Соединитель для печатных плат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик р11 9591 94 (/б

°

{61) Дополнительное к авт, свид-ву{22) ЗаявленоОб.01.81 (21) 3233087/18-21

И 2М К>

Н 01 R 9/09

Н 05 К 1/11 с присоединением заявки Йо (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий

Опубликовано 15 ..09,82. Бюллетень йо 34

ИЗ2 У@К б21.315. . 684 (088.8) Дата опубликования описания 15. 09. &2 (72) Авторы изобретения

И.К.Канепс и А.Э.Курмис (71) Заявитель (54) СОЕДИНИТЕЛЬ ДЛЯ ПЕЧАТНИХ ПЛАТ

Изобретение относится к радиотехнике и может йспольэоваться для электрической связи печатных плат.

Известен соединитель для печатных плат,, выполненный из двух частей, каждая из которых содержит корпус, изоляционную колодку и соответ- . ственно гнуса и штыри P1 ).

Недостатком этого соединителя является сложность его конструкции.

Наиболее. близким по технической сущности является соединитель для печатных плат, содержащий вилку с контактными штырями и розетку, в корпусе которой размещены гнездовые контакты 1 2) .

Недостатком этого устройства является малая надежность сочленения..

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности сочленения.

Поставленная цель достигается тем, что в соединителе для печатных плат, содержащем вилку с контактными штырями и розетку, в корпусе которой размещены гнездовые контакты, последние снабжены упругими элементами, выполненными в виде плоских пружин, один конецкоторых прикреплен к гнеэдовым контактам, а другой жестко закреплен в корпусе розетки, причем гнеэдовые контакты размещены в корпусе розетки с возможностью поперечного перемещения при сочленении соединителя.

На фиг. 1 представлены вилка и розетка, продольное сечение; на фиг. 2 - розетка, вид сбоку, продольное сечение; на фиг. 3 - то же, вид сверху.

Соединитель для печатных плат состоит из вилки 1 со штырями 2, укрепленной на печатной плате 3, и розетки, состоящей из корпуса 4 с ячейками 5, в которых размещены гнеэдовые контакты б, к которым прикреплены плоские пружины 7. Пружины 7 прикреплены к гнездовым контактам б и размещены в ячейках 5 так, что контакты б смещены относительно оси B шахматном порядке и прижаты к противоположньик стенкам ячейки. При этом каждый гнездовой контакт б подвижен в поперечной плоскости в пределах своей ячейки.

При соединении розетка с гнездо" выми контактами одевается на вилку с контактными штырями. Вследствие подвижности гнеэдовых контактов каж дое гнездо, смещаясь от исходного

959194

Формула изобретения

f5 фиг. f

Составитель И. Курчев

Редактор Т. Митрович Техред М.Рейвес Корректор E. Рошко

Заказ 7053/71 Тираж 630 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г . Ужгород, ул. Проектная, 4 положения, находит соответствующий ему штыревой контакт, а пружина 7 своим усилием обеспечивает прижим контактной пары.

Преимущество предлагаемой конструкции состоит в том, что даже при наличии изгиба платы гнездовая колодка легко и надежно одевается на вилку вследствие подвижности гнездовых контактов и расположения их в шахматном порядке. 10

Соединитель для печатных плат, содержащий вилку с контактными штырями и розетку, в корпусе которбй размещены гнеэдовые контакты, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности сочленения, гнездовые контакты снабжены упругими элементами, выполненными в виде плоских пружин, один конец которых прикреплен к гнеэдовым контактам, а другой жестко закреплен в корпусе розетки, причем гнездовые контакты размещены в корпусе розетки, с возможностью поперечного перемещения при сочленении соединителя. Ф

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 472412, кл. Н 01 R 23/02, 22.05.67.

2. Авторское свидетельство СССР /

М 402973, кл. Н 01 R 23/02, 17.05.71.

Соединитель для печатных плат Соединитель для печатных плат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронике и может найти применение в радиоэлектронной аппаратуре

Изобретение относится к области электромашиностроения

Изобретение относится к средствам подключения электробытовых приборов и может быть использовано в электротехнической промышленности
Наверх