная гидродобыча,. твердых полезных ископаемых. М., "Недра", 1980, с.53 (прототип).

Способ определения контуров очистных камер при скважинной гидродобыче Способ определения контуров очистных камер при скважинной гидродобыче Способ определения контуров очистных камер при скважинной гидродобыче 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сейсмической разведке для получения данных о характеристиках литологических формаций, пересекаемых при бурении скважины, посредством измерения распространения сейсмических сигналов через пласты

Изобретение относится к сейсмическим способам и устройствам для разведки, а именно к определению степени детонации скважинного стреляющего перфоратора

Изобретение относится к области геофизических исследований скважин и может быть использовано при определении пространственных координат забоя скважины в процессе бурения, а так же ранее пробуренных наклонных и горизонтальных скважин

Изобретение относится к направленному бурению двойных скважин
Наверх