Стереоскопическая лупа

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ии959012

К

:lgyi>„

4 (61) Дополнителвное к авт. свид-ву 9 608113

Р М g> з (22) Заявлено 130281 (21) 3246946/18-10

С 02 В 25/02 с присоединением заявки №

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 1509.82. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 15.0982 ($3) УДН 535. 821 (088.8) В.A.Весничев, A.В.Иванов, М.A.Иванов, A. .Ko ов и С.Н.федоров

1 мт (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54 ) СТЕРЕОСКОПИЧЕСКАЯ ЛУПА

Изобретение относится к прнборостроению и, в частности, может быть использовано для наблюдения операционного поля при нейрохирургических операциях.

По основному авт.св. Р 608113 известна стереоскопическая. лупа, содержащая установленные в держателях монокуляры, оптические оси которых пересекаются в точке, лежащей íà оптической оси, установленной между ними осветительной системы, при этом держатель каждсго из монокуляров шарнирно сочленен с корпусом осветительной системы (l) .

В этой. конструкции изменение межзрачкового расстояния осуществляется самим наблюдателем путем поворота монокуляров, укрепленных в держателях.

Однако в ходе операции необходимо либо смотреть в монокуляры стереоскопической.лупы, либо их отводить. Это приводит к нестабильности рабочего положения монокуляров относительно глаз наблюдателя, к нарушению стереоэффекта. Нестабильность возникает при переключении монокуляров другим человеком, так как руки хирурга сте.рильны. Повторные же регулировки наилучшего положения монокуляров отно сительно глаз хирурга не только за- нимают много времени, но и недопусти-. мы в процессе операции.

Целью изобретения является повыше-. ние стабильности рабочего положения монокуляров относительно глаз наблюдателя при их повторных установках во время проведения операции.

10 поставленная цель достигается тем, что стереоскопическая лупа снабжена ограничителем поворота двух крайних положений монокуляров, выполненным в виде двух поворотных секторов с упорами и фиксирующими прорезями, соединенных с корпусом осветительного устройства тангенсно-винтовыми механизмами, а также переключателем поворота с фиксирующими механизмами, связанными с монбкулярами через держатели, оси вращения которых совмещены с осью вращения поворотных секторов.

На фиг.1 изображена стереоскопическая лупа, общий вид; на фиг.2 - осветительное устройство и монокуляры, . разрез; на фиг.3 — разрез A-А на фиг.2; на фиг.4 — разрез Б-Б на фиг.2; на фиг.5 — разрез Б-Б на фиг.2 при нажатой клавише.

959012

Стереоскопическая лупа содержит корпус 1, монокуляры 2 H .3 укрепленные соответственно в держателях 4 к

5. Каждый из держателей входит во вращательную пару с. наружной цилиндрической поверхностью корпуса 6 осветительного устройства 7. Корпуса 1 н 6 жестко связаны между. собой. Со1осно с держателями íà .корпусе 6 установлены поворотные секторы 8 и 9.

Сектора 8 и 9 связаны с корпусом

1 тангенсными механизмами..Тангенсные механизмы состоят иэ вилок секторов 8 и 9, полэунов 10 и ll, которые могут перемещаться во взаимно роти воположных направлениях при помощи IS винта 12, снабженного правой и левой резьбой.

В каждом держателе установлен фиксирующий механизм, состоящий из пальца 13, цилиндрической пружины 14 20 к клавиши 15. Цилиндрическая пружина сжата между дном отверстия в пальце

13 и поперечным штифтом 16. Штифт 16 проходит через стенки держателя к через продольные пазы в стенках пальца Я5

13. Пазы ограничивают.продольное перемещение пальца 13.

При нажатой клавише 1Ь преодолевается усилие пружин 14 и пальцы 13 перемешаются в держателях монокуляров ЗО

4 и 5.

