Устройство для управления многофазным электродвигателем

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву Р 488297, (22) Заявлено 121280 (21) 3215107/24-07 (51) М. Кд.з

Н 02 К 7/00

Н 02 P 8/00 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (33)-УДК 621. 313. 13-133. 3 (088. 8) Опубликоввно 15,0982. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 15.09.82

Б.A. Ивоботенко, С.С. Кожин, Г.A. Мелку

В.П. Рубцов, В.Г. Доброслов и А.А. Сазо (72) Авторы изобретения

Московский ордена Ленина энергетический (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОФАЗНЫМ

ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕМ

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам для управления электрическими машинами, например, щаговыми двигателями.

По основному авт. св. 9 488297 известно устройство для управления многофазным электродвигателем, содержащее коммутатор с двумя входами, подключенными к генератору тактовых импульсов через делители частоты, выход одного из которых подключен на вход счетчика, разрядные выходы которого подключены на вход дешифратора, подключенного выходами к потенциальным входам разрядных клйчей, импульсные входы которых подключены к выходу второго делите. пя частоты, а выходы поразрядно соединены с входами установки коэффициента деления второго делителя частоты 1).

Недостатком известного устройства является повышенная сложность, обусловленная большим объемом. памяти дешифратора. для обеспечения равномерности дробления шага на полном обороте ротора двигателя.

Цель изобретения - упрощение устройства за счет уменьшения обьема памяти.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство введен блокзадатчкк фазового сдвига управляющих импульсов и два элемента ИЛИ, первые входы которых, соединенные с соответствукщими входами блоказадатчика, подключены к выходам делителей, вторые входы — к соот)р ветствующим выходам блока-задатчи.ка, а выходы — к входам коммутатора.

Кроме того, в него введен датчик одного оборота, выход которого связан с установочным входом блока-задатчика.

На Фиг.1 приведена функциональная схема устройства на фиг.2

2О векторные диаграммы моментов двигателя при электрическом дроблении шага. устройство содержит генератор 1 тактовых импульсов, два делителя 2 и 3, счетчик 4, дешифратор 5, ключевой регистр б записи, блок-задатчик 7, логические элементы ИЛИ 8 и 9, коммутатор 10, шаговый двигатель 11 и датчик 12 одного оборота, укрепленный на валу шагового днига30 теля 11.

959214

В устройстве первые входы элементов ИЛИ 8 и 9, объединенные с соответствующими входами задатчика 7 фазового сдвига, соединены с выходами делителей, вторые входы элементов HJIH связаны с соответствующими - 5 выходами блока-задатчика, а выходы— с входами коммутатора 10, к которому подключен шаговый двигатель 11.

Память блока"задатчика 7 выбира2 ется равной К = —, где е( мЕх мех механический шаг двигателя при естественной коммутации, т.е. числу основных шагов на полном обороте 35 шагового двигателя.

Устройство работает следующим образом.

Каждое из К состояний памяти бло1 ка задатчика 7 может быть вызвано поочередно по импульсным командам, поступающим на его входы от делите-. лей 2 и 3, причем направление перебора зависит от того, по какому из входов блока 7 приходит команда управления. Одновременно на двух выходах блока 7 непрерывно действуют две импульсные последовательности, фазовый сдвиг которых имеет определенное значение для каждого К состояния памяти. б

1 30

Величины фазовых сдвигов получают путем предварительной калибровки для каждого отдельного E îñíîâíîãî шага непосредственно на выбранном экземпляре двигателя, причем калибровку воз- 35 можно производить от положения, фиксированного сигналом датчика 12 одного Оборота.

Каждый импульс, поступакщий .от делителей 2 и 3, проходит через логи- 40 ческие элементы ИЛИ 8 и 9 в коммутатор 10, смещая, тем саьым, поле статора двигателя на целый шаг. Одновременно эти импульсы врздействуют на входы блока-задатчика 7 фазового сдвига, определяя величину фазового сдвига импульсной последовательности на данную команду, действующую через элементы ИЛИ на входы коммутатора 10. набор величины фазового сдвига на выходах блока 7 определяет К соотношений токов в фазах двигателя и, соответственно, состояний ротора, равномерно распределенных по полной окру кности с шагом сС дде„,T å. состояний, устраняющих неравномерность основных шагов.

Из-за наличия технологической ошибки Ьс т интервалы дробления а. 1 не равны на полном обороте. Устранение неравенства интервалов Q- на

4 полном обороте осуществлено за счет изменения положения границ квадрантов, обеспечиваемого блоком-эадатчиком 7.

В результате упрощения устройства экономия элементов электроники составляет — + 1 единиц.

При применении элементной базы средней интеграции в одном корпусе располагается от P = 16+256 единиц элементов памяти. При оптовой стоимости элемента С 6-7 руб. экономия на каждое устройство может быть олучена из выражения

Э = — -" С.

Для приведенного примера калибровки шагового двигателя с с и „ = о

1 коэффициентное дробление i

64

Э = 64 ° 6 = 2260 Руб.

22616

Формула изобретения

1. Устройство для управления многофазным электродвигателем по авт. св. Р 488297, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства эа счет уменьшения объема памяти, в него введены блок-эадатчик фазового сдвига управляющих импульсов и два элемента ИЛИ, первые входы которых, соединенные с соответствующими входами блока-задатчика, подключены к выходам делителей, вторые входы — к соответствующим выходам блока " задатчика, а вы@оды - к входам коммутатора.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что в него введен датчик одного оборота, выход которого связан с установочным входом блока-задатчика.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. авторское свидетельство СССР

9 488297, кл. Н 02 P 7/00, 1973.

959214

Составитель 3. Горник

Редактор Н. Воловик ТехредТ.4анта Корректор A. Ференц

Заказ 7021/72 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для управления многофазным электродвигателем Устройство для управления многофазным электродвигателем Устройство для управления многофазным электродвигателем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, к системам, содержащим электрические приводы с шаговыми двигателями, требующими точного позиционирования исполнительного механизма, например графопостроители, станки с программным управлением и т.д
Наверх