Мягкая контактная линза и способ ее получения

 

1, Мягкая контактная линза, выполненная из материала на основе гидрофильного синтетического геля,, полученного путем пблимеризации исходньЕС компонентов, о т л и ч а ю . щ а я с я тем, что, с. целью повышения биологической инертности линзы, последняя выполнена из полиакриламидного геля, в качестве исходных компонентов для полимеризации которого взяты следующие вещества, г/л: . Тетраметилэтнлендиамин 5-tOO Акриламид 100-300 Метилен-,. бис-акриламйдГ0-150 Вода дистиллиро-. драннаяОстальное 1 2. Способ получения мягкой кон (Л тактной линзы, предусматривающий приготовление исходных для ггояимерис зации растворов, их,- смешивание .в присутствии катализатора и отмывку полученного геля, отличающийся тем, .что, с целью упро щендя способа, полимеризацию проводят в замкнутом объеме,: имеющем форСП му контактной линзы. се Од

ÄÄSUÄÄ 959313.СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ. СССР

rlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2i) 2813671/28-13 (22) 11.06.79 (46) 30.03.85. Бюл.. Р 12 (72) И.П. Билько, В.В. Гашинский и А.М. Соколюк (71) Киевский ордена Трудового

Красного Знамени медицинский институт им. акад. А.А. Богомольца (53) 6 17 .7(088.8) (56) 1, Орлов E.M ° . Белостоцкий Е.N..

Контактные линзы. М., Медиздат, 1961.

2. Патент США У 2489491, кл. 264-1 t970,.

3. Авторское. свидетельство СССР

Ф 659619, кл. С 12 К 1/06, 1972;. (54) МЯГКАЯ КОНТАКТНАЯ ЛИНЗА И СПОСОБ

ЕЕ ПОЛУЧЕНИЯ ° (57) 1. Мягкая контактная линза, вы- полненная из материала на основе гидрофильного синтетического геля,, полученного путем полимеризации исходных компонентов, о т л и ч а ю.1(дд А 61 Р 2/14, С 02 С 7/04 щ а я с я тем, что, с. целью повышения биологической инертности линзы, последняя выполнена из полиакриламидного геля, в качестве исходных компонентов для полимеризации которого взяты следующие вещества, г/л: . Тетраметилэтилендиамин - 5"100

Акриламид 100-300

Метиленбис-акриламид 10-150

Вода дистиллирор, иная Остальное

2, Способ получения мягкой контактной линзы, предусматривающий приготовление исходнык для полимеризации растворов, их.. смешивание .в присутствии катализатора и отмывку полученного геля, о т л и ч а юшийся тем, .что„ с целью упрощения способа, полимеризацию проводят в замкнутом объеме, имеющем форму контактной линзы.

1 959313

Изобретение относится к области офтальмологической техники, связанной с линзовой коррекцией зрения, и может быть применено для контактной коррекции зрения у больных.

Известны твердые контактные линзы, изготовленные из полиметилметакрилата 1 ).

К недостаткам IIIHpQKoFo HcIIQJIbso вания твердых контактных линз относятся прежде всего сложность их изготовления.

Она заключается в получении заготовок из полиметилметакрилата в виде пластин методом горячего прессования с последующей обработкой их на специальных станках, включаю.щую обрезание, формирование краев и шлифовку для создания гладких поверхностей.

Несмотря на это, изготовленная таким методом твердая линза, является строго индивидуализированной для конкретного глаза, требует дополнительной окончательной доводки и подготовки в течение до двух недель.

Кроме того, индивидуально изготовленная и подогнанная твердая контактная линза, будучи одета на глаз, может находиться на глазу ограниченное (po 8-10 ч) время из-за полного отсутствия проницаемости полиметилметакрилата для слезной жидкости.

Отсутствие проницаемости в значительной степени затрудняет питание роговой оболочки глаза, так как общеизвестно, что слезная жидкость является питательной средой для передних слоев роговицы. Поэтому твердая линза из полиметилметакрилата затрудняет нормальный ток слезной жидкости, что приводит к нарушению трофики роговицы. При нарушении режима ношения (удлинении сроков ношения) иногда наблюдается образование проф5 лежней на роговице.

Индивидуально изготовленные твердые линзы из полиметилметакрилата в 5Х случаев не переносятся больными из-за повышенной чувствительности к ним.

Известна мягкая контактная линза, выполненная из материала на основе гидрофильного синтетического геля, полученного. путем полимеризации исходных компонентов f2).

Известен способ получения мягкой контактной линзы, предусматривающий приготовление исходных дЛя полимеризации растворов, их смешивание в при; ! сутствии катализатора и отмывку полученного геля (3$

Известная мягкая контактная лин— эа и способ получения мягкой линзы обладают следующими недостатками.

Недостаточные диффузионные свойства материалов, из которых изготавливают линзы, хотя и удлиняют сроки ношения данных линз в сравнении с твердыми, тем не менее все же ограничивают их. Это вызывает необходимость в различные сроки (от недели до 2-3 месяцев) снимать линзы для восстановления трофики роговой оболочки. Сложность технологии изготовления и связанная с этим дорогая стоимость линз. Необходимость применения специальных методов стерилизации линз и их хранения.

Целью изобретения является повышение биологической инертности линзы.

В способе целью изобретения явля— ется его упрощение.

Поставленная цель достигается тем, что мягкая контактная линза, выполненная из материала на основе гидрофильного синтетического геля, полученного путем полимеризации исходных компонентов, выполнена из полиакриламидного геля, в качестве исходных компонентов для полимеризации которого взяты следующие вещества, г/л:

7етраметилэтилендиамин 5-1ОО

Акриламид 100-30О

Иетиленбнс-акриламид 10-150

Вода дистиллированная Остальное

В способе получения мягкой контактной линзы, предусматривающем приготовление исходных для полимеризации растворов, их смешивание в присутствии катализатора и отмывку полученного геля, полимеризацию проводят в замкнутом объеме, име1ощем форму контактной линзы, На чертеже показана форма, в которой производят полимеризацию смеси для для получения линзы.

Для получения полиакриламидного геля используют следующие препараты: тетраметилзтилендиамин, метилен-бисакриламид., акриламид, персульфат аммония, в качестве катализатора, дистиллированную воду.

959313

При многократных спеииальнык обследованиях выявлено, что изготовленные мягкие контактные линзы являются плавающими. При этом ойи не передавливают сосудов перелимбальной сети.

Наличие равномерного слоя слезной жидкости задней поверхностью линзы и передней поверхностью роговицы

40 предупреждает микротравмы и пролежни эпителия роговицы.

Из указанных препаратов готовят

2 раствора — А и В.

Приготовление раствора А — тетра метилэтилендиамин в количестве 5 мл добавляют к 995 мп дистиллированной воды..

Приготовление раствора  — метилен-бис-акриламид в количестве

7,35 г добавляют к 350 мл дистиллированной воды, подогретой до 60 С.

Раствор фильтруют через ватномарлевый фильтр и добавляют к нему

280 г акриламида и тщательно размешивают. Полученный раствор повторно фильтруют через ватно-марлевый фильтр и добавляют к нему дистиллированную воду до 1000 мл.

Полученные растворы А и В фильтруют через мембранные нитроцеллюлозные фильтры N - 3. Дпя получения геля готовят рабочую смесь растворов

А и В, причем наиболее оптимальное объемное соотношение данных растворов составляет 1:-2. Возможны и другие соотношения, но в пределах

1:15.

Полученную смесь растворов в объеме 0,5-0,7 мл .заливают в прессформу, состоящую из направляющей втулки 1, пуансона 2, матрицы 3, отстойника 4, в которой происходит полимеризация смеси.

Время полимеризации смеси растворов определяется количеством добав" ленного персульфата аммония как катализатора. Обычно оно составляет от 2 до 15 мин.

После полимеризации пресс-форму разбирают и извлекают полученную линзу. После промывки линзы в

10-15 мл дистиллированной воды или стерильного 0,857-ного раствора

4 поваренной соли в течение 20-30 мин (с трехкратной сменой раствора) линза готова к использованию.

Для ускорения очистки линзы от промежуточных продуктов полимеризации и дополнительной стерилизации линзу помещают в 20-25 мл стерильного 0,85Х-ного раствора поваренной соли и кипятят в течение 201О 25 мин

Таким образом можно получать гамму положительных и отридательных мягких контактных линз, применяя матрицы и пуансоны различных радиусов кривизны поверхности.

Наложение линз на глаз и их дальнейшее ношение не вызывает неприятных ощущений. Линзы хорошо удерживаются на глазу, хорошо переносятся субъективно, обеспечивают необходимую коррекцию зрения, не затрудняют тока слезной жидкости.

Непрерывное ношение линз в течение 2,5 месяцев показывает хорошую д переносимость линз их ареактивность для глаза человека и эффективность для коррекции зрения.

Ф

При тщательном офтальмологическом обследовании никаких осложнений со стороны глаза не установлено.

959313

Корректор С.Шекмар

Техред Л.Коцюбняк

Редактор О.Юркова

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, .Ж-35, Раушская наб., д . 4/5

Заказ 1972

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Мягкая контактная линза и способ ее получения Мягкая контактная линза и способ ее получения Мягкая контактная линза и способ ее получения Мягкая контактная линза и способ ее получения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для имплантационной хирургии
Наверх