Сектора 8 и 9 имеют по две фиксирующих прорезк 17. Нижние фиксирующие прорези служат для установки монокуляров в рабочее положение, верМние — в нерабочее положение. Одна иэ

5 стенок 18 каждой фиксирующей прорези

17 является ограничителем поворота держателей монокуляров 4 к .5. Связь .между держателями монокуляров 4 и 5 с секторами 8 и 9 обеспечивается установкой пальцев 13 в прорези 17 секторов 8 и. 9. Сектора 8 и 9 и держатели монокуляров 4 и 5 имеют общую плоскость соприкосновения N. В сек.торах 8 и 9 между фиксирующими про- 45 резями сделана выборка, обеспечивающая зазор между плоскостью соприкосновения N и плоскостью выборки Р °

Предлагаемая стереоскопическая,. лупа работает следующим образом.. Я1

Стереоскопическая лупа крепится к настольному, напольному, настенному или головному приспособлениям.

При вращении рукоятки 19 происходит разворот секторов 8 и 0 и связанных 55 с ними держателей монокуляров 4 и 5 в противоположные стороны. Этим обеспечивается установка межэрачкового расстояния (рабочее положение).

Первоначальная установка моиокуляров отйосительно глаз .осуществляется самим хирургом.

Однако во время операции необходимо,неоднократно переводить монокуляры в нерабочее положение и возвращать их:в рабочее положение с помощью обслуживающего персонала. Для этого необходимо нажать на клавиши 15 фиксирующих механизмов и переместить держатели монокуляров 4 н 5 относительно секторов 8 и 9 от одной ог-. раничнтельной стенки до другой. Концы пальцев 13 выходят Из фиксирующих прорезей 17 и располагаются между плоскостью соприкосновения N и плоскостью выборки P в секторах 8 и 9, при этом сектора остаются неподвижными..

При отпущенных клавишах 15 фиксирующих механизмов в крайних положениях концы пальцев 13 после соприкосновения с ограничительной стенкой вхо цят в Фиксирующие прорези 17 под действием пружины 14, обеспечивая связь между держателями монокуляров 4 и ь с секторамй 8 и 9.

Использование дополнительного изобретения обеспечивает стабильность рабочего положения монокуляров (беэ повторных .:установок) при перемещении их в ходе операции иэ рабочего положения в нерабочее к обратно без участия хирурга, что способствует производительности и качеству труда при наименьшем утомлении зрения.

Формула изобретения

Стереоскопическан лупа о авт.св.

9 608113, о,т л и ч а ю щ а я с. я тем, что, с целью повыиейия стабильности рабочего положения монокуляров относительно глаз наблшдателя при их повторных установках, она снабжена ограничителем поворота монокуляров, выполненным в виде двух поворотных секторов с упорами и фиксирующими прорезями, соединенных с корпусом осветительного устройства тангенсновинтовыми механизмами, а .также переключателем поворота с фиксирующими механизмами, связанными с монокулярамн через держатели,,оси вращения которых совмещены с осью вращения поворотных секторов.

Источники икформацик, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свйдетельство СССР

М 608113, кл. G 02 В 25/02, 1975

1пюототип).

959012

Ю-b

Н

Х

Р2.

Составитель В.Андреев

Редактор Л.Авраменко ТехредМ.Надь Корректор Ю.Макаренко

Заказ 7011/62 Тираж 518 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä, ул.Проектная, 4

Стереоскопическая лупа Стереоскопическая лупа Стереоскопическая лупа Стереоскопическая лупа Стереоскопическая лупа 

 

Похожие патенты:

Лупа // 853587

Лупа // 1278777

Изобретение относится к оптическим приборам и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства при необходимости визуального контроля объектов: сварных швов в трудодоступных местах свариваемых баков, корпусов и т.д

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является улучшение эффективности освещения портативных осветительных устройств. Заявленное осветительное устройство имеет функцию "прокрутки", обеспечивающей освещение наблюдаемой области, на которой пользователь в настоящее время сосредотачивается и при чтении прокручивает освещенную область вперед или назад. Осветительное устройство содержит два множества светоизлучающих элементов, освещающую подложку, контроллер и селектор. Контроллер управляет одним множеством светоизлучающих элементов, излучающих свет для освещения части освещающей подложки, которая может дополнительно отклонять свет к части наблюдаемой поверхности. Селектор предназначен для выбора рабочего режима осветительного устройства из режима ручного управления и заданного заранее режима прокрутки. 9 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